На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Подкованная гора

Татьяна Авдеева

Водный рукав, огибающий огромную гору, словно брошенную сюда каким-то великаном, начал формироваться в Аризоне не ранее 17 миллионов лет назад. Это живописное место называется Horseshoe Bend («изогнутая подкова»). Создала каньон река Колорадо, подтвердив справедливость поговорки «Вода камень точит». Когда-то здесь была равнина, по ней и текла река. Около 65 миллионов лет назад плато начало подниматься, из-за этого изменился угол наклона русла реки, а скорость течения увеличилась до 20 км/ч. Вода подтачивала плато, вымывая местами более мягкие породы. Выскоблить твердый гранит помогли камни, которые несло течением: около 15 сантиметров гранита за 1000 лет — такова скорость подтачивания Мраморного каньона, под кромкой которого река делает изгиб. Кстати, несмотря на название, мрамора здесь не обнаружено. Геолог Джон Пауэлл назвал так каньон из-за схожести отполированного водой известняка с мрамором.

Чтобы оценить масштаб природного феномена и разглядеть «подкову», придется подойти к кромке обрыва — традиционной смотровой площадки с перилами здесь нет. Можно подняться над каньоном на легкомоторном самолете. Для тех, кто боится высоты, предлагают прогулку по Колорадо на катере.

К сожалению, «подкова» притягивает не только туристов. Это место называют аризонской столицей самоубийц. Желающие уйти из жизни приезжают сюда, чтобы шагнуть в пропасть.

Фото: Shutterstock.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх