На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о динозаврах + Видео

Интересные факты о динозаврах

В последнее время снимается много фильмов, где героями являются древние животные. Рассмотрим интересные факты о динозаврах.

1. По мнению ученых самым примитивным из динозавров является Eoraptor lunensis. Его длина не превышала 1 метра, динозавр принадлежит к отряду тероподов. Ученые нашли его скелет в 1933 году при раскопках, проведенных в Аргентине.

Интересные факты о динозаврах, Eoraptor lunensis

2. В американском штате Кентукки ученые обнаружили останки самого древнего динозавра – он жил 310 миллионов лет тому назад.

Интересные факты о динозаврах, Самый древний динозавр

3. Динозавров считают крупнейшими из всех животных, живших на Земле. Но даже среди этих гигантов особняком стоит вид Supersaurus с весом, равным весу 10 слонов.

Интересные факты о динозаврах, Supersaurus

4. Говоря о интересных фактах о динозаврах, следует отметить и их продолжительность жизни – они жили более века.

Интересные факты о динозаврах

5. Часть динозавров, например, стегозавр - типичный обитатель мелового периода, были травоядными. Длина тела этого вида не достигала 9 метров.

Интересные факты о динозаврах, стегозавр

6. А вот самый "протяженный" динозавр – это брахиозавр. Согласно реконструкции его тела по обнаруженным отпечаткам ступней, он имел длину порядка 48 метров.

Интересные факты о динозаврах, брахиозавр

7. Внешне напоминающий привычных нам носорогов трицератопс, являвшийся пресмыкающимся мелового периода, обладал телом длиной 7 метров. Это травоядное обитало на территории Северной Америки.

Интересные факты о динозаврах, трицератопс

8. Обитатель Европы и Северной Америки времен мелового периода плезиозавр был животным с очень длинной шеей. Да и длина тела динозавра составляла 16 метров. Это плотоядное, питающееся морскими беспозвоночными, а также рыбой, жило в море.

Интересные факты о динозаврах, плезиозавр

9. Еще один обитатель мелового периода – тираннозавр, населявший Азию и Северную Америку, при длине тела в 14 метров был самым большим из известных плотоядных наземных животных.

Интересные факты о динозаврах, тираннозавр

10. Самые мелкие представители этих животных были чуть больше курицы. Они являлись обитателями Франции, Германии и России (вид копсогнатус), а также нынешнего американского штата Колорадо (вид фаброзавр). Длина копсогнатуса – 70-75 см при весе в 3 кг, фаброзавров - около 75 см, а весили они не больше 6 кг.

Интересные факты о динозаврах, копсогнатус, фаброзавр

11. У торозавров был самый крупный череп – почти 3 метра в длину, при весе до 2 тонн. Шею этого растительноядного ящера защищал костный щит. При длине порядка 7,6 метра этот динозавр весил почти 8 тонн.

Интересные факты о динозаврах, торозавров

12. Ученые разработали методику определения скорости передвижения динозавров по параметрам троп, проложенных ими. Обнаруженная в американском штате Техас в 1981 году тропа дала основание для вывода – этот плотоядный динозавр при движении развивал скорость приблизительно 40 км/час. А вот рекордсменами были орнитомимусы со скоростью, превышающей 60 км/час.

Интересные факты о динозаврах, орнитомим

13. Самую лучшую броню имели анкилозавры. Их спины и головы защищали костные пластины, а также рога и шипы. Родовым признаком этих животных была громадная булава, располагавшаяся на конце хвоста. Ширина их туловища составляла 2,5 метра.

Интересные факты о динозаврах, анкилозавр

14. Титанозавры Hypselosaurus priscus откладывали самые крупные яйца длиной приблизительно 30 см и диаметром 25 см.

Интересные факты о динозаврах, Титанозавры, Hypselosaurus priscus

Интересное видео где представлены роботы динозавров, смотрится очень реалистично:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх