На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

АНАТОЛИЙ РАВИКОВИЧ – АКТЁР,КОТОРЫЙ ПОВТОРИЛ СУДЬБУ НЕЛЮБИМОГО ГЕРОЯ ХОБОТОВА

Полвека он отдал театру. Играл на сцене вместе с Боярским и Фрейндлих. Начинал с перевоплощения в Карлсона и преданного оруженосца великого идальго. Но запомнился он в роли недотёпы-Хоботова из фильма "Покровские ворота". Самого Анатолия Равиковича это забавляло и злило одновременно...

Изрядно ему надоела эта роль!


Негероический герой

Красавец студент Анатолий Равикович Фото lifeactorru

Красавец студент Анатолий Равикович

Родился мальчик в дружной семье двух убежденных комсомольцев. Мама Толи так была предана делу партии, что в свое время принимала активное участие в раскулачивании своего собственного отца. В шестилетнем возрасте мальчик оказался в эвакуации в городке на берегу Волги. Там он впервые почувствовал, что значит быть евреем. Местные мальчики дразнили его жидом и не принимали в свою компанию. Когда семья вернулась в Ленинград, Толик пошел в пятый класс и снова на его плечи навалилось одиночество.

Равикович в начале творческого пути Фото yumuzru

Равикович в начале творческого пути

В классе над ним насмехались, учителя откровенно не любили. Школу Равикович вспоминал, как тюрьму с лагерными законами. Единственной отдушиной для мальчика был драмкружок, который он посещал не столько из-за тяги к театру, сколько из-за симпатичных девочек. Особы противоположного пола относились к нему хоть и прохладно, зато не били и не обзывали.

Мастер перевоплащений Фото baskinoco

Мастер перевоплащений

Когда встал вопрос о поступлении в высшее учебное заведение, так называемый, пятый пункт биографии Анатолия сыграл в его пользу. Хотя юноша и не собирался становиться артистом, но театральный был единственным ВУЗом, где прием лиц еврейской национальности не был ограничен. Равикович-старший был категорически против выбора сына. Он считал профессию актера несерьезным, не мужским занятием. Но Толя все-таки поступил в театральный институт им. Островского в Ленинграде.

Замечательный идиот

Тот самый Хоботов Фото yumuzru

Тот самый Хоботов

Подав документы в театральный, Равикович каким-то чудом дошел до третьего тура. Он так утомил комиссию чтением басен, что его хотели выставить из аудитории, но неугомонный абитуриент вызвался спеть. И тут раскрылся его талант комика. После его сольного выступления члены комиссии хохотали до изнеможения. А Аркадий Райкин, присутствовавший там же, смеялся до слез.



Будущий куратор Анатолия сказал, что этот “замечательный идиот” должен обязательно учиться на его курсе. На следующий день Равикович увидел свою фамилию в списке зачисленных студентов. Она была приписана в конце от руки. Через много лет Михаил Боярский отзовется об этом блестящем актере, как о таланте, в совершенстве владеющем мастерством перевоплощения.

Театр - жизнь

Кино Равикович не воспринимал всерьёз Его любовью был театр Фото kinoteatrorg

Кино Равикович не воспринимал всерьёз. Его любовью был театр

Анатолий Равикович не скрывал, что роли в фильмах для него ничего не значат. Это только средство зарабатывания денег. Его настоящая любовь - это театр, где зритель непосредственно ощущает энергетику актера. После учебы Анатолия распределили в далекий Комсомольск-на-Амуре, где он отработал два года. Бытовые неудобства и страшный дальневосточный холод не препятствовали тому, что молодой актер отдавался любимой работе без оглядки.

Очень скоро его пригласили в ленинградский театр Ленсовета, которому он впоследствии отдал четверть века. Здесь ему довелось играть на одной сцене с Алисой Фрейндлих и Алексеем Петренко. О своих партнерах по постановкам Равикович вспоминает, как о людях, которые не играют, а живут своей ролью.

На счету актера были уже десятки персонажей на сцене, когда ему предложили сыграть в “Покровских воротах”. Эта роль стала звездной в карьере артиста, но сам он недолюбливал своего инфантильного Хоботова. Но как бы ни старался Анатолий Юрьевич откреститься от этого персонажа, его личная жизнь была чем-то схожа с экранным образом.

В возрасте сорока лет Равикович безумно влюбился в коллегу по сцене, которая годилась ему в дочери. Ирине Мазуркевич в ту пору было девятнадцать, и она успела покорить сердца многих театральных знаменитостей, в том числе, и Владимира Высоцкого. Но оставалась к ним равнодушна. Чем покорил ее зрелый мужчина с совершенно не звездной внешностью, оставалось для всех загадкой.

Анатолий Равикович всегда был душой компании Фото lifeactorru

Анатолий Равикович всегда был душой компании

К тому времени у Анатолия Юрьевича была успешно сложившаяся театральная карьера, красавица жена, тоже актриса, любимый ребенок и вполне налаженный быт.

Ира была, как удар молнии. Она изменила его жизнь в один момент. Равикович мучился, ругал себя и убеждал, что это наваждение, которым надо переболеть, как гриппом. Но чувство было сильнее, - на новогоднем вечере актер пригласил девушку на танец и во всем ей признался.

Она ответила взаимностью, хотя и состояла тогда в гражданском браке. Развод дался нелегко. Труднее всего было объяснить одиннадцатилетней дочери, почему теперь папа не будет жить в семье. Мучительный разрыв, к счастью, не повлиял на дальнейшие отношения актера с его любимицей Машей, - они остались друзьями навсегда.

Вторая молодость

Анатолий Рабикович в театральном образе Фото kinoteatrorg

Анатолий Рабикович в театральном образе

Жизнь с Ириной вдохнула в Анатолия новые силы. Ему предлагали очередные роли, и часто он играл на сцене рядом с молодой женой, что, как он признавался, было очень сложно. Видя любимую, он терял голову и дар речи. Вопреки суждениям всех завистников, жизнь у пары сложилась удачно. Это был крепкий союз, основанный на любви и уважении. В семье родилась дочь Елизавета.

Анатолий Равикович Фото mrachnoholes

Анатолий Равикович

Ирина старалась взять на себя все хлопоты по дому, но ее любимый Равик (так она нежно называла мужа), устав после съемок, отлично справлялся и с пеленками, и с кастрюлями. И сейчас, когда Анатолий Юрьевич ушел из жизни после длительной и тяжелой болезни, Ирина постоянно разговаривает с ним, словно он присутствует в доме. Актриса говорит, что ее муж всегда рядом, - она рассказывает ему, как прошел каждый день и как подрастает их внук Матвей.

БОНУС
Анатолий Равикович с супругой Ириной Мазуркевич

Анатолий Равикович с супругой Ириной Мазуркевич

...Она верит в бессмертие, эта миниатюрная женщина, подарившая Анатолию Равиковичу вторую молодость.

Анатолий Равикович Фото mgazetaru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх