На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

Одноглазый бык

В 66 г. н.э. война началась из-за принципиальности фарисеев, отказавшихся приносить в жертву быка, присланного римскими властями. У быка был изъян — выбитый глаз. Римский наместник Флор заключил фарисеев под стражу. Это спровоцировало восстание, охватившее всю Иудею. По поручению императора Нерона, пять легионов вошли в Галилею и началась первая на Ближнем Востоке многолетняя война. Около 10 тысяч иудеев погибло.

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

Собака

В 1925 году на погранзаставе в Петриче солдат-грек погнался за бродячей собакой, бегущей в сторону болгарской границы, и был убит пограничником-болгарином, которому показалось, что греческий военный хочет пересечь рубеж. На следующий день греки уничтожили всю болгарскую заставу. Если бы не вмешательство Лиги Наций, полномасштабной войны вряд ли удалось бы избежать.

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

Ведро

По одной из легенд, в 1325 году из Болоньи в Модену дезертировал солдат, прихвативший с собой дубовое ведро, из которого поил свою лошадь. Власти Болоньи не настаивали на выдаче беглеца, но потребовали вернуть ведро как собственность города. Гордые моденцы отказались, и между городами разразилась война, длившаяся 22 года (болонцы проиграли).

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

Борода

Война Венеции с Турцией в 1500 году оказалась не такой длинной, но повод к ней был столь же нелеп. Султан потребовал от венецианского посланника, чтобы тот соблюдал особенности восточного этикета и клялся бородой, когда заверял турок в дружественном расположении своего правителя. На это венецианец ответил, что в его городе бород не носят. «Ну значит, Венеция — страна обезьян!» — воскликнул султан. Венецианцы восприняли это как оскорбление, достаточное для начала боевых действий (однако победа досталась туркам).

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

"И ПРОЧАЯ, И ПРОЧАЯ..."

В 1653 году шведский король, просматривая проект союзного договора с Польшей, заметил, что после перечисления его титулов выражение «и прочая» повторялось два раза, а после перечисления титулов польского монарха — три раза. Началась раздраженная дипломатическая переписка, закончившаяся войной 1655–1660 годов (Швеция победила).

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

Ухо

Поводом для войны между Англией и Испанией в 1739–1742 годах послужило отрезанное ухо английского купца Роберта Дженкинса, которое он продемонстрировал британскому парламенту. По словам Дженкинса, ухо ему отсек испанский офицер во время досмотра судна в Гаване. Англии давно был нужен повод к войне с Испанией за карибские территории. Отрезанное ухо соотечественника британское правительство посчитало достаточным основанием для начала боевых действий (война закончилась вничью).

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

ФУТБОЛ

В 1969 году разразилась «футбольная война» между Сальвадором и Гондурасом. После поражения своей команды в матче с Сальвадором Гондурас разорвал дипломатические отношения с соперником. Тогда сальвадорские войска перешли гондурасскую границу. Перемирия достигли только благодаря международному посредничеству.

7 самых нелепых поводов для военных конфликтов в истории

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх