На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

Самые невероятные отели из снега и льда — от Швеции и Словении до Аляски и Андорры.
Без сомнения, россиян не запугать снегом и холодом. Но ночевали ли вы когда-нибудь на кровати изо льда, кутаясь в оленьи шкуры? Пили ли коктейли из ледяных стаканов? Нежились ли в ванной, установленной прямо в снегу? Если с этой гранью мороза вы пока не знакомы — не беда, мы знаем, где отрицательная температура гарантирует положительные впечатления.

1. ICEHOTEL, Юккасъярви, Швеция

Старейший в мире ледяной отель расположен в небольшом городке в 200 км от Полярного круга. Население тут небольшое — чуть больше тысячи человек и столько же собак. История создания гостиницы забавна: когда-то в Юккасъярви проходила выставка ледяного искусства, и посетители, не нашедшие свободных номеров в отелях, попросились на ночь в выставочный зал, где спали прямо на полу в спальных мешках. С тех пор в этот шведский ледяной отель ежегодно приезжают толпы туристов, чтобы провести ночь на ледяной кровати и полюбоваться северным сиянием.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

2. Hôtel de Glace, Квебек, Канада

Роскошный отель вблизи Квебека, который, как и большинство снежных и ледяных отелей, отстраивают заново каждый год. На каждый сезон дизайнеры и архитекторы выбирают новую тему — в 2014 году это были мифы и легенды народов мира. Прокатиться на огромной горке, обвенчаться в ледяной часовне, расслабиться в сауне и завершить вечер у камина в ледяном номере люкс — программа-минимум для дня в Hôtel de Glace.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

3. Arctic Resort Kakslauttane, Саариселькя, Финляндия

Живописный курорт на севере Лапландии неподалеку от национального парка Урхо Кекконена. На большой территории расположены несколько уютных коттеджей с каминами, сауны и рестораны, в которых подают оленину, лосося и прочие лапландские деликатесы. Зимой можно поселиться в иглу с прозрачными крышами из чистейшего льда и наслаждаться северным сиянием прямо из номера. Если такое «иглу-люкс» не по карману, можно остановиться в традиционных снежных иглу, в которых не обойтись без спального мешка и шерстяных носков.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

4. Sorrisniva Igloo Hotel, Альта, Норвегия

Снежный отель в уединенном месте в 20 км от норвежского города Альта на берегу одноименной реки. Несмотря на название, отель предлагает поселение не в отдельных иглу, а в маленьких комнатках в большом снежном корпусе. Температура воздуха в номерах не поднимается выше −4 °C, поэтому спать придется на оленьей шкуре и в спальном мешке. К услугам гостей сауны, гидромассажные ванны и два ресторана: в ледяном баре можно приятно провести время за коктейлем в стакане изо льда, а в ресторане — отведать вкуснейшие блюда заполярной кухни.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

5. Igloo Hotel, Грандвалира, Андорра

Миниатюрный отель в Пиренеях на высоте в 2300 метров над уровнем моря. Здесь всего четыре номера—иглу, и добираться к ним придется на лыжах, снегоходе или канатном подъемнике. Стены иглу изнутри украшены забавными снежными скульптурами и гравюрами. Даже если нет планов останавливаться в отеле на ночь, его стоит посетить, чтобы восхититься горными панорамами, расслабиться в гидромассажной ванне, установленной прямо в снегу, или выпить горячий шоколад в баре отеля после прогулки на снегоходах.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

6. Snow Village, Киттиля, Финляндия

Гостевая деревня площадью в 20 тысяч квадратных метров в 200 км за Полярным кругом. На территории расположено пятнадцать двойных иглу-номеров, восемь ледяных люксов и подземный этаж с сауной, ванной комнатой, каминным залом и несколькими спальнями для тех, кто боится замерзнуть в ледяных домиках. Каждое иглу оформлено в индивидуальном стиле и украшено ледяными и снежными скульптурами.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

7. Snow Village, Монреаль, Канада

Ежегодное развлечение жителей и гостей Монреаля с января по март — снежная деревня в парке Жана-Драпо: ледяной бар Егермейстер, лабиринты и горки, свадебная часовня, ресторан, где всегда можно выпить чашку горячего кофе с ликером, павильон для вечеринок и выставка скульптур. Желающие остаться на ночь могут поселиться в ледяном отеле или в одном из иглу — днем они открыты гостям комплекса для просмотра. В 2014 году желающих померзнуть в Монреале, видимо, было недостаточно, и деревня временно прекратила работу. Но, возможно, уже в будущем году отель отстроят заново.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

8. Aurora Ice Museum, Аляска, США

Несколько лет назад на курорте Чина-Хот-Спрингс, на Аляске, был построен ледяной отель, но уже к следующему лету он растаял. Сегодня на его месте находится музей льда «Аврора», открытый круглый год благодаря системе геотермального охлаждения. Провести ночь в музее не удастся, зато можно полюбоваться на ледяные скульптуры, гигантские шахматы и хрустальные люстры, изготовленные из ледяных кристаллов. Каждые шесть секунд люстры меняют свой цвет, имитируя полярное сияние.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

9. Hotel of Ice, Сибиу, Румыния

Первый отель подобного рода в Восточной Европе, удачно расположен рядом с горным озером и водопадом Быля высоко в румынских Карпатах. Каждый год ледяной отель меняет свой дизайн — так, в сезоне 2013/2014 года номера были выполнены в стиле «барокко». Желающие уединения могут поселиться в иглу с двуспальными кроватями, изготовленными изо льда. Для поклонников зимних видов спорта при отеле открыт Winter Park с горнолыжными трассами, катками, ледовым боулингом и площадками для снежных боев. Любители беговых лыж оценят знаменитое горное шоссе Трансфэгэраш.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

10. LumiLinna, Кеми, Финляндия

Этот удивительный снежный замок на берегу Ботнического залива — настоящая гордость финских архитекторов, в 2015 году он отпразднует свою 20-ю годовщину. Каждый год комплекс меняет свой стиль и структуру, но в нем неизменно возводят снежные отель, ресторан и часовню. Самый романтичный вариант поселения — мобильные палатки Olokolo, любовные гнездышки, «свитые» внутри Снежного замка, через крыши которых можно наблюдать северное сияние. При желании, палатку можно прицепить к снегоходу и отправиться в путешествие к заливу.

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

11. Kirkenes Snow Hotel, Киркенес, Норвегия

Снежный отель с собственным мини-зоопарком северных оленей и очаровательных хаски, радостно встречающих гостей. «Мы считаем, что снег — наш друг», — заявляют владельцы отеля, и уже который год радуют постояльцев зимними развлечениями, которых тут немало. Например, можно сфотографироваться с оленем для рождественской открытки, покататься на санях с хаски, отправиться на зимнюю рыбалку, посетить традиционное жилище саамов «лавву» и послушать саамские сказки у костра. Отель предлагает два варианта для расселения — в ледяных номерах и в удобных хижинах, выполненных в стиле охотничьих лапландских домиков «гамме».

12 удивительных отелей из льда и снега (11 фото)

12. Eskimska Vas, Краньска гора, Словения

Туристический комплекс с четырьмя иглу, соединенными между собой системой тоннелей. Условия почти спартанские — в деревне нет даже душевых комнат, хотя утреннее умывание снегом после ночи в иглу наверняка бодрит. Согреться можно горячим пуншем, чаем или глинтвейном с бутербродом с традиционной словенской колбасой с хреном. Краньска гора — один из главных горнолыжных курортов Словении, поэтому в Эскимосскую деревню, как правило, стремятся ради активного отдыха: сноуборд, лыжи и катание на санях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх