На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

ТОП-10 самых странных и необычных фруктов в мире

Какие самые странные и экзотические фрукты вы когда-либо пробовали? Может это папайя, физалис или просто ананас? В мире столько необычных фруктов, что о многих из них вы даже никогда и не слышали. Хотя понятие экзотичности относительно для каждого региона Земли. Например, для жителя Африки даже простая тыква будет открытием. Но есть такие фрукты, которые уникальны по своим свойствам, вкусу и внешнему виду. Представляем вам список из десяти самых странных фруктов в мире по версии сайта TopCafe.su.

1. Чудо-ягода

 

Начнём с самого настоящего чуда природы. Из-за её свойств эту ягоду так и назвали — чудо-ягода. На вид это обычная красная ягода, но стоит её съесть, как всё кислое станет сладким. После этой ягоды можно спокойно есть хоть лимон. Он будет сладким для ваших рецепторов. Необычный эффект даёт миракулин. Это особый белок, который на время заполняет вкусовые рецепторы на языке. Эффект может длиться до двух часов.

В США и Старый свет необычную ягоду завёз Дэвид Фэрчайлд в начале XX века из Камеруна. Родиной чудо-ягоды является Западная Африка. Многие пытаются выращивать ягоду в тепличных условиях, но найти её очень не просто.

2. Акебия (Akebia)

 

Следующий необычный фрукт родом из Северной Японии. Прежде всего, он выделяется своим красивым видом. Продолговатые фиолетовые плоды, которые наполнены белой мякотью с чёрными семенами.

Само по себе растение очень красиво цветёт. Акебия выращивают в центральной Азии как декоративное растение в садах. Это вьющиеся растение, на котором распускаются цветы. Плоды появляются только осенью на короткое время. После созревания кожура раскрывается вдоль с одной стороны, показывая мякоть. Сладкую мякоть кушают как фрукт, а сам плод имеет горьковатый вкус. Его употребляют как овощ.

На TopCafe вы сможете найти список плодов, которые многие ошибочно принимают за овощи. некоторыми пунктами вы точно будете удивлены.

3. Рамбутан (Rambutan)

 

Родина следующего фрукта Юго-Восточная Азия. Он имеет красивый внешний вид и необычные свойства. Название рамбутана в переводе с индонезийского языка означает «волос». И в правду, на ярко-красной кожуре есть множество жёстких ворсинок. Кожура легко отделяется от мякоти.

Рамбутан богат различными минералами и витаминами. Очень полезный фрукт. Его можно есть сырым, а также консервировать. Вкус можно сравнить со сладким зелёным виноградом.

Внутри находится одно крупное семя. В сыром виде его нельзя есть. Семя ядовито. Но если его пожарить, то это будет вкусно и безопасно. Из семени также делают масло.

4. Кивано или Рогатая дыня (Horned Melon)

 

Следующий фрукт также поражает необычным видом. Родом из Африки. Чтобы представить его, попробуйте мысленно соединить дыню, шипы и мякоть огурца. Так вы получите кивано.

Кожура действительно имеет мягкие шипы и похожа на привычную для нас дыню. Её не употребляют в пишу. А вот зеленная мякоть вполне съедобна. По структуре и цвету напоминает огурец. Даже по вкусу напоминает огурец или в сладком виде банан. Можно есть в сыром виде, а можно добавлять в различные коктейли и муссы.

5. Мангостан или Мангустин (Mangosteen)

 

Если вид кивано вас впечатлил, то мангустин впечатлит вдвойне. Выглядит фрукт очень красиво. Он распространён в странах Юго-Восточной Азии, но в наших широтах о нём мало что слышали. Это связано с тем, что Мангостан быстро портится при транспортировке.

Размер плода достигает в диаметре 8 сантиметров. Кожура ярко-фиолетового цвета. Она не съедобна. Внутри находятся восемь белоснежных и мягких сегментов с чудесным вкусом. Известно, что поклонницей этого фрукта была Королева Виктория.

Если посадить мангустин, то плодов можно ждать очень долго. Дерево начинает плодоносить только после 10–20 лет жизни.

6. Физалис (Physalis)

Этот плод-ягода из семейства паслёновых. Есть множество видов физалисов — от декоративных до дикорастущих. Родина растения Центральная и Южная Америка. По виду Физалис напоминает помидор. По вкусу это смесь ананаса и помидора с лёгкой кислинкой.

Что же в нём такого необычного? Физалис растёт необычным способом. Зрелые плоды заключены в колбу из сухих листьев, которые по форме напоминают китайский фонарик. В конце созревания оболочка растёт быстрее, чем плод. Потом засыхает и получается такой кокон.

Физалис выращивают повсеместно. В России декоративные виды не пригодны к употреблению из-за горького вкуса. А настоящие физалисы не выносят сильных заморозков.

7. Дуриан (Durian)

 

Мы не можем обойти следующий фрукт в нашем списке. Помимо довольно необычного внешнего вида, дуриан имеет ещё одну отличительную особенность — запах. Он очень неприятный, а лучше сказать отвратительный. Запах дуриана сравнивают с запахом тухлых яиц, канализации, фекалий, тухлого лука, чеснока и вонючих носков. Но внутри всё наоборот. Как отвратителен запах снаружи, так чудесен вкус внутри. Вкус мякоти дуриана сравнивают с мороженым, заварным кремом с орехами, клубникой, манго, банана и папайя.

Произрастает в лесах Юго-Восточной Азии. Местные про него говорят: «Ад снаружи, рай внутри». Из-за резкого запаха Дуриана его запрещено носить с собой в общественные места, брать в автобус или самолёт. В странах Азии даже предусмотрены штрафы за это.

8. Аки (Ackee)

 

Теперь познакомимся с национальным фруктом Ямайки. Это аки. Отличается необычной формой и внешним видом. Созревающий плод на дереве похож на персик с тремя дольками. Незрелые плоды ядовиты. Их категорически нельзя есть. Безопасным он становится только после созревания. Он трескается и разламывается на три дольки. Внутри открывается мякоть, которая по вкусу напоминает орехи. Также внутри находятся три чёрных семени. Такой вид очень привлекателен и необычен.

Местные употребляют аки сырым, а также жарят. Жареный аки с рыбой является национальным блюдом Ямайки.

9. Джекфрут или индийское хлебное дерево (Artocarpus heterophyllus)

 

Индийское хлебное дерево — национальный фрукт в Бангладеш. Джекфрут распространён в Индии и Филиппинах. По распространению там он сравним с бананами.

Джекфрут уникален тем, что это самые большие съедобные плоды, которые растут на деревьях. В длину может достигать одного метра, а весить до 34 килограмм. За толстой зелёной или темно-коричневой кожурой скрывается сладкая мякоть. Вкус Джекфрута можно сравнить со вкусом дыни, но в несколько раз сочнее и слаще. Плод очень питателен. Содержит до 40% углеводов, что больше чем в хлебе. Именно поэтому в Индии плод часто называют «хлебом для бедняков».

 

10. Рука Будды или Цитрон пальчатый ( Citrus medica var. sarcodactylis)

 

Цитрон пальчатый имеет необыкновенный внешний вид. Кроме внешнего вида других особенностей у него и нет. Распространён в Японии и Китае. По сути, является сортом лимона.

Цитрон пальчатый имеет множество отростков, которые напоминают человеческие пальцы или руку. Мякоти в плоде нет или есть, но очень мало. Руку Будду выращивают больше как декоративное растение, но ценят также за приятный аромат. Цедру крошат, сушат, заваривают чай или добавляют как приправу.

В заключение

 

Вот и подошёл к концу наш список странных и необычных фруктов. Хотя, его можно продолжать ещё очень долго. Редакция TopCafe ждёт ваших комментариев о том какие необычные фрукты вы пробовали. Делитесь с нашими читателями своими мыслями, предположениями, замечаниями и дополнениями.

Мы решили дополнить наш список ещё несколькими экземплярами.

11. Питайя или Драконий фрукт (Pitaya)

 

12. Личи или Китайская слива (Lychee)

 

13. Карамбола или Тропическая звезда (Carambola)

 

14. Аннона или Сметанное яблоко (Custard Apple)

 

15. Пальчиковые лаймы (Citrus australasica)

 

 

16. Агуахе или Мавриция извилистая (Aguaje)

 

17. Папеда ежеиглистая или Каффир-лайм (Makrut Lime)

 

18. Черимойя (Cherimoya)

 

19. Романеско (Romanesco broccoli)

 

20. Пандан (Pandanus)

 

21. Салак (Salak)

 

22. Момордика кохинхинская (Gac)

 
Автор фото: Qoheletal.

23. Момордика харанция (Bitter Gourd)

 

24. Саподилла (Sapodilla)

 

25. Кумкват (Kumquat)

 

26. Купуасу (Cupuaçu)

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх