На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

"Дар Божий" - 10 поразительных фактов о Моцарте

С течением времени сложно отделить правду от вымысла, особенно это касается жизни знаменитых людей. Однако реальные события бывают гораздо интереснее любой выдумки. Сегодня мы подтвердим это фактами из жизни великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

 
Подпишитесь на канал и поставьте лайк! Вы поможете развитию канала!
Подпишитесь на канал и поставьте лайк! Вы поможете развитию канала!

1. Будущий музыкант появился на свет слабым и щуплым, но ему удалось выжить. К тому же, при рождении у него был обнаружен дефект левого уха. Однако это обстоятельство никак не повлияло на идеальный слух, которым был награждён композитор.

2.Только Вольфганг и Мария Анна выжили из семерых детей, родившихся в семье. Остальные умерли из-за низкого уровня медицины того времени.

3. Своё первое сочинение - концерт для клавесина - Моцарт создал в четыре года.

 


4. Однажды юный композитор должен был дать концерт в Голландии, но приехал во время поста, когда выступать было запрещено. Однако для Моцарта сделали исключение, потому что духовенство считало его талант даром божьим.

5. В восемь лет он выступил на публике вместе с сыном Иоганна Баха Кристианом. Они сыграли на клавесине в четыре руки настолько слаженно, что создавалось впечатление игры одного музыканта.

6. В 1768 году император Иосиф II заказал Моцарту сочинить оперу. Композитор довольно быстро справился с заданием, но певцам произведение не понравилось, так что премьера не состоялась.

7. Моцарт поступил в академию Болоньи в возрасте 14 лет, что являлось для него большим достижением, так как туда можно было поступать только с 26 лет.

 


8. Моцарт хотел преподнести особый подарок любимой сестре, и записал на память сложное сочинение Аллегри, ноты которого держались в строжайшей тайне. Когда Папа Римский узнал об этом, то вызвал его к себе, чтобы посмотреть запись музыканта. Она оказалась очень точной, и за неё композитору был присуждён орден Рыцаря золотой шпоры.

9. Мало кто знает, что Моцарту нравилось играть на бильярде. За один тур этой игры он умудрялся спускать весь свой гонорар за сочинения.

10. В 1784 году он создал музыку для масонских ритуалов и вступил в их общество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх