На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Волны-убийцы, гигантские кальмары и инопланетяне: В чём разгадка Бермудского треугольника

Волны-убийцы, гигантские кальмары и инопланетяне: В чём разгадка Бермудского треугольника

 
Фото: christian zappel / Globallookpress

Этот "загадочный" район традиционно непрост для навигации из-за большого количества отмелей и регулярно зарождающихся циклонов. Море штормит от 60 до 100 дней в году.

Идентификация находки

35 лет назад неподалёку от побережья города Сент-Огастин американского штата Флорида было найдено безымянное судно, затонувшее по неизвестным причинам. Недавно группа морских археологов, изучая архивные записи страховой компании Lloyd’s of London, обнаружила сведения, на которые раньше никто не обращал внимания. Исследователи выяснили, что балкер SS Cotopaxi, предположительно пропавший в 1925 году в так называемом Бермудском треугольнике после отплытия 29 ноября из Чарльстона, Южная Каролина, подал сигнал бедствия 1 декабря, который получили в Джексонвилле, Флорида.

Судя по всему, корабль в этот момент проплывал в районе Беар-Рек у побережья Флориды, недалеко от порта Сент-Огастин. Исследователи изучили остов судна, лежащего на дне в районе Беар-Рек, и сделали вывод, что по габаритам он совпадает с SS Cotopaxi, названного в честь эквадорского вулкана Котопахи. "После дискуссий и рассмотрения всех полученных доказательств стало понятно, что мы нашли последнее пристанище SS Cotopaxi", – цитирует Science channel официальное заявление.

"Котопахи" уже "находили"

С этим судном связан довольно известный фейк, датированный 2015 годом, на который купились, в том числе, и российские СМИ. Сообщалось, что береговая охрана Кубы обнаружила безлюдный SS Cotopaxi в Карибском море. Утверждалось, что на его борту был найден дневник капитана судна. Тем не менее сделанные в нём записи не помогли объяснить, как корабль затонул и почему вдруг оказался на поверхности. Приводилось даже его фото на волнах, однако именно оно сразу же указало на то, что новость о появлении "жертвы" Бермудского треугольника – неправда.

Изображение было взято из фильма Стивена Спилберга "Близкие контакты третьей степени" о паранормальных явлениях, в котором по сюжету судно объявилось в пустыне Гоби, будучи перенесённым туда внеземными силами. Создатели кинокартины до этого отмечали, что их корабль не является копией пропавшего SS Cotopaxi. Да и создать таковую в принципе невозможно, поскольку реальных фотографий судна нет, а ориентироваться можно было лишь по снимкам одноимённого корабля, выпущенного американской судоходной компанией Pacific Steam Navigation намного позже.

Довольно быстро выяснилось, что источником шокирующей "новости" о возвращении SS Cotopaxi является сайт World News Daily, в описании которого открыто указывается, что информация на ресурсе носит несерьёзный характер.

"Треугольник дьявола"

Споры по поводу Бермудского треугольника и его якобы мистической сущности продолжаются примерно последние полвека. Напомним, что так называется условная территория площадью более миллиона квадратных километров в Саргассовом море (Атлантический океан), находящаяся внутри треугольника с углами в Майами, Бермудских островах и пуэрториканском городе Сан-Хуан.

картаБермудский треугольник – условная территория площадью более миллиона квадратных километров в Саргассовом море. Фото: WindVector / Shutterstock.com

Непосредственно словосочетание "Бермудский треугольник" с добавлением к нему слова "смертельный" впервые употребил писатель Винсент Гаддис в 1964 году. В журнале "Аргоси" была напечатана его статья о загадочном исчезновении Звена 19 из пяти бомбардировщиков типа "Эвенджер".

Развил эту тему, сделав её ещё более популярной, американский лингвист Чарльз Берлиц, который собрал в своей книге "Бермудский треугольник" сразу несколько таинственных исчезновений в этой части океана. Он был ярым сторонником теории существования аномалий в этом районе, и его книга стала бестселлером, запустив волну интереса к Бермудскому треугольнику в самых разных сферах искусства, от литературы до кинематографа. Неудивительно, что упомянутый фильм Спилберга был снят в 1977 году.

Интерес к загадочной области не снизила даже вышедшая в 1975 году книга скептика-реалиста Лоуренса Дэвида Куше, который доказывал, что ничего сверхъестественного в Бермудском треугольнике не происходит. Он приводил свидетельства очевидцев, опровергавшие многие факты из книги Берлица. Впрочем, такую же популярность его труды не снискали, а люди и по сей день продолжают изучать "феномен" загадочной территории в Саргассовом море, которую ещё называют "Треугольником дьявола".

Тайна Звена 19

Что касается пропажи Звена 19, здесь речь идёт об эскадрилье, которая исчезла, как утверждал Берлиц, "во время планового полёта в безоблачную погоду над спокойным морем". В переговорах по радио с землёй пилоты якобы говорили о не поддающихся объяснению неполадках в работе навигационного оборудования и необычных визуальных эффектах.

самолетыВ переговорах по радио с землёй пилоты якобы говорили о не поддающихся объяснению неполадках в работе навигационного оборудования и необычных визуальных эффектах. Фото: Scherl / Globallookpress      

Последние сводились к тому, что "океан выглядит не так, как обычно". После исчезновения Звена 19 на поиски бомбардировщиков были отправлены другие самолёты, в том числе два гидросамолёта "Мартин Маринер" – один из них также бесследно исчез.

USS "Циклоп"

Наиболее известным бесследно пропавшим в Бермудском треугольнике кораблём считается, пожалуй, самый большой военный транспорт американских ВМС USS "Циклоп", "потерявшийся" в марте 1918 года. В начале своего маршрута судно длиной почти 170 метров было загружено 11 тысячами тонн марганца, а на его борту находилось более 300 человек. Большинство из них – получившие отпуск или только-только уволившиеся в запас военнослужащие.

После остановки в Аргентине "Циклоп" зашёл в промежуточный порт на Барбадосе, далее его курс лежал в Балтимор. Судно не подавало сигналов о бедствии, а в последнем сообщении говорилось об отсутствии каких-либо проблем. Больше на связь команда судна не выходила, и именно этот момент является в этой истории самым загадочным. Что такого могло внезапно произойти с кораблём и с находившимися на нём людьми, что не позволило послать радиосообщение?

Поиски успехом не увенчались. Более того, спасатели не смогли обнаружить ни обломки, ни следы горючего, ни тел моряков. Некоторое время считалось, что "Циклоп" мог быть уничтожен немецкой подводной лодкой, торпедировавшей корабль, однако последующее изучение архивов показало, что эта версия не имеет ничего общего с реальностью – субмарин Германии в том районе быть не могло. Выдвигались и другие, весьма противоречивые догадки. От кровавого бунта на судне и угона корабля до "волн-убийц" и взрыва марганца.

Впрочем, к одной из этих версий стоит присмотреться внимательнее. В августе 2018 года учёные из Саутгемптона (Великобритания) заявили, что топят корабли в Бермудском треугольнике именно 30-метровые океанические "волны-убийцы". Их ещё называют "блуждающие волны". Исследователи провели компьютерную симуляцию, заложив в неё как географические, так и метеорологические данные. Кроме того, в качестве "подопытного кролика" они использовали модель как раз US "Циклоп". Результаты показали, что судно было затоплено так, как и предполагалось – огромной волной.

Загадка "Аталанты"

Трагические случаи, которые позже связали с Бермудским треугольником, происходили и в девятнадцатом столетии. Так, 31 января 1880 года от Бермудских островов отошёл британский учебный парусник "Аталанта", на борту которого было 290 офицеров и курсантов. Оно должно было плыть в Англию, но бесследно исчезло. И хотя лишь шестая часть его пути пролегала по части океана, условно считающейся Бермудским треугольником, любители теорий заговоров и всего мистического считают корабль его "жертвой".

корабльСогласно свидетельствам двух моряков, "Аталанту" сложно было назвать устойчивым судном, а потому со своими более чем 150 тоннами воды и балласта оно могло легко перевернуться. Фото: Marzolino / Shutterstock.com

Куше в упомянутой нами книге привёл отрывки из газетных статей и официальные сообщения Британского адмиралтейства, которые подкрепил свидетельствами двух моряков, согласно которым "Аталанту" сложно было назвать устойчивым судном, а потому со своими более чем 150 тоннами воды и балласта оно могло легко перевернуться. К тому же, по некоторым данным, два опытных офицера заболели и остались на Барбадосе, а судно отправилось в путь с 288 неопытными моряками. В свою очередь, на основе анализа метеорологических данных было подтверждено, что с начала февраля в этом районе Атлантического океана бушевали сильные штормы.

А был ли треугольник?

Безусловно, тайна Бермудского треугольника остаётся одной из главных загадок прошлого столетия. За эти годы выдвигались самые разные версии необъяснимых происшествий, включавшие в себя похищение людей инопланетянами или жителями Атлантиды, нападение гигантских кальмаров, перемещение через дыры во времени и пространстве и так далее. Однако дать однозначный ответ, что же именно происходит в этой части Атлантического океана, очень сложно. Как только человечество стало всерьёз интересоваться этой темой, странные исчезновения морских и воздушных судов практически прекратились. Но для любителей мистики этот факт – лишь новая порция масла в огонь.

Тем временем скептики утверждают, что по статистике в Бермудском треугольнике потерпело крушение не больше кораблей и самолётов, чем во многих других частях Земли, тем более что часть случаев, по их мнению, отнесены к нему ошибочно. Из этого они делают вывод, что Бермудский треугольник – не более чем мыльный пузырь, надутый ради определённой выгоды и поддерживаемый заинтересованными людьми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх