На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Нардек: казачий мед, который не имеет ничего общего с деятельностью пчел

На территории России казачья кухня имеет особое положение. Одним из самых популярных казачьих десертов считается нардек — арбузный мед, к созданию которого пчелы не приложили ни одной лапки.

Нардек: казачий мед, который не имеет ничего общего с деятельностью пчелФото: cooking.hozvo.ru

Как придумали нардек

В XIX в. в России было хорошо развито сельское хозяйство. Важной частью в этом деле было выращивание бахчевых культур, наибольший процент из которых составляли арбузы. На рынке полки буквально ломились от этих ягод. Так как урожаи были богатыми, люди начали думать, как использовать этот продукт, чтобы не дать ему пропасть.

Нардек. Фото: upchel.ru Нардек. Фото: upchel.ru

В связи с этим и появились рецептуры, согласно которым арбузы квасили, варили, солили и не только. Вследствие варки и появлялся знаменитый казачий мед — нардек. Для его приготовления необходимо было собрать небольшие, но уже спелые арбузы. Раньше нардек варили в каждой казачьей семье, причем ведрами.

Для того чтобы приготовить это блюдо, нужно было разрезать плод на две части и вынуть мякоть ложкой. Далее ее нужно было протереть через мелкое сито, что придавало мякоти жидкую консистенцию. Далее этот сок попросту ставили на плиту и варили. Содержимое держали на огне вплоть до тех пор, пока оно не загустевало до консистенции меда. Примечательно, что меда выходило в 7-9 раз меньше, чем было залито сока. Качество меда проверяли, нанося каплю на блюдце — она должна была остаться в том же положении и не растекаться. 

Мед из арбуза. Фото: upchel.ru Мед из арбуза. Фото: upchel.ru

Употребление десерта

Интересно и то, что никаких добавок в мед не требовалось. В блюдо не добавляли ни оригинальный мед, ни сахар. После приготовления мед остужали и помещали в небольшие горшки из глины. Хранить его нужно было в темном и прохладном месте, часто для этого использовали подвалы.

Донские казаки ели нардек с хлебом на завтрак или к чаю. Это блюдо уж очень сладкое, однако при этом не слишком калорийное — всего 110 ккал на 100 г меда. У продукта есть и другие плюсы: он положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы и желудка.

Нардек — популярное блюдо среди донских казаков. Фото: pro-orehi.ru Нардек — популярное блюдо среди донских казаков. Фото: pro-orehi.ru

Несмотря на обилие витаминов и полезных микроэлементов, употреблять большое количество этого десерта не стоит. Людям, которые не привыкли есть такое блюдо, тоже следует быть осторожными с количеством, ведь переедание чревато развитием острого гастрита.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/39138-nardek-kazachiy-med-ko...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх