На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Вокруг Света За 11 Дней – Рекордный Полет Федора Конюхова

Совсем недавно известный российский путешественник Федор Конюхов завершил свое кругосветное путешествие на самом большом в мире воздушном шаре «Мортон» и совершил посадку в западной части Австралии. Россиянину удалось облететь вокруг Земли, преодолев около 35 000 км и поднявшись на высоту в 10 600 метров, всего за 11 дней. Тем самым он побил сразу два мировых рекорда, установленных жителем США Стивом Фоссеттом в 2002 году: по максимальному расстоянию, которое преодолевал воздушный шар (33 155 км) и по максимальной высоте, на которую он поднимался (10 200 км).

1

Конюхов стал первым в мире человеком, кто смог совершить беспосадочный перелет вокруг света с первой попытки. Американцу, в свою очередь, потребовалось на такое целых шесть попыток. Во время старта 12 июля из города Нортхэм в Австралии у Конюхова была самая главная цель — побить рекорд Фоссета и закончить свое путешествие меньше, чем за 13 дней — именно столько времени ушло у американского путешественника, чтобы облететь Землю. С этой задачей он справился просто грандиозно: его полет занял 11 дней, да еще и с одной попытки!

2

Посадка Конюхова прошла хорошо, если не считать нескольких синяков и ссадин. Зато в полете не обошлось без неприятностей. Как признается сам россиянин, страшнее всего ему было пролетать над Индийским океаном во время грозы, когда воздушный шар начало ветром сносить к Антарктиде. Чтобы выйти из образовавшейся петли и найти попутный поток, ему пришлось подняться на высоту в 10 600 метров. В результате шар смог поймать нужный ветер, но вышла из строя печка, и температура воздуха в гондоле быстро стала опускаться до отметки ниже нуля. Аппаратура обледенела, весь запас воды в бутылках замерз — пилот не мог ни попить толком, ни заварить себе сухой паек, чтобы поесть. Так и пришлось сидеть двое суток перед финишной посадкой на одних энергетических батончиках. Но хорошо то, что хорошо кончается. Федор Конюхов благополучно добрался до пункта назначения и завоевал славу одного из величайших воздушных путешественников!

4

5

9

10

11

12

15

17

18

19

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх