На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

«Кавказская пленница»: конец знаменитой троицы, драма Шурика и кто снимался в фильме вместо Моргунова

Больше полувека назад, курортная Алушта пережила самые яркие за время своего существования три месяца единения с советским кино. Дотошными краеведами подсчитано, что в массовых сценах и эпизодах промелькнуло более пятисот лиц и спин местных жителей. А все потому, что с 1 июня по 31 августа 1966 года город стал съемочной площадкой легендарной комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница».

Сегодня я предлагаю вам окунуться в эту теплую и летнюю атмосферу съемок, вспомнить самые интересные и напряженные моменты фильма и узнать чуть больше о любимой картине и актерах, подаривших зрителям эту почти реальную историю.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Фильм основан на реальных событиях

Факт этот достаточно известный, но без него рассказ получился бы неполным. На создание картины режиссера вдохновила история похищения девушки влюбленным джигитом, которая произошла в горах Кавказа на самом деле.

Заметку об этом Леонид Гайдай прочитал в газете. История так понравилась режиссеру, что он решил снять об этом комедию, рабочее название которой было «Шурик в горах».

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Последний фильм легендарной троицы «Трус-Балбес-Бывалый»

Уже в процессе съемок Гайдай понял, что эта картина — последняя для веселой троицы.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Причин этому было несколько: друзья на экране, актеры троицы почти не общались и тем более не дружили в жизни, отчего их работа на площадке часто была напряженной и неслаженной; троица почти изжила свой юмор, все сценарные приемы для подобного «коллектива» уже были использованы; Никулин и Моргунов долго не принимали предложения на съемку и в этой картине, сюжет не казался им интересным; плюс, после «Операции Ы» Моргунов всерьез «заболел» звездой болезнью и работать с ним было крайне сложно.

Конфликт Гайдая и Моргунова

В процессе съемок режиссер и актер серьезно поссорились. Дело в том, что на закрытый предпросмотр отснятых дублей, Евгений Александрович пришел с двумя девушками, что было строго запрещено режиссером. Все трое были навеселе, а на замечание Гайдая актер отреагировал репликой в духе: «Подумаешь, режиссер. Тоже мне, Феллини». Для Гайдая это стало последней каплей.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Тем же вечером он приказал директору картины отправить Моргунова в Москву, а на все его сцены найти дублера. Что и было сделано.

С этого момента в большинстве сцен мы видим Бывалого со спины. Его роль исполняет местный житель похожего богатырского телосложения.

Но домой Моргунов не уехал, несколько дней просил у режиссера прощения и, наконец, получил разрешение вернуться к работе. Однако, в знак того, что дублера могул вернуть в любой момент, переснимать сцены не стали. Они же вошли и в финальную версию картины.

Довольно странное поведение актера, на мой взгляд. И недальновидное. Ведь смешная троица родилась именно благодаря Гайдаю и довольно долгое время приносила актерам не только популярность, но и неплохие заработки. И такая вот благодарность…

«Шурик» получил свою роль без проб

Да, именно так и написано в большинстве рецензий на картину, и в «Пленницу» Шурик действительно логично перешел, как персонаж «Операции Ы». Вот только чтобы стать «Шуриком», Александру Демьяненко пришлось обойти более сорока конкурентов.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

На эту роль пробовались Валерий Носик (которого и сам Гайдай видел в этой роли), Андрей Миронов, Олег Видов, Александр Збруев, Евгений Петросян(!) и многие другие известные актеры.

Сам Демьяненко никогда не любил эту роль. Если вдуматься, она сломала ему карьеру, сделав заложником одного образа. Ведь он снимался, много снимался и до, и после «Шурика», но зритель помнит его только по этой, самой яркой и запоминающейся роли.

После историй Гайдая, Александр Сергеевич пробовал себя и антрепризе, и в театре, продолжал играть в кино, но карьера не складывалась. С возрастом усугублялась проблема с сердцем, а невостребованность ощущалась все сильнее.

Александр Демьяненко в «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965
Александр Демьяненко в «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965

С годами он перестал смотреть свои фильмы, а про «удачную» роль просил не напоминать. Грустная история…

Как искали Нину

А вот девушку на роль Нины искали долго. В поисках нужного типажа Гайдай провел более пятидесяти фотопроб. Среди первых претенденток были Наталья Кустинская, Лариса Голубкина и Анастасия Вертинская, но режиссер не видел их в роли обаятельной студентки. Он искал «свежее» лицо.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Тогда ассистент режиссера вспомнила, что на Одесской киностудии однажды снималась «хорошая цирковая девочка» — Наташа.

На момент приглашения на пробы Наталье Варлей было девятнадцать лет. Она все также работала канатоходкой и эквилибристкой в цирке. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967
На момент приглашения на пробы Наталье Варлей было девятнадцать лет. Она все также работала канатоходкой и эквилибристкой в цирке. «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Во время проб Гайдай попросил Наталью сняться в купальнике. Девушка спокойно разделась, чем немало удивила участников съемок. Никто тогда и не подумал, что за «удивительной раскрепощенностью», которую приписали Наташе, стоит ее профессия, где трико (по сути тот же купальный костюм) — обычная униформа для выступления.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967
Позднее, отвечая на вопрос о том, зачем вообще нужно было раздевать главную героиню в кадре, Гайдай отвечал так: «Брижит Бардо в купальнике выглядит талантливее, чем Фаина Раневская».
Видимо, режиссер имел в виду, что красивая женская фигура в кадре всегда привлекает внимание зрителя.

Нину озвучивала Надежда Румянцева

По первой версии Наталья не справилась с озвучкой; по второй, зная, что она никогда не работала с озвучкой, Гайдай сразу предложил ее голос Румянцевой, на тот момент профессионалу в этой работе.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Песенку про медведей за Наталью поет Аида Ведищева.

Сама же Наталья говорит в фильме всего одну единственную фразу, которая звучит в финале: «Ошибки надо не признавать, их надо смывать кровью!».

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Парадокс, но через несколько лет Наталья Варлей сама будет озвучивать героинь сериала. Например, бразильская «Дикая роза» Вероника Кастро заговорит голосом именно Натальи Варлей.

А вот все трюки (довольно сложные даже для профессионалов), Наталья Варлей, исполнит в фильме сама.

«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», 1967

Только для эпизода, в котором Шурик в спальном мешке падает в горную речку, а Нина бросается его спасать, было решено пригласить девушку-каскадера. Но тут случился казус. Оказывается, девушка так хотела сниматься, что слегка преувеличила свой опыт, возможности и… умение плавать. На первом же дубле каскадерша начала реально тонуть. В итоге и этот дубль Наталья Варлей исполнила сама.

У фильма планировалось продолжение

То, что у фильма планируется продолжение, было известно сразу. Но вот какое именно? Тут сведения расходятся.

По одним данным, Гайдай хотел согласовать с комиссией Госкино фильм, состоящий из двух новелл: «Кавказская пленница» и «Снежный человек» (за снежного человека должны были выдавать себя троица в лице Труса, Балбеса и Бывалого, чтобы сбить со следа милицию).

По другим данным, во второй части комедии та же троица попадает в колонию образцового режима, что логично, так как первая часть закончилась судом.

Но что-то в киномире пошло не так. Сначала комиссия не одобрила вторую часть. А потом и сам Гайдай отказался от идеи следующего фильма с «веселой троицей». А может оно и к лучшему?

«Кавказская пленница!», версия 2014 года

Кстати, как вам версия фильма «Кавказская пленница!», 2014? И нужно ли вообще снимать ремейки, в которых меняются только актеры, а других отличий найти невозможно? Очень интересно ваше мнение на этот счет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх