На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными

 

В истории человечества встречаются не только такие события, которые привели к глобальным изменениям, но и те, которые сложно объяснить с точки зрения обычной логики. Мы подобрали несколько необычных фактов, которые, возможно, удивят вас сегодня.

Мечты о первом космическом путешествии

 
Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными
Джон Уилкинс

Впервые в истории Европы о космическом путешествии задумался свояк Оливера Кромвеля. Энциклопедист и ученый Джон Уилкинс (1614–1672 гг.), женатый на Робине Френч, младшей сестре Кромвеля, был одним из основателем Лондонского Королевского общества. В своих работах он размышлял над тем как «летающие колесницы» смогут доставлять пассажиров на Луну.

Он был убежден, что все планеты в космосе заселены людьми. Земляне должны наладить с ними отношения и торговать. Если преодолеть силу магнетизма Земли, то можно достичь космоса и плыть по нему до следующей планеты. С дыханием проблем не должно быть, потому что там, наверху, воздух чище, ведь им дышат ангелы.

В 1650-х годах Уилкинс пытался создать подобие летательного аппарата, но убедился, что дело гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд.

Первый эскалатор в метро

Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными

В Лондоне в 1911 году в метро заработал первый эскалатор. Люди боялись им пользоваться. Один из сотрудников метро Уильям Харрис стал кататься на нем вверх и вниз, демонстрируя безобидность нововведения.

Позже он занял должность инженера по наладке эскалаторов на Чаринг-Кросс. При строительстве станции были проведены раскопки, во время которых нашли остатки древнего дуба. Из них изготовили стулья для адмиралтейства и декоративную тросточку, которую преподнесли в дар Харрису в 1913 году. Сегодня она находится в Лондонском музее транспорта.

Девятилетняя девочка, написавшая бестселлер

Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными
Дейзи Эшфорд

В 1890-м году маленькая девочка Дейзи придумала роман, записала и забросила в долгий ящик. В 13 лет вообще перестала увлекаться литературой. Прошло время, и после смерти матери Дейзи Эшфорд с сестрами полезла на чердак. Там она нашла свою старую рукопись и перечитала ее. Как ни странно, но ей и сестрам она понравилась. Они дали почитать друзьям, те показали знакомому издателю, а через некоторое время появилась книга с предисловием Дж. Барри, автора «Питера Пэна».

На книгу хорошо отреагировали критики. Они отметили необычный замысел и прозорливость автора. Семья Дейзи неплохо жила на авторские отчисления, они смогли купить ферму.

Герцог Монтегю выиграл необычное пари

Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными

В 16 января 1749 года одна лондонская газета сообщила, что вечером в Королевском театре выступит необыкновенный волшебник. Объявление гласило, что заклинатель будет извлекать музыку из обычной трости, назовет имя каждого зрителя, пришедшего инкогнито, перевоплотится в любого человека, будь оно хоть живым, хоть мертвым, и наконец залезет в винную бутылку.

После такого объявления в театре не было ни одного свободного места, толпы желающих заполонили всю улицу. В этот момент организаторы представления объявили, что волшебник по неведомым причинам не явился и зрители могут забрать свои деньги. Начался бунт, люди поняли, что их пытались оставить в дураках.

Но герцог Монтегю был доволен. Он следил за происходящими событиями из-за кулис. Он только что выиграл пари, которое заключил с лордом Честерфилдом: он поспорил, что сможет до отказа забить театр зрителями, пообещав им невероятное. И чем более фантастическими будут обещания, тем больше придет народу.

Гороскопы и серийный убийца

Реальные исторические факты, которые сегодня кажутся удивительными

В середине апреля 1968 года во французской газете было напечатано рекламное сообщение: «Совершенно безвозмездно вы можете получить свой индивидуальный гороскоп, состоящий из десяти листов». Для этого читателям нужно было сообщить свое имя, адрес, дату и место рождения. После они получали обещанный гороскоп и подробное описание своей персоны.

Многие участники были настолько удивлены точным и подробным описанием их характерных черт, что с благодарностью написали организаторам этого эксперимента. Более 95 процентов отметили, что гороскоп великолепен. Самое интересное, что организаторы отправили всем участникам один и тоже текст.

Такую насмешку над астрологией придумал психолог Мишель Гоклен. Он попросил профессионального астролога создать натальную карту и трактовку характера для реального человека, который появился на свет в Осере в 3 часа ночи 17 января 1897 года. Этот персонаж был выбран вовсе не случайно. Это время рождения знаменитого серийного убийцы, доктора Марселя Петио. На его совести более 60 убитых во время войны.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18910-realnye-istoricheskie-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх