На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Чужой с берегов Японии: рыба-монстр, которую местные считают деликатесом

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Море Ариакэ, которое омывает японский остров Кюсю, стало домом для пугающего существа варасубо, или, как его еще называют, Odontamblyopus lacepedii. Японцы говорят, что эта рыба столь же вкусна, сколько и отвратительная на вид. А еще они называют ее «Чужим из моря Ариакэ».

Чужой с берегов Японии: рыба-монстр, которую местные считают деликатесом

Конечно, варасубо ― это не посланцы инопланетян, а всего лишь один из видов угря, так что нападения от него ждать не стоит. В длину рыбы вырастают до тридцати сантиметров, они способны рыть метровые норы на дне моря. Это существо ― настоящий деликатес, который, если вы были в Японии, возможно, даже ели: из него делают приправу, которую активно используют в местной кухне. Например, варасубо точно добавляют в рамэн и даже в саке.

 
Чужой с берегов Японии: рыба-монстр, которую местные считают деликатесом

Впрочем, этого почти слепого с полупрозрачной кожей и маленькими острыми зубами угря иногда готовят на гриле или сушат. Но чаще всего монстра стирают в порошок, который добавляют к разным блюдам. Говорят, чем больше вы едите варасубо, неважно в каком виде, тем он становится вкуснее.

Чужой с берегов Японии: рыба-монстр, которую местные считают деликатесом

Эти монстры обитают не только у берегов Японии, их можно встретить и в других частях Азии. Однако именно на острове Кюсю их превратили в лакомство. Кстати, японцы используют необычную рыбу в качестве рекламы региона для туристов: они даже выпустили короткометражку, героем которой стал «Чужой Ариакэ».

 


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/20089-chuzhoy-s-beregov-yapo...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх