На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Главная опора

Екатерина Машкова

О чем может рассказать ваша ладонь (помимо «судьбы»)? Она рассказывает об общем прошлом живых существ. У всех наземных позвоночных одни предки — амфибии, существовавшие примерно 300 миллионов лет назад. От них большинство животных (и человек в том числе) унаследовали пятипалое строение конечности

Бурый медведь (Ursus arctos)

На стопе хорошо развиты так называемые метатарзальные мозоли — подушечки, которые работают как амортизаторы, снимая ударную нагрузку.

Тасманийский дьявол (Sarcophilus laniarius)

Передние лапы чуть длиннее задних, что нехарактерно для сумчатых. Длинные когти помогают разрывать шкуру добычи, которую дьявол съедает практически целиком — с кожей и костями.

 

Коала (Phascolarctos cinereus)

Лапы приспособлены к лазанью: на передней есть не один, а два отставленных в сторону больших пальца. Они позволяют взрослому животному обхватывать ветви, замыкая кисть в надежный замок, а детенышу — цепляться за шерсть матери.

Большая панда (Ailuropoda melanoleuca)

Помимо пяти обычных есть еще и «большой палец». На самом деле это видоизмененная сесамовидная кость, она расположена в толще сухожилий и лежит на поверхности других костей. Благодаря этому «пальцу» панда может хвататься даже за тонкие побеги бамбука и забираться на самый верх деревьев.

Гималайский крот (Euroscaptor micrura)

Передние лапы представляют собой орудия для копания, а задние — тонкие, вытянутые и похожи на крысиные.

Мангустовый лемур (Eulemur mongoz)

Запястье очень подвижное, а пальцы гибкие — это необходимо для лазанья по деревьям. Кисть лемура настолько напоминает человеческую, что на Мадагаскаре, прежде чем съесть пойманного зверька, ее отрубают во избежание неприятных ассоциаций.

Австралийская ехидна (Tachyglossus aculeatus)

На сильных конечностях по пять лопатообразных когтей — с их помощью зверь копает норы. Особенно хорошо развит второй коготь на задних лапах: он служит для чесания — между иглами у ехидны скапливается множество паразитов.

Лев (Panthera leo)

Лапы этого сильного зверя — слабое место. При повреждении коготь кровоточит и лев испытывает сильную боль.

Малый нетопырь (Pipistrellus pipistrellus)

Подобно спицам зонтика, кисть растягивает перепонку крыла. А тесно прижатые друг к другу второй и третий пальцы составляют опору для переднего края, встречающего при полете сильное сопротивление воздуха.

Африканский слон (Loxodonta africana)

Когда животное опускает ногу, подошва «расплющивается», увеличивая площадь опоры и играя роль амортизатора. Это обеспечивает слону бесшумную походку.

Кенгуру Матши (Dendrolagus matschiei)

У древесных кенгуру, в отличие от обычных, задние лапы ненамного больше передних, что позволяет этим животным лазить по деревьям, двигаться в обратном направлении (чего другие кенгуру не умеют) и спрыгивать с 10-метровой высоты.

Орангутан (Pongo pygmaeus)

Большую часть жизни проводит на деревьях, поэтому кисти крюкообразные, а тип стопы хватательный. Перевигаясь по земле, косолапит, так как опирается на наружный край стопы.

Фото: Getty Images (x3), Shutterstock (X4), Alamy / Legion-media (x3), SPL / Legion-media (x2)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх