На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

«Самые-самые» страны мира

Часто можно встретить на просторах сети различные описания самых любимых туристами стран, самых густонаселенных или опасных для посещения. Мы решили составить свой список "самых-самых" стран по различным природным показателям.

Канада - самая "озерная" страна

В Канаде насчитывается до 3 миллионов озер.

Цифра, вызывающая удивление, правда? Озер в Канаде примерно 3 миллиона, что составляет 60% от озер всего мира. Их настолько много, что, естественно, возникают определенные проблемы с подсчетом их точного количества и официальной регистрации каждого.

Многочисленные споры также возникают из-за размеров водоема, который можно считать озером, а не прудом или заводью. Многие канадские озера существуют, но до нашего времени так нигде и не числятся и остаются безымянными.

Большое Медвежье озеро - гордость Канады, является одним из самых больших озер мира
Большое Медвежье озеро - гордость Канады, является одним из самых больших озер мира

Ливия - самая "пустынная" страна

По разным источникам, от 90 до 99% территории этой страны приходится на долю пустыни Сахары, а точнее на ее северо-восточную часть, называемую Ливийской пустыней. Здесь целыми десятилетиями не бывает осадков даже в высокогорье, поэтому эту пустныю обоснованно считают одним из самых засушливых мест на Земле.

Как справляются жители? Создают искусственные рукотворные оазисы: водопроводы, поливы и водохранилища.

Ливийская пустыня - ее площадь составляет около 2 миллионов квадратных километров
Ливийская пустыня - ее площадь составляет около 2 миллионов квадратных километров

Чили - самая длинная страна

Эту страну неспроста называют самой длинной страной планеты, ведь ее протяженность с севера на юг составляет, согласно Википедии, 4630 км. Для сравнения, длина России составляет около 4000 км.

Благодаря протяженности этой страны путешествие по Чили позволит побывать и в жаркой пустыне на севере страны, и среди ледников - на юге. Более того, на территории Чили можно найти практически все климатические зоны планеты.

Карта Чили - самой длинной страны с севера на юг
Карта Чили - самой длинной страны с севера на юг

Катар - самая жаркая страна

На северо-востоке Аравийского полуострова расположилась страна с небывало высокими температурами воздуха - Катар. Летом температура здесь колеблется от +40 до +50°С, а зимой обычно достигает +25°С.

В Долине Смерти, что в Калифорнии, бывает и жарче, скажете вы. Все верно, но мы ведем речь именно об устойчивых показателях температуры, а не скачкообразных повышениях.

Даже дожди, которые льют в Катаре в течение полугода не снижают температуру воздуха.

На фото столица Катара - Доха
На фото столица Катара - Доха

Мальдивы - самая низкая страна

Самая высокая точка Мальдив находится на высоте всего на высоте 2,5 метра над уровнем моря (атолл Адду). Более того, ученые говорят, что уровень мирового океана к концу нашего столетия поднимется почти на 20 сантиметров, а это значит, что Мальдивские острова однажды могут уйти под воду в связи с глобальным потеплением.

Парадоксально, но Мальдивы, будучи самой низко расположенной страной, находятся на вершине горного хребта! Эти острова состоят из коралловых атоллов, которые образовались на вершите хребта, который много лет назад ушел под воду.

Мальдивские острова постепенно уходящие под воду
Мальдивские острова постепенно уходящие под воду

Индонезия - "островная" страна

В Индонезии можно намерить береговой линии на 80 с небольшим тысяч километров - а все потому что на ее территории находится 17804 острова. Больше половины островов еще не заселено и даже не имеет названия.

Острова можно назвать живыми - на их территории расположено почти 400 вулканов, из которых 150 являются действующими.

Вулкан Бромо на острове Ява, Индонезия
Вулкан Бромо на острове Ява, Индонезия

Нидерланды - самая "подводная" страна

По своей сути, Нидерланды представляют собой равнину, 40% которой находятся ниже уровня моря. Здесь ниже уровня моря проживает больше половины населения страны. Многие территории Голландии были получены путем осушения и существуют по сей день благодаря дамбам, откачивающим воду в специальные каналы.

Самая низкая точка Нидерланд - 7 метров ниже уровня моря.

Искусственно созданные каналы Нидерланд являются судоходными
Искусственно созданные каналы Нидерланд являются судоходными

Суринам - самая лесная страна

Под лесом мы имеем в виду самые настоящие джунгли, поэтому Суринам еще иногда называет - страна джунглей. Площадь леса здесь (по данным на 2016 год) достигает 153 тысячи квадратных километров! Да, согласны, до России не дотягивает, но леса этой страны занимают целых 98% от территории всего государства - что уже тянет на рекорд!

В лесах живет лишь 5% от не столь многочисленного населения, поэтому вырубка леса здесь находится на отметке минимальных показателей.

Густые леса Суринама
Густые леса Суринама

Непал - самая горная страна

Высочайшими хребтами Гималаев - занято 6/7 территории Непала. На нашей планеты существует 14 вершин восьмитысячников и 8 из них находятся в Непале (некоторые частично, на границах с Индией и Китаем).

Примерно 40% всей площади страны расположено выше 3000 метров над уровнем моря, именно поэтому Непал признан самой высокогорной страной.

8 из 14 восьмитысячников мира находятся в Непале
8 из 14 восьмитысячников мира находятся в Непале
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх