На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

СУСАЛЬНОЕ ЗОЛОТО - что это такое, как выглядит, настоящее или нет???

СУСАЛЬНОЕ ЗОЛОТО - что это такое, как выглядит, настоящее или нет???

 

В мире существует множество способов применения драгоценных металлов. Один из самых интересных — сусальное золото или сусаль. Если приклеить тонкий лист этого металла к какой-то вещи, будет казаться, что она полностью выполнена из золота.

Как выглядит сусальное золото и какой у него состав.

Сусальное золото — это тончайшие листы желтого золота. Их толщина может достигать всего лишь 100 нанометров, что приравнивается к 0,00001 сантиметру. В большинстве случаев сусаль используют для декоративных целей, но она также нашла применение в сфере красоты и здоровья.

Так как сусальное золото слишком тонкое и не имеет острых краев, его добавляют в некоторые косметические средства, например, в омолаживающие крема.

Причем не стоит думать, что такое золото — большая редкость. На самом деле его может приобрести каждый желающий в магазине для творчества. Причем цена на такой декоративный элемент будет не слишком высокой.

СУСАЛЬНОЕ ЗОЛОТО - что это такое, как выглядит, настоящее или нет???

 

Текстура таких листов может быть совершенно разной. Наиболее популярны гладкое золото, но также в продаже есть листы с потертостями и складками. С помощью такой сусали можно придать вещам эффект старины, украсить их в винтажном стиле. Так как ассортимент листов довольно большой, каждый может подобрать тот вариант, который наиболее точно соответствует задумке.

Также может отличаться цвет материала. В зависимости от состава и пробы металла, существуют желтые, белые, зеленые и даже красные листы. Например, сусаль в 22 карата может похвастаться легким зеленоватым оттенком. А если вы видите сусаль с едва заметной желтизной, то перед вами белое золото в 18 карат.

В состав могут входить следующие компоненты:

  • серебро;
  • медь;
  • цинк;
  • алюминий.

В основном производители добавляют именно эти металлы, так как они придают сплаву твердость, прочность и соответствующий цвет.

Продают сусальное золото обычно в виде книг, так как при этом не травмируется цельный лист. Но существует еще несколько вариантов, которые можно встретить в магазинах:

  • пудра;
  • хлопья;
  • рулоны.

 

Такое разнообразие позволяет больше экспериментировать с применением сусали. С ее помощью украшают мебель, торты, картины и многое другое.

Чем отличается сусальное золото от настоящего?

Многим людям может показаться, что между этими двумя материалами огромная разница. На самом деле сусальное золото от обычного отличается только названием, внешним видом и сферой применения.

Чтобы разница между двумя материалами была более понятной, лучше разобрать подробнее:

  1. Название — с этим вроде как все понятно. Обычное желтое золото, которое мы встречаем в виде ювелирных украшений или слитков, так и называется. А вот тонкие листы, используемые для декора и позолоты, носят название «сусаль».
  2. Внешний вид — классическое золото обычно представляют в виде предметов (например, 
  3. ювелирных украшений или самородков.
  4. А вот сусальное — тончайшие листы, которые даже нельзя подержать в руках. Если их слишком резко поднять, то они могут разорваться.
  5. Сфера применения — из обычного золота делают слитки или ювелирные изделия, а вот с помощью сусали декорируют не золотые предметы.

Конечно, сусальное золото не встретишь в виде самородков в недрах природы. Однако это продукт, который получается из обычного золота, так что тоже может считаться «настоящим». Причем не абы каким, а еще и довольно высокой пробы. Впрочем, существуют листы, которое сделаны без добавления золота. Они более дешевые и лишь имитируют настоящую сусаль.

Обработка сусальным золотом.
Обработка сусальным золотом.

 

Какая проба?

Производством сусального золота занимаются многие европейские страны. При этом компании обязаны придерживаться некоторых стандартов качества.

Если товар не соответствует установленным стандартам, он считается непригодным для реализации.

Все сусальное золото изготавливается с учетом двух типов стандартов:

  1. Русский — который еще сокращают до РС.
  2. Европейский — обозначают в виде ЕС.

Рассмотрим эти требования более подробно, ведь именно они регламентируют качество изделий.

При изготовлении сусали в России все компании должны учитывать соответствующие ГОСТы. В них точно указано процентное соотношение компонентов и проба металла. Стандарт материала в России — 960 проба или 23 карата.

Состав покрытия для российской сусали делают по следующей формуле:

  • 96% золота;
  • 1% меди;
  • 1% серебра;
  • 2% других компонентов.

Продают такое золото в виде книжек, каждая из которых содержит 60 листов. Каждый кусочек сусального золота закреплен на специальную бумагу, предотвращающую возможные повреждения. Так удобно не только хранить, но и перевозить драгоценный металл.

Европейская продукция более разнообразна. Например, известная компания Noris выпускает сусаль в виде листов, цветовой карты и пудры.

Цветовая карта — это набор из нескольких разных листов сусального золота. Каждый из них отличается цветом и, соответственно, пробой. В таком комплекте вы найдете сусаль от 23,75 до 15 или даже меньше карат.

Вы можете выбрать не только толщину, но и оттенок сусального золота, который во многом зависит от пробы.

 

А вот пудра представлена только в одном варианте — 23 карата. С помощью такого мелкого сусального золота можно декорировать небольшие рельефные изделия.

Как делают?

Делают сусальное золото из обычного. Для этого берут небольшой слиток металла, нагревают его и раскатывают в “колбаску”. Затем ее нарезают на небольшие куски. Их прокладывают специальной бумагой, которая не дает фрагментам соединиться друг с другом. Эти куски — заготовки будущих листов сусального золота.

После этого части собирают в стопки, в каждой может быть около трехсот заготовок. Далее эти стопки попадают под молот, который наносит до двух тысяч ударов. Молот работает, пока каждая из заготовок не превратится в лепешку, чья толщина составляет всего лишь несколько микрон. Чуть позже из этих лепешек вырезают квадраты и вкладывают в специальные книги.

Удивительно, но из 1 грамма сплава можно получить около 18 квадратных метров сусального золота.

 

Существует три варианта производства сусального золота:

  1. Ручной способ — его еще называют историческим, ведь именно так раньше делали сусальное золото. В этом случае сырье отбивает молотом «золотобоец», нанося одинаковые удары по всей стопке. Это очень тяжелая работа, у которой есть свои минусы. Так как работа делается на глаз мастера, ровные листы сделать просто невозможно.
  2. Полуавтоматический способ — это уже более современная технология, которой все же руководит человек. При таком способе автоматический молот отбивает золото под пристальным присмотром мастера. Именно он перемещает заготовку под молот и убирает ее, когда считает нужным.
  3. Автоматический способ — наиболее популярная на сегодняшний день технология производства сусали. Листы делают с помощью специально запрограммированных систем, которые точно отслеживают каждый этап производства. Считается, что именно таким образом получается продукция высочайшего качества. Этот метод активно используется заводами в Италии и Германии.

Производство сусального золота — процесс очень трудоемкий и долгий. Существует множество нюансов, от которых зависит качество получаемой продукции.

Можно ли есть сусальное золото?

Кулинария — одна из тех сфер, где сусальное золото пользуется огромной популярностью. Такое необычное украшение используют по всему миру не первое десятилетие. На блестящие листы особое внимание обратили кондитеры, которые с их помощью дополняют свои изысканные сладости.

Оказывается, при попадании в организм сусальное золото не может причинить никакого вреда. Слишком тонкие листы не могут поцарапать, а в составе нет ничего, что может вызвать аллергию. Именно по этой причине оно считается съедобным и используется для украшения блюд.

 

Независимо от формы (листы, пудра или хлопья), сусаль считается безопасной для человека. На ее основе даже изготавливается пищевая добавка — Е175.

Еда может быть полностью покрыта сусальным золотом или лишь частично украшена — это зависит от фантазии повара. Драгоценный металл замечательно смотрится с разными продуктами. С его помощью украшают:

  • торты и другую выпечку;
  • мороженое;
  • роллы и суши;
  • мясо и рыбу;
  • запеченные овощи и многое другое.

Блюдо, украшенное сусальным золотом, можно заказать в ресторане или элитном кафе. Такая практика пользуется огромной популярностью за границей, но и в России можно найти поваров, которые используют сусаль в качестве декора.

Частичками золота украшают не только еду и десерты. В некоторых ресторанах подают напитки, посыпанные золотой пудрой. Особенно торжественно такое украшения смотрится на свадьбе.

Не стоит думать, что употреблять золото в пищу стали только в наше время.

 

В Японии золотые листы едят, чтобы оздоровиться и сохранить молодость.

Существует мнение, что сусаль положительно влияет на работу сердца и улучшает пищеварение.

Как наносят сусальное золото

Тонкие золотые листы в основном используют в декоративных целях и созданий произведений искусства. Художники часто используют сусаль, чтобы сделать свои картины более роскошными и эффектными.

При помощи золотых частиц можно добиться заметной игры света.

Но покрытие используется не только для красоты. На самом деле золото может продлить жизнь многим изделиям, так как служит надежной защитой от коррозии, частичек пыли и влаги.

Золочение сусальным золотом — это довольно сложный и тонкий процесс, к которому нужно подходить со всей осторожностью. Даже одно неаккуратное действие может подпортить всю работу мастера.

Помните, что листы ни в коем случае нельзя брать руками, иначе они просто порвутся. Чтобы перенести золото, нужно пользоваться специальными инструментами.

Для этой процедуры вам понадобятся:

  • замшевая подушка — на ней вы сможете аккуратно порезать лист и аккуратно отсоединить его от бумаги;
  • специальный нож — он очень острый и имеет соответствующую форму;
  • лампензель — широкая плоская кисть, которая необходима для переноски почти невесомого драгоценного листа на поверхность или на подушку;
  • агат — натуральный камень используют, чтобы отполировать изделие до блеска. Инструмент с агатом имеет гладкий наконечник и удобную ручку. Иногда, чтобы не сместить золотой лист, полируют не агатом, а хлопковой тканью.

 

Традиционный способ золочения подойдет для ровных и гладких поверхностей. Технология подготовки поверхности заключается в следующих 4 пунктах:

  1. Готовый к применению грунт-левкас (специальный материал) нужно нанести в три слоя. Первый слой должен быть более жидким, чтобы лучше впитался, а остальные по консистенции должны напоминать йогурт. Между каждыми слоями нужно ждать не менее часа, а последний должен высыхать около 6-8 часов.
  2. Затем необходимо отшлифовать поверхность абразивной бумагой Р240, Р400.
  3. Все изделие покрыть одним слоем шеллака для связывания пыли. Делать это необходимо с помощью кисти.
  4. После высыхания нужно отшлифовать поверхность абразивной бумагой Р600.
  5. Как только изделие подготовлено, можно приступать к самому золочению. Сусальное золото нужно перенести на подушку, разрезать с помощью ножа на небольшие кусочки. Просохшее покрытие необходимо протереть раствором воды со спиртом. Пока жидкость не высохла, нужно с помощью лампензеля перенести кусочки на поверхность и положить внахлест. Благодаря вышеописанным процедурам, сусаль ложится ровно. Излишки обметают кистью из козьего ворса. Если золото приклеилось, можно приступать к полировке.

Также можно воспользоваться специальным клеем. В этом случае нужно нанести кистью водную или масляную эмульсию для наклеивания листа. Затем аккуратно взять золото и покрыть им поверхность. Прижимать его необходимо с помощью кисти, чтобы не сдвинуть с нужного места.

 

На следующий день обязательно нужно отполировать покрытие с помощью хлопковой ткани.

Почему называется именно «сусальное»

 

Впервые сусальное золото изготовили в Китае несколько тысяч лет назад. Производство было хоть и физически тяжелым, но не очень сложным, ведь золото метал очень мягкий и легко поддается давлению. Именно в этой стране стали покрывать мебель и другие предметы тончайшими листами почти чистого золота.

Технология становилась все более известной по всему миру и в какой-то момент стала популярной и в России, где ее называли «сусалью». Что значит словосочетание «сусальное золото»? Дословно такое название означает «лицевое золото» (так как слово «сусаль» переводилось как «лицо»), что вполне логично. Тонкими листами покрывали лишь лицевую сторону предметов, так как тратить драгоценный металл на то, что никто не увидит, считали бессмысленным.

Цена на сусальное золото: сколько стоит лист

Стоимость сусального золота напрямую зависит от курса благородных металлов. Чем выше на сегодняшний день цена за 1 грамм золота, тем дороже будет стоить лист сусали.

Сейчас один квадрат 16х16 сантиметров сусального золота европейского производства обойдется в 160 рублей.

 

 

Но те покупатели, которым необходим объем побольше, привыкли покупать сусаль в виде книг. Производители могут предложить несколько вариантов:

  1. Сусальное золото 23 карата в виде книги. Количество листов составляет 60, лигатурный вес — 1 грамм. Габариты каждого листа — 91,5х91,5 сантиметров. Стоит такой набор чуть больше 6500 тысяч рублей.
  2. Книга с такими же характеристиками, но с большим весом. В данном случае лигатурный вес составляет 1,25 грамма. Казалось бы, разница всего лишь в четверть грамма, зато стоимость возросла до 7300 рублей.
  3. Снова сусальное золото 23 карата, тоже 60 листов такого же размера, но вес составляет уже 1,4 грамма. Цена теперь составляет 7800 рублей.

Найти сусальное золото можно в специальных магазинах, например, с изделиями для творчества.

Сусальное золото — тончайшие листы из настоящего золота, которые имеют ценность и в наше время. С помощью сусали украшают мебель, произведения искусства и даже кулинарные шедевры. И хотя на первый взгляд кажется, что процесс золочения под силу только настоящим мастерам, каждый может попробовать покрыть сусалью картинную или фотораму. Все, что для этого нужно — сусальное золото, инструменты и огромное желание творить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх