На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о Вампирах + Видео

Интересные факты о Вампирах

С помощью литературы и кино вампиры переживают в наши дни пик популярности. Рассмотрим интересные факты о вампирах.

Фольклор и многочисленные легенды о вампирах существуют издавна. В некоторых языках можно найти упоминания об этих существах. Например, в турецком языке слово «upyr» – означает ведьма, а в венгерском слово «vampir» и не требует перевода. Можно «вампирские» следы найти и в сербо-хорватском и даже в древнегреческом языке, а это подтверждает – о вампирах людям известно с очень древних времен.

Интересные факты о Вампирах

Существует весьма опасная болезнь – парфирия, способная привести заболевшего к безумию и даже к смерти. Симптомы этого заболевания напоминают описания вампиров – избегание солнечного света, чрезмерное покрытие тела волосами, на зубах может образовываться налет в виде красно-коричневых пятен.

Интересные факты о Вампирах, Парфирия Фото, Порфирия Фото

Первой находкой кладбища вампиров считают обнаруженные археологами в 90-х годах 14 захоронений, в которых тела пронизаны металлическими прутьями. Могилы сверху были накрыты массивными камнями. В этом захоронении 11-12 веков, расположенном севернее чешской столицы – Праги, лежат молодые люди обоих полов. Исследователи склоняются к тому, что они умерли практически в одно и тоже время, может быть, и от эпидемии. Остается непонятным – почему односельчане признали их вампирами.

Интересные факты о Вампирах, Кладбище вамиров в Праге

Массивные древние памятники из камня, называемые «дольменами», специально устанавливали на могилах умерших, чтобы те не превратились в вампиров.

Интересные факты о Вампирах, Памятники из Камня, Дольменами

Наибольшую известность из вампиров получил граф Дракула, про которого сочинено множество сказок и легенд. Его родовой замок сохранился до наших времен, говорят, что живы и родственники того графа Дракулы.

Интересные факты о Вампирах, Граф Дракула, Настоящая Картина

Говоря об интересных фактах о вампирах, отметим - подход к ним в каждой стране свой. Традиционно считалось - британцы слишком большие скептики, чтобы поверить в легенды и сказки о вампирах, в отличие от примитивных крестьян с Востока Европы. Но это оказалось неправдой. Недавно выяснилось, что еще в 1959 году было обнаружено примечательное захоронение в Ноттингемшире, и это стало достоянием британской прессы. В отчете археологов говорится, что во время строительных работ рабочие нашли два скелета, которые относятся к 550-700 годам н.э. Металлические пики располагались в районе их груди, плеч и лодыжки. Хотя археологи отрицают связь захоронения с борьбой с вампирами, идея вампиризма охватила общественность и положила начало исследованиям на эту тему в Великобритании.

Интересные факты о Вампирах, захоронение вампиров в Ноттингемшире

Считалось, что порог дома обладает символической ценностью и силой, поэтому без приглашения хозяина вампир не смел его переступить.

Интересные факты о Вампирах, вампир девушка

Найдены документальные свидетельства обвинения в древности людей в вампиризме. Считалось, что малокровие – это результат нападения вампира. Известна болезнь гематофобия, характерная сексуальной жаждой крови.

Интересные факты о Вампирах, гематофобия, жажда крови

При проведении раскопок турецкого кладбища острова Лесбос учеными был найден скелет, захороненный в склепе, расположенном в городской стене. Примечательно было то, что труп был буквально прибит к гробу, его шея, таз и лодыжки были опоясаны тяжелыми железными прутами. Приемы эти довольно известны – так обращались с вампирами. Необычно, что так обошлись не с христианином, а с мусульманином.

Интересные факты о Вампирах, кладбище вампиров на острове Лесбос

В представлении древних китайцев вампиры были созданиями с красными глазами и со скрюченными когтями. Их называли «шианг ши», это можно перевести – «прыгуны по трупам». Считалось, что со временем у них отрастали длинные белесые волосы, такие существа обладали способностью обращаться в волка.

Интересные факты о Вампирах, Китайский Вампир

Общепринятыми средствами для отпугивания вампиров считались святая вода, распятие и чеснок. К слову, чеснок у многих народов особо почитался, так как он охранял от злых духов, неприятностей, болезней и бед.

Интересные факты о Вампирах, Вампир боиться святой воды, часнока

10 кровавых фактов о Вампирах в этом интересном видео:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх