На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

12 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, КОТОРЫЕ УМЕРЛИ ОТ СПИДА

Синдром приобретенного иммунного дефицита был открыт в 80-х годах прошлого века и до сих пор остается загадкой. От СПИДа ежегодно умирают около миллиона человек, и среди жертв неизлечимой болезни — немало известных людей.

От СПИДа ежегодно умирают около миллиона человек.

Джиа Каранджи

Супермодель, 1960−1986

Знаменитости которые умерли от СПИДа

В 18 лет Джиа переехала из Филадельфии в Нью-Йорк, и модельный бизнес вскружил девушке голову. Сначала модель искала спасение в кокаине, а после смерти своей наставницы и близкого друга, модели Вильгельмины Купер Джиа стала употреблять героин. Эмоции, истерики, депрессия, капризы и усталость — все это губило карьеру модели и, конечно, здоровье Каранджи.

В 1983 году карьера Джии завершилась. Она уехала домой, где работала кассиром в магазине одежды, а позже, пытаясь заработать на наркотики, занялась проституцией. В 1986 году Каранджи был поставлен диагноз СПИД, а 18 ноября она умерла.

Лев Новиков

Стилист, 1958−2007

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Известный российский стилист Лев Новиков был близким другом многих знаменитостей: Аллы Демидовой, Кристины Орбакайте, Бориса Моисеева. О том, что он неизлечимо болен, Новиков узнал в 40 лет. Когда слухи о его сексуальной ориентации и заболевании начали распространяться, от стилиста отвернулись практически все коллеги. Новиков сделал все, чтобы продлить жизнь, насколько это было возможно. Ему удалось прожить еще девять лет. Новиков скончался от кровоизлияния в мозг.

Либераче

Певец и пианист, умер в 67 лет

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Музыкант, который в середине прошлого века получал самые большие гонорары, долго отрицал свою гомосексуальность и судился с прессой за материалы о его ориентации.

В 1980 году артист начал плохо себя чувствовать и лег в больницу — это было началом конца.

Все семь лет борьбы со СПИДом рядом с Либераче была сестра Анжелина. Музыкант умер от сердечной недостаточности, острой энцефалопатии и апластической анемии на фоне СПИДа.

Рок Хадсон

Актер, 1925−1985

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Звезда голливудских мелодрам и комедий какое-то время был женат на актрисе Филлис Гейтс, но после развода признался, что он гей.

Актер заразился ВИЧ в начале 80-х, когда о болезни не знали практически ничего. Врачи не могли выявить причину плохого самочувствия Хадсона и диагностировали ее только после смерти звезды.

Артур Эш

Теннисист, 1943−1993

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Артур Эш — первый чернокожий теннисист в мире. У него были семья, ребенок и блестящая карьера. Он продолжал играть до тех пор, пока не попал в больницу. Спортсмену сделали срочную операцию на сердце, и во время переливания крови занесли ВИЧ. Пять лет Эш ничего не подозревал, и только когда в 1988 году пришлось перенести еще одну операцию, врачи сказали ему о болезни.

Спортсмен приложил все усилия, чтобы справиться с вирусом и помочь другим. Эш создал Фонд по профилактике ВИЧ, но сил у спортсмена хватило на пять лет. В 1993 году Артур заболел пневмонией, и организм не смог справиться с этой болезнью из-за иммунодефицита.

Eazy-E

Рэпер, 1964−1995

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Крестный отец Gangsta rap и G-funk думал, что болен астмой. Eazy-E лег на обследование, и ему диагностировали СПИД в прогрессирующей стадии. За те несколько месяцев, которые у него были, рэпер постарался успеть все: жениться, помириться с Dr. Dre, Ice Cube и выступить в поддержку борьбы со СПИДом.

Фредди Меркьюри

Музыкант, 1946−1991

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Концерта Queen на стадионе «Уэмбли» в Лондоне в 1985 году стал самым громким в истории группы. 75 тысяч зрителей, прямая трансляция по всему миру, Элтон Джон, Дэвид Боуи, Пол Маккартни, Стинг, Black Sabbath и U2 среди приглашенных звезд — это был грандиозный успех…

Тогда же Фредди узнал о смертельном диагнозе.

Меркьюри скрывал, почему прекратил выступления, хотя, конечно, в прессу уже просочились слухи о его болезни. В 1989 году группа прекратила выступления, но не работу в студии. Это была инициатива Меркьюри. Он хотел жить. Фредди похудел и своим внешним видом пугал даже друзей, но не хотел сдаваться. Помимо альбома Barcelona, записанного с Монсеррат Кабалье, Фредди вместе с Queen записал альбом Innuendo. Музыкантам пришлось записать несколько черно-белых клипов, чтобы хоть как-то скрыть состояние вокалиста. На съемках клипа на песню Show must go on, которая стала своеобразным прощальным гимном Фредди, приходилось делать перерывы, потому что Меркьюри терял сознание.

24 ноября 1991 года Фредди Меркьюри скончался в своем доме в Лондоне от бронхиальной пневмонии, прогрессирующей на фоне СПИДа.

Рудольф Нуреев

Танцор балета, 1938−1993

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Советскую власть гений балета раздражал, и уж чего точно не могли ему простить, так это гомосексуализма. Во время гастролей Кировского (Мариинского) театра в Париже за Нуреевым следило КГБ. После парижских концертов труппа улетала в Лондон, однако Нурееву было приказано вернуться в Союз — якобы для выступления в Кремле. Конечно, танцор понимал, что его ждет, и был прав: Нуреев был заочно приговорен к колонии с конфискацией имущества. В аэропорту Парижа за пару часов до вылета Нуреев совершил легендарный «прыжок к свободе», вырвавшись от провожатых и буквально упав в руки французских полицейских. Позже этот прыжок Нуреев успешно обыграл в своих партиях.

В Европе Нуреев давал по 300 спектаклей в год, завоевывал поклонников, богател — и любил. Ему приписывали связи с Ивом Сен-Лораном, актером Энтони Перкинсом (также скончавшимся от СПИДа), балетными танцорами и дирижерами. Подозревать о своем диагнозе Нуреев начал в 1984 году и тогда же сдал анализ крови. ВИЧ подтвердился. Танцор начал лечение не сразу и принимал экспериментальные лекарства, но все же год за годом продолжал угасать. Нуреев умер в Париже в 54 года.

Мишель Фуко

Философ, 1926−1984

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Основатель первой во Франции кафедры психоанализа Мишель Фуко заразился ВИЧ, когда медицина была бессильна. В 1984 году он потерял сознание и был доставлен в больницу, но диагноз поставили не сразу. Из больницы ученого так и не выписали.

Энтони Перкинс

Актер, 1932−1992

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Звезда триллера Хичкока «Психо» был бисексуалом. До 1973 года он встречался с хореографом и танцором Гроувером Дэйлом, но женился на актрисе Берри Беренсон. Актер боролся с затянувшейся пневмонией в 1992 году, но не смог преодолеть болезнь из-за СПИДа. О том, что он инфицирован, актер не подозревал.

Его вдова Берри Беренсон погибла во время терактов 11 сентября 2001 года. Она летела в угнанном самолете, который врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.

Роберт Рид

Актер, 1932−1992

Знаменитости которые умерли от СПИДа

Рид всю жизнь скрывал свою ориентацию, был женат и воспитывал дочь. Актер боялся лишиться карьеры и скрывал, что ему нравятся мужчины. О своем ВИЧ-статусе Роберт узнал слишком поздно и протянул только год.

Айзек Азимов

Писатель, 1920−1992

Знаменитости которые умерли от СПИДа

В 1983 году писатель-фантаст заразился при переливании крови во время операции на сердце. Лишь спустя шесть лет Азимов узнал о диагнозе, но никому, кроме жены, не рассказал. Его супруга открыла правду только через 10 лет после смерти мужа от сердечной и почечной недостаточности на фоне ВИЧ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх