На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

На что способны люди, если им позволить все? Следами одного эксперимента (18+)

Следами одного эксперимента... Что бы сделали вы, если бы вам дали полную свободу самовыражения? Отменили правила приличия и моральные нормы? А как вы думаете, что бы сделали большая часть окружающих вас людей?

 

Эксперимент

Чтобы понять, на что способны люди, которым разрешить делать все, сербская художница Марина Абрамович, специализирующаяся на устроении различных перфомансов, провела в 1974-м году необычный психологический эксперимент. Назывался он «Ритм 0». В ходе перфоманса, Марина неподвижно сидела в кресле, а рядом разместили табличку, гласящую, что посетители выставки (а все действо происходило на выставке современного искусства) могут делать с ней, всё что угодно. В качестве намека рядом поставили стол с различными провокативными предметами. Там были кнуты, скальпели, ножницы, был даже заряженный пистолет…

Эксперимент

Поначалу люди стеснялись, но постепенно погрузились в атмосферу вседозволенности и тогда их действия стали настолько шокирующими, что они могли дать фору даже отъявленным садистам из запретных BDSM-фильмов. В течение шести часов посетители срывали с неё одежду, втыкали шипы розы в живот, резали её ножом и приставляли к голове заряженный пистолет. Заметим, что все это проделывали вполне приличные люди, собравшиеся посетить культурное мероприятие, а вовсе не опустившиеся подонки общества из городских трущоб.

Эксперимент

Перформанс закончился, когда Абрамович вдруг встала. В этот момент все ее мучители повели себя так, как  обычно поступают пойманные на горячем  хулиганы: бросились в рассыпную.

Марина Абрамович сегодняНа вопрос прессы, какие цели преследовал такой смелый и даже опасный для ее жизни и здоровья эксперимент, художница сказала: «Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх