На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о скатах + Видео

Интересные факты о скатах

Человека всегда интересовали необычные обитатели подводного царства. Приведем интересные факты о скатах.

Интересные факты о скатах, улыбающийся скат фото

Распространенное среди ученых мнение о том, что предшественниками скатов были акулы, опровергли молекулярные исследования. Различные виды скатов группируют по отрядам. Среди них скаты, оснащенные особыми электрическими органами, поэтому называемые электрическими, хвостоколообразные скаты, вырастающие до метровой длины. У скатообразных экземпляров туловище формой напоминает ромб. Сходство с акулами демонстрируют пилообразные скаты.

Интересные факты о скатах, фото

Крупнейшими среди скатов считаются манты, часто называемые морскими дьяволами. При трехтонном весе их длина достигает 8 метров.

Огромный скат, Большой скат, Интересные факты о скатах

Говоря об интересных фактах о скатах, нельзя не отметить особенности их размножения. Среди скатов есть и живородящие, и кладущие яйцевые капсулы, именуемые "русалочьими кошельками". Форма у таких капсул самая замысловатая, внутри этой оболочки находится оплодотворенное яйцо.

Много скатов, Интересные факты о скатах

Как и многие обитатели морей, скаты умеют менять свою окраску, чтобы сливаться с цветом дна, на котором и залегают, поджидая добычу.

Скат в засаде, Интересные факты о скатах

Скаты очень распространены, обитают как в морях и океанах, так и в пресноводных водоемах. Причем могут жить на разных глубинах – одни виды предпочитают мелководье, а других притягивают глубины океанов, вплоть до 2,7 км.

Интересные факты о скатах, улыбающийся скат

Наиболее известны способности скатов наносить электрические удары, точнее целые серии – до сотни ударов подряд. Стоит отметить, что и напряжение тока при таких ударах не маленькое – до 200 вольт.

Скате в полете, Летащий скат, Интересные факты о скатах

Наибольшую опасность для людей представляют скаты-хвостоколы. Этот вид способен поражать ядом из ядовитых клеток, которыми усеян их хвостовой шип длиной до 37 сантиметров. Результатом может быть паралич скелетных мышц и резкое снижение давления крови у человека.

Шип ската, Интересные факты о скатах

Забавно, что скат лишен возможности разглядеть поедаемую пищу, поскольку его ротовое отверстие находится в нижней части тела, а глаза – на верхней поверхности его головы.

Интересные факты о скатах, Фото

При поиске добычи скаты главным образом пользуются осязанием, а зрение и обоняние только дополняют его. В роли органа осязания ската выступают многочисленные электрорецепторы. Скат способен, например, ощутить импульс, создаваемый сокращающейся мышцей проплывающей неподалеку рыбы.

Огромный скат, Самый большой скат, Интересные факты о скатах

Кожа скатов традиционно используется для ремней и оригинальных кошельков. Мясо скатов входит в меню народов ряда стран.

Интересное виде где видно как летают скаты:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх