На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Каппель. Последние слова белого генерала перед смертью 1920г.

Владимир Оскарович Каппель - без преувеличения великий человек. Всю жизнь он прожил с честью и вызывал уважение даже у своих заклятых врагов - большевиков. А его слова, сказанные перед смертью будут эхом отзываться в сердцах белых воинов до конца гражданской войны...

 
Владимир Оскарович Каппель
Владимир Оскарович Каппель

 

Вкратце история жизни

Владимир Оскарович имел шведские корни и был потомственным военным. Отец его участвовал в известной Ахалтекинской экспедициигенерала Скобелева , дед был героем обороны Севастополя.

Февральская революция до глубины до души потрясла Каппеля, а после Октябрьского переворота Владимир Оскарович возглавил вооруженную борьбу против большевиков несмотря на огромный перевес сил красных.

 
Солдаты красных
Солдаты красных

Белый лебедь контрреволюции

Каппель всегда говорил об особенности гражданской войны и всегда напоминал, что нужно бороться за симпатии народа. Именно поэтому всех пленных красноармейцев он отпускал на свободу.

Однако солдаты любили его не за это, а за то, что он подобно Суворову всегда был вместе со своими солдатами: ел из одного котелка, плечом к плечу с рядовыми бойцами вел стрельбу по врагу.

 
Психологическая атака каппелевцев
Психологическая атака каппелевцев

Каппель одержал ряд блестящих побед над большевиками, в том числе взял Казань и захватил государственный золотой запас в размере 650 млн. рублей.

В последний час

Погибал белый лебедь контрреволюции, сохраняя своё простое достоинство и непоколебимую верность своим людям. В январе 1920 года его войско отступало по руслу реки Кан. Владимир Оскарович, как это происходило не раз до этого, передвигался пешим ходом во главе отряда.

Там он провалился в полынью и намочил ноги ужасно холодной водой. Когда на следующий день он обратился в лазарет, было уже поздно, ноги пришлось ампутировать без наркоза. Однако он мужественно перенес страдания, а после без какого-либо отдыха продолжил командовать войсками, попросив перед этим привязать его к лошади.

 
Каппель в молодости
Каппель в молодости

У него началась гангрена и пневмония. 26 января 1920 года около небольшого города Нижнеудинск один из величайших русских полководцев уйдет из жизни, однако перед смертью он попросит передать своим солдатам следующие слова:

Передайте им, что я с ними. Пусть они никогда не забывают Россию!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх