На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

ЧТО ТАКОЕ ГОЛЛИВУД? ОБ ЭТОМ ВЫ НЕ ЗНАЛИ!

Если мы говорим: «американское кино» — мы думаем: «Голливуд». Так уж случилось, что каждый из нас не раз был очарован качеством и сюжетами знаменитых кинолент, белозубыми улыбками популярных актеров и актрис, пришедших на экраны наших кинозалов и мониторов прямиком оттуда. Это место дарит нам искусство, кумиров и, самое главное, возможность проводить вечера в уютной компании друзей, попкорна и кино.

Занимательно!
Facebook
Twitter
Вконтакте
Однокласники

Голливуд — район, который расположен на северо-западе Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Его по праву считают историческим центром киноиндустрии. Именно здесь расположена та самая, знаменитая аллея славы на Вайн-стрит, где Вы увидете 2600 звезд с выгравированными на них именами культовых личностей, внесших свою лепту в индустрию зрелищ и оставивших свой след в искусстве.

Также здесь находится знаменитая кинокомпания «Paramount Pictures». Съемки, визуализация, монтаж, работа со спецэффектами, освещение — эти работы проходят здесь. Большая часть из них проводится на близлежащих территориях, а часть — непосредственно в Голливуде.

Как начинался Голливуд?

голливуд

Вплоть до середины 19 века эта местность славилась процветающим сельским хозяйством, в особенности — богатым урожаем зерновых культур.

Пара молодых супругов по фамилии Уитли, переселилась в Америку и выкупила участок земли, который назвали Голливуд (по желанию мисс Уитли). «Wood» (в переводе с английского) означает дерево, а «Holly» — остролистник. Чуть позже супруги начали делить свои земли с арендаторами до тех пор, пока Голливуд не перерос в достаточно масштабный поселок, пригород Лос-Анджелеса.

В 1903 году Голливуд зарегистрировали как муниципальное хозяйство. На территории развивалась внутренняя инфраструктура, был запущен даже троллейбус, передвигавшийся по маршруту Голливуд-Лос-Анджелес и обратно. Жители городка начали борьбу за качественное водоснабжение и вскоре Голливуд присоединили к Лос-Анджелесу.

голливуд

Изначально кинематограф начал активно развиваться в Лос-Анджелесе. Однажды съемочная команда «American Mutoscope & Biograph Co» отправилась исследовать территории западного берега. Директор Д. У. Гриффит и актерский состав были крайне удивлены, когда, оказавшись за 8 километров от города, попали в удивительный поселок. Именно тогда на территории «Фабрики грез» впервые был снят фильм «В старой Калифорнии». Спустя некоторое время заброшенная придорожная столовая на углу Гоуэр-стрит превратилась в съемочную площадку с названием «Студия Нестор». Чуть позже она начала называться «Кинолаборатория Голливуда», которая работает и по сей день. Дебютный фильм, рожденный в её стенах, назывался «Муж индианки».

голливуд

С тех пор крупнейшие кинокомпании, такие как: «Paramount», «Warner Bros.», «RKO Pictures» и «Columbia» начали размещать в Голливуде свои площадки, на которых стремительно продвигался съемочный процесс.

С 2005 года были официально признаны границы Голливуда, которые символично оградили его, словно отдельное государство. Несмотря на это, Голливуд по-прежнему является частью Лос-Анджелеса. До 2008 года пост «мэра Голливуда» занимал Джонни Грант.

голливуд

Несколько фактов о Голливуде:

  • С июня 1999 года из Лос-Анджелеса протянулась первая линия метро, ведущая в Голливуд.
  • По данным 2000 года население Голливуда насчитывало 167 664 человека.
  • Голливуд является крупнейшим и старейшим центром средоточия армянской диаспоры в мире.
  • Среднее число выпущенных в Голливуде фильмов насчитывает 100-120 за год.
  • Если в кадре голливудского фильма появляется газета — знайте: она кочует из фильма в фильм. Она не имеет названия или номера. Этот предмет реквизита был подготовлен компанией, занимающейся созданием бутафорских газет «Earl Hays Press».
  • Громадная надпись HOLLYWOOD появилась еще в то время, когда земли сдавались в аренду. Тогда надпись выглядела как HOLLYWOODLAND и предназначалась для привлечения внимания арендаторов. Она была отреставрирована впервые в 1949, именно тогда и «пропала вторая часть «LAND». А в 1978 году отреставрирована вторично. В высоту каждая буква достигает 14 метров, а длина всей надписи достигает 110 метров.
голливуд
  • В 1932 году актриса из Британии Пег Энтуисл совершила суицид. За несколько дней до происшествия она узнала новость о том, что не попадает на роль в очередном фильме и спрыгнула с буквы «H».

Праздная суета, мишура, китч, звездные лучи, головокружительный успех и вспышки фотокамер, — все это - Голливуд. Однако за любым блеском всегда скрываются падения и личные драмы. Это место дарит сотням талантливых людей дорогу в удивительный мир славы и почестей, однако тяжело дойти до конца, когда реальность растворяется в игре, а личность — в роли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх