На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Факты о собаках

Собака – одно из первых прирученных человеком животных. Благодаря этим удивительным животным  первобытный человек смог выжить в суровые древние времена. Но, несмотря на то, что многие века люди и собаки живут бок о бок, полного взаимопонимания они так и не достигли.

За всю тысячелетнюю историю взаимодействия с ними, человек использовал в самых разных целях, начиная от защиты пастбищ и охоты, заканчивая развлекательной целью, поэтому собаки фигурируют во многих сказках разных народов мира и даже на древних фресках.

 

Удивительные факты

Что же скрывают от нас собаки? Мы не задумываемся о многих вещах, потому что поведение собак воспринимается нами как абсолютная норма – так давно мы взаимодействуем. Но у многих поведенческих моментов есть серозные и интересные мотивы. Знали ли вы, что:

  • Некоторые собаки имеют настолько хорошую память, что способны выучить наименования около 250 предметов. По взгляду хозяина они могут понять, куда он смотрит. Также они визуально могут определить, например, в какой миске больше корма. А вы замечали, что собаки очень хорошо ладят с детьми? Это неспроста – интеллект взрослой собаки находится на одном уровне с интеллектом трехлетнего ребенка, поэтому им очень просто найти общий язык. Все эти навыки собак позволяют отнести их в категорию пяти умнейших животных планеты наряду с дельфинами и слонами.
  • Зрение у собак развито не так сильно, как у человека. Они видят все в серо-зеленой цветовой гамме. Но зато в сумерках они могут ориентироваться значительно лучше, чем человек.
  • Относительно слабое зрение компенсируется очень чутким носом. Обонятельные рецепторы способны улавливать запахи, находящиеся за 1 километр от собаки. Именно поэтому, вы еще не подозреваете, что какой-то член семьи зашел в подъезд, в то время как ваш любимец уже сидит напротив двери.
  • Следующий факт не так приятен. Сильное обоняние может сыграть с собакой злую шутку. Дело в том, что вкусовые рецепторы у псов не настолько сильны как обонятельные, поэтому при выборе пищи, животное руководствуется обонянием. Именно поэтому многие домашние собаки предпочитают домашнему корму, найденную на прогулке, тухлятину. У собак всего 1 700 вкусовых рецепторов, в то время как у человека в 5 раз больше.
  • За годы тесного взаимодействия с человеком собаки научились очень хорошо разбираться в выражении лица человека. Именно поэтому, вы еще не успели открыть рот по поводу испорченной вещи, а собака уже сидит с видом серьезно провинившегося существа. Но это касается не только моментов, когда хозяин недоволен: когда собака видит, как человек ест что-то с выражением удовлетворения на лице, то велика вероятность того, что блюдо ей очень понравится.
  • Кстати, эмоции в голосе они тоже отлично улавливают и различают. К тому же, для них предпочтительнее являются тонкие голоса, так как считаются более дружелюбными.
  • Собакам неприятны человеческие объятия. Собаки воспринимают этот жест как акт доминирования человека. Например, когда собака ставит лапу на другую собаку – это значит, что она ее подчиняет. То, что животное ведет себя спокойно в то время как вы ее обнимаете – доказательство того, что ради вас она готова стерпеть такое неприятное занятие.
  • Как тогда собаки выражают свою любовь? На самом деле способов достаточно много. Некоторые заглядывают хозяину в глаза, другие приносят и отдают свои игрушки. Но стопроцентный вариант – собака дает гладить свою голову. Причина в том, что этот безобидный жест воспринимается собакой как угроза и доминирование. И если она готова вытерпеть и такое, то это любовь.
  • Ваш питомец воспринимает семью как стаю. При этом в зависимости от породы и характера человека это выглядит по-разному. Некоторые собаки воспринимают только одного члена семьи в качестве хозяина, а остальных просто терпят. Другие одинаково дружелюбно относятся ко всем. Но в отношении к детям у всех одинаковая позиция: ребенок – это щенок. Щенок, с которым можно играть, но иногда можно отобрать у него лакомство как у самого слабого в стае, а иногда можно и нарычать в воспитательных целях, конечно.
  • Собаки настолько социальные и контактные животные, что могут подобно человеку испытывать чувство влюбленности. А некоторые, когда долго не бывают на длительных прогулках, например в сезон дождей, даже впадают в депрессию. Поэтому если нет возможности долго гулять, то надо уделять максимум внимания играм и общению.

 

Думали, что это все? А вот и нет. Конечно, следующие факты не помогут найти общий язык с собакой, но зато вы по-другому посмотрите на своего четвероногого друга и поймете, насколько он удивительное создание.

  • Мокрый нос – это не признак здоровья питомца. Стоит обращать внимание на температуру тела (на нос только в случае того, когда он покрыт белыми разводами). Но мокрый он не просто так – влажная кожа более чувствительна и лучше определяет направление ветра.
  • Ученые до сих пор не могут точно сказать, от кого произошла собака. И до сих пор ведутся дискуссии по поводу того, волк или шакал приложил лапу к появлению собак. Ну а некоторые настаивают на том, что было промежуточное звено эволюции.
  • Всего в мире более 700 пород. Причем есть очень древние, такие как пекинес или чихуахуа, а есть выведенные относительно недавно. Некоторые породы сознательно выводились человеком, а некоторые (например, многие пастушьи) развивались практически без влияния человека. 4. Собаки пьют, сворачивая язык в форме ложечки, но не вверх, а вниз — от нёба.
  • Собаки с помощью нюха могут определить, что человек болен. Известен пример удивительной дружбы между девочкой, которая болеет диабетом, и ее лабрадором, который каждый день спасает хозяйке жизнь: по запаху определяет падение уровня сахара в крови и сигнализирует об этом.
  • У этих животных до сих пор сохранилось третье веко. В то время как у большинства животных эта часть организма давно в статусе рудимента.
  • У некоторых собак есть перепонки между пальцами, чтобы было легче плавать. А еще у тех пород, которые созданы для работы на воде, шерсть покрыта густым слоем жира, поэтому после купания вода просто скатывается вниз, оставляя подшерсток сухим.
  • Собаки настолько зависимы от людей, что почти каждое их действие нуждается в одобрении.
  • Человек применяет собак почти во всех сферах своей жизни. Если бы собак не существовало, то человечество было бы обречено.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх