На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Горы зовут! Через горы к Черному морю, через приют Фишт.

Бери рюкзак, пошли в поход!

Гора Фишт на рассвете
Гора Фишт на рассвете

Маршрут - «Через горы к Черному морю, через приют Фишт» - это один из самых популярных маршрутов среди туристов.

дополнительная информация здесь

Лилия Кессельринга
Лилия Кессельринга

В чем его плюсы? Горы встанут перед тобой во всей красе, насладишься видами скалистых утесов и заснеженных вершин, окунешься в мир альпийских лугов, увидишь реликтовые и эндемичные виды растений.

Вид на гору Оштен
Вид на гору Оштен

Этот маршрут смогут пройти физически здоровые люди, как 7 лет (с родителями), так и пенсионеры (не имеющие противопоказаний по здоровью), не требует специальных туристских навыков.

Схема маршрутов
Схема маршрутов

Маршрут: КПП Лагонаки - приют Фишт - перевал Белореченский - перевал Черкесский – кордон Бабук-Аул – приют Бабук-Аул – село Солох-Аул.

Протяженность – 65 км.

У реки Армянка
У реки Армянка

Длительность пребывания на маршруте – 4-5 дней. Поход ваш будет проходить по высокогорному плато Лагонаки, через приют Фишт, и далее через перевалы на юг к морю.

Вид на Инструкторскую щель
Вид на Инструкторскую щель

Путь начинается от контроль-пропускного пункта Кавказского заповедника Лагонаки, где необходимо приобрести билеты. По тропе двигаемся к перевалу Абадзеш. Отсюда открывается вид на Оштен, который манит, зовет к себе.

Река Армянка
Река Армянка

Здесь на реке Армянка, у подножья горы, располагаемся я на привал. Это удобное место для ночевки. Если у вас цель насладиться пребыванием в горах, то задержитесь. Расстояние от КПП до реки Армянка около 10 км.

К перевалу Узуруб
К перевалу Узуруб

Через перевал Инструкторская Щель (Узуруб), мимо Змеиного озера, по тропе через Гузерипльский перевал, поднимаемся на Армянский перевал (отметка 1833 м н.у.м.).

Озеро Змеиное
Озеро Змеиное

На перевалах открываются красивые панорамы. Это очень красивая часть пути. Справа идут отроги горы Оштен, сочная яркая альпийская растительность, слева виды на Главный Кавказский хребет.

На Армянском перевале
На Армянском перевале

Спуск с Армянского перевала затяжной, трудный, по тропе выходим на поляну, где на правом берегу реки Белая расположен приют Фишт. Расстояние около 12 км.

Вид на приют Фишт
Вид на приют Фишт

Приют расположен на высоте 1600 м н.у.м. Во время пребывания на приюте можно провести 2 радиальных выхода.

На приюте Фишт
На приюте Фишт

Первый однодневный маршрут. Все посещают Малый Фиштинский ледник, который спускается до отметки 2150 м. Этот маршрут доступен и очень красив, близко подходишь к скалистым отрогам Фишта.

На Малом Фиштинском леднике
На Малом Фиштинском леднике

Второй однодневный маршрут. Интересен маршрут на Фишт-Оштенский перевал (отметка 2100 м н.у.м.) через истоки реки Белая к памятнику «Защитникам Кавказа». Отсюда открывается вид на приют Фишт.

Река Белая на приюте Фишт
Река Белая на приюте Фишт

С перевала можно совершить восхождение на вершину горы Оштен 2084 м). Требует хорошей физической подготовки, затяжной крутой подъем по травянистому склону, затем пологий подъем по каменистым осыпям. Назад той же дорогой на перевал.

Малый Фиштинский ледник
Малый Фиштинский ледник

Можно ограничиться только перевалом, но можно пройти далее к озеру Псенодах. Это красивейшая тропа, получите истинное наслаждение, тем более, что это дневка, и вы идете налегке.

У озера Псенодах
У озера Псенодах

Можно запланировать восхождение на легендарную вершину Фишт. Но это при условии сильной команды, хорошего инструктора, и наличия необходимого снаряжения.

На приюте Фишт
На приюте Фишт

С приюта Фишт наш путь идет через Белореченский перевал (отметка 1788 м н.у.м.). Старое название - Шибле (Шеблинский). Отсюда начинается путь на южный склон Кавказских гор.

Вид на Фишт с Белореченского перевала
Вид на Фишт с Белореченского перевала

По хорошей туристской тропе идем к Черкесскому перевалу (отметка 1830 м н.у.м), где расположены пастушьи балаганы.

Вид с тропы к Белореченскому перевалу
Вид с тропы к Белореченскому перевалу

На перевале отдых, переговоры с родственниками и друзьями, так как здесь хорошо работает связь, и далее по тропе вниз.

На Черкесском перевале
На Черкесском перевале

Спуск с перевала идет по старой черкесской дороге до приюта Бабук-Аул. Расстояние в этот день большое, около 25 км, причем 4 км затяжного «веселого» спуска.

На приюте Бабук-Аул
На приюте Бабук-Аул

На следующий день идем вдоль реки Шахе по дороге, через реликтовую самшитовую рощу, которая в настоящее время сильно пострадала от вредителей. Воздух уже южный – жаркий, влажный. Поэтому, если есть возможность, мой совет: поживите в горах!

Лагонаки
Лагонаки

По дороге идем расстояние около 20 км. Заканчиваем свой маршрут в селе Солох-Аул, который является родиной «Русского чая».

Вид на гору Пшехасу
Вид на гору Пшехасу

Наиболее хорошее время прохождения маршрута зависит от освобождения перевалов от снега (с 15 мая по 15 сентября). Маршрут особых трудностей не представляет, хотя и имеется ряд крутых подъемов и спусков.

К вершине Оштена
К вершине Оштена

Обязателен инструктаж по правилам нахождения на территории заповедника и по технике прохождения потенциально опасных участков тропы (крутых подъемов, обрывистых спусков, ветровальных участков, лавинных лотков, снежных полей и т.д.).

Соблюдайте осторожность, изучите ядовитые растения, будьте внимательны на тропе.

Легких вам рюкзаков и хорошей погоды!

дополнительная информация здесь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх