На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о русском языке

Интересные факты о русском языке

Русский является родоначальником множества других языков, но в тоже время он считается одним из самых сложных в изучении. Он действительно прекрасен и чтобы в этом убедиться достаточно прочесть произведения выдающихся писателей, таких как Чехов, Пушкин, Лермонтов, Толстой и многих других. Многие эксперты-литературы считают, что если бы эти авторы писали свои произведения на английском, немецком, французском или любом другом языке, то результат получился бы совершенно противоположный. И с этим сложно не согласиться.

Представляем вашему вниманию некоторые очень интересные факты о русском языке.

 

Самые интересные факты о русском языке для детей и взрослых

 

1. Всем нам прекрасно известно, что древнерусский алфавит отличался от современного. Большинство букв в нем сохранили свой первозданный вид и на сей день, а вот их звучание изменилось. Так, например, буква «Х» звучала как «Хер».

2. Очень большое количество русских слов невозможно перевести на иностранные языки. Одним из таких примеров является слово «похмелье».

3. Вы хотя бы раз встречали в русском языке слова, которые имеют в своем составе три буквы «Е»? А они есть – это «змееед» и «длинношеее».

4. Русские писатели являются авторами очень большего количества слов, введенных в русский язык и используемых в наше время. Так, например, поэт Игорь Северянин первым начал использовать слово «бездарь».

5. До сих пор думаете, что в русском языке нет слов, которые пишутся с большой буквы «Ы»? А они есть и это названия населенных пунктов и рек, а именно Ыллымах, Ыгыатта, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.

6. Все без исключения космонавты обязаны учить русский язык, поскольку на МКС присутствуют некоторые названия, сделанные на нашем с вами родном языке.

 

Интересные факты о русском языке


7. «Высокопревосходительство» — самое длинное существительное в русском языке, которое состоит из 24 букв. Существует также в русском языке еще одно необычное слово «вынуть» — его особенность заключается в том, что оно единственное в своем роде, не имеющее корня.

8. Большинство слов, которые начинаются на буквы «Ф» и «А» являются заимствованными из иностранных языков. Это также подчеркивал и выдающийся русский писатель Александр Сергеевич Пушкин – он гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» присутствует лишь одно слово, заглавной буквой которого является «Ф» — слово «флот».

9. Слово «закоулок» также является уникальным для русского языка – оно имеет приставку «КО», которая отсутствует у любого другого русского слова. Также в русском языке присутствует еще одно очень интересное слово «взбзднул» — после его прочтения вы заметили, что оно имеет шестью согласными буквами подряд.

10. В Древней Руси до наступления 14 века неприличные слова именовались «нелепыми глаголами», а таковых и тогда, и сейчас было много.

11. В мире проживает около 7 миллиардов человек, а 200 миллионов из них владеют русским. Также стоит отметить, что лингвисты отнесли русский язык к категории индоевропейских языков. Он входит в четверку самых передовых языков в мире, а также является одним из шести языков, являющихся официальными в ООН.

12.Еще один интересный факт из истории русского языка: считается, что писатель Карамзин является «родителем» буквы «Ё».

 

Интересные факты о русском языке


13. Слово «исключительно» — считается самой длинной частицей в русском языке. А вот лидером по длине между междометий является слово «физкульт-привет».

14. Лингвисты с мировым именем отмечают, что русский язык считается одним из самых сложных. Иностранцы тратят много времени, что бы изучить его, особенно что касается письма.

15. Самый интересный факт о глаголах: слово «быть» во множественном числе не используется.

16. В русском языке можно использовать бесконечное количество приставок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх