На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

7 ФАКТОВ О МОНЕ ЛИЗЕ ДА ВИНЧИ, О КОТОРЫХ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Веками люди восхищались таинственной улыбкой госпожи Лизы дель Джокондо. Полотно, написанное Леонардо да Винчи в начале XVI века, является одной из самых узнаваемых произведений живописи и одним из самых ценных примеров Высокого Ренессанса. А что еще нужно знать о знаменитом портрете супруги флорентийского торговца шелком? Мы предлагаем читателям познакомиться с несколькими общеизвестными фактами из истории, о которых знает почти каждый.

Проверь себя!

1. «Мона Лиза» является одним из творения итальянского мастера эпохи Ренессанса Леонардо да Винчи. Картина написана маслом и вероятнее всего была завершена в 1506 году.

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

2. Портрет Моны Лизы считается еще и одним из наиболее ценных, а некоторые историки считают полотно самым ценным в истории живописи, оценивая его стоимость в 800 миллионов долларов.

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

3. Пейзаж, позади женской фигуры, вымышленный. К этому мнению сходятся большинство историков и исследователей. Пейзаж, кстати, был нарисован в технике сфумато.

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

4. Джоконда сидит, сложив руки. она смотрит в глаза зрителю с легкой улыбкой. Эта знаменитая улыбка имеет двусмысленный характер, будучи одновременно мягкой и жестокой (как будто усмешкой). Таинственность этой улыбки как раз и заключается в том, что зритель так до конца и не может понять, какое настроение несет портрет.

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

5. В Лувр картина попала в конце XVIII века. В 1911 году картина была похищена сотрудником Лувра Винченцо Перуджи. Эта кража вошла в историю, как «ограбление века». Спустя 2 года портрет все же был найден и возвращен в Лувр, однако, до того, как это случилось, в краже обвинялись такие видные лица, как Пабло Пикассо, кайзер Вильгельма II и даже французское правительство.

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

6. Картина также становилась жертвой вандалов, в 1956 году нижняя часть полотна была повреждена после того, как один из посетителей облил её кислотой

B7 фактов о Моне Лизе да Винчи о которых должен знать каждый

7. После этих происшествий руководство Лувра приняло решение поместить картину под пуленепробиваемое стекло. Но даже такой противоречивый способ показа картины не сказался на ее популярности. «Мона Лиза» остается одной из самых популярных экспонатов Лувра.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх