На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о Франции + Видео

Интересные факты о Франции

Третьим по величине (после Российской Федерации и Украины) государством Европы является Франция. Большинство из нас знает немало об этой прекрасной стране. Но все же напомним самые интересные факты о Франции.

1. Во Франции принято говорить человеку, только что чихнувшему, не «Будьте здоровы», а «Пусть сбудутся все твои желания». По-французски это звучит - «a tes souhaits».

Интересные факты о Франции, a tes souhaits

2. Вид оружия, называемый «Граната», назвали так по аналогии с фруктом Гранат. При изобретении его в 16 веке из-за схожести с фруктом Гранат, а также потому, что его осколки напоминали зернышки граната, оружие и получило такое название. Теперь повсеместно и фрукт, и оружие именуют одинаково – grenade.

Граната и Гранат, Интересные факты о Франции

3. Францию без преувеличения можно называть страной замков – за все прошедшие века их там выстроили порядка 5 тысяч. Согласитесь – ведь и это относится к интересным фактам о Франции.

замки франции, Интересные факты о Франции

4. Законодательство Франции допускает брак с покойным. Обычно это необходимо, если невеста беременна, а жених умер до бракосочетания. В этом случае регистрация возможна при личном заверении документа президентом Франции. Правда, такой вид брака не дает права на наследование имущества умершего жениха.

Брак с покойным во франции, Интересные факты о Франции

5. Славу Франции принесли многие достижения, но наибольшую известность дали мода и, разумеется, кухня. В этой стране гурманов производится почти 300 разнообразных сортов сыра. Трюфели – самые дорогие грибы (1 килограмм может обойтись в 600 евро) также добавляют этой стране интереса туристов.

Сыр франции, Трюфел самый дорогой, Интересные факты о Франции, кухня франции

6. Многие страны имеют собственное название для популярной мелодии «Собачий вальс». В Англии его именуют «Блошиным вальсом», а болгары называют «Кошачьим вальсом». Есть в числе названий этой мелодии и марши, и польки. Но всех превзошли французы, назвав эту популярнейшую мелодию «Отбивной котлетой».

Собачий вальс во Франции, Интересные факты о Франции

7. Не так давно – в 2000 году во Франции издали книгу с названием «99 франков» автора Фредерика Бегбедера. Самое интересное, что и продавали ее именно по этой цене. Еще интереснее, что при выпуске ее в других странах, цену на книгу устанавливали аналогичным методом, меняя и название. Например, в Японии это было 999 иен, в Германии – 39,90 марок.

Книга 99 франков, Интересные факты о Франции

8. Традиция новогоднего украшения елок ведет историю из Франции.

Украшение елок из Франции, Интересные факты о Франции

9. В 19 веке французское общество считало устрицы едой для бедняков. Поскольку мясо было им не по карману, то бедняки заменяли его выловленными устрицами. Колоссальный вылов моллюсков повлек их резкое сокращение, а затем и взлет цены. После этого устрицы и стали деликатесом.

Деликатес устрицы, Интересные факты о Франции

10. Французский язык не для всех чисел имеет собственные названия. К примеру, число 70 французы произнесут так – «Шестьдесят и десять». А число 80 и того оригинальнее – «Четырежды двадцать», похоже и 90 – «Четырежды двадцать и десять». Не все у них просто.

математика франции, Интересные факты о Франции

11. Чего не сделаешь для женщины, тем более – для королевы. Когда мадам Ментенон, супруга Людовика XIV, пожелала летом покататься на санях, то из-за отсутствия снега для нее соорудили на дорогах Версаля трассу, использовав массу соли и сахара. Историки уверяют, что королева была очень довольна.

мадам Ментенон, дорога из соли и сахара, снег, Интересные факты о Франции

12. Большинство французов «Французский поцелуй» называют английским.

Французкий поцелу, Английский полцелу, Интересные факты о Франции

13. Вещество, как учат медики, убивающее даже лошадь, было названо в память французского ученого Жана Нико, первым построившего в 1559 году табачный завод.

Жана Нико, Интересные факты о Франции

14. Возникшее во Франции музыкальное направление «Шансон» не имеет ничего схожего с блатными песнями, причисляемыми у нас к шансону. Слава шансона в известной мере создана прославленной Эдит Пиаф, которая и пела в этом жанре.

Французкий Шансон, Интересные факты о Франции, Эдит Пиаф

15. Всем известная статуя Свободы была подарена Францией Америке в 1886 году в честь независимости Соединенных Штатов.

статуя Свободы сделана во франции, Интересные факты о Франции

16. Единственный европейский Диснейленд находится в Париже.

Еще больше интересных фактов о Франции в Видео формате. Разрушаем мифы о Франции:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх