На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

" Ворошиловский стрелок"- кино и реальные события. История советского парня, поступок которого стал сюжетом киноленты.

Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".
Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".

Многие из нас помнят очень жизненный фильм " Ворошиловский стрелок", который вышел на экраны в 1999 году. Главный герой картины - пожилой пенсионер Иван Федорович Афонин, над внучкой которого надругались местные молодые неформалы. Не добившись справедливости у органов внутренних дел, пенсионер решает устроить самосуд над подонками. Он приобретает карабин и сам решает судьбу этих извергов.

Данная кинолента, режиссером которой является Станислав Говорухин, очень пронзительная и душевная. Именно в ней показана реальная жизнь в те постсоветские времена, когда на поверхность всплывали, так называемые" новые русские", власть и безнаказанность которых была прикрыта деньгами или связями. Справедливости, впрочем как и сейчас, порой найти было невозможно, по этой причине и происходили такие трагедии и самосуды.

Дмитрий Данилов, прототип главного героя в фильме " Ворошиловский стрелок".
Дмитрий Данилов, прототип главного героя в фильме " Ворошиловский стрелок".

Однако не все зрители знают, что послужило толчком к созданию данного фильма. Кинолента была создана на основе повести Виктора Пронина " Женщина по средам". Хотя в рассказе писатель многое изменил, но случай из милицейской практики СССР 80х годов, который поразил писателя и лег в основу его произведения.

Реальным героем настоящей истории был Дмитрий Данилов, обычный советский парень, который родился в Москве в 1965 году, в семье талантливого боксера. Отец Дмитрия с детства привил сыну любовь к спорту, справедливости, взаимопомощи. Парень не понаслышке знал такие мужские понятия как: честь, достоинство и дружба.

Ольга, за которую Дмитрий мстил бандитам.
Ольга, за которую Дмитрий мстил бандитам.

Однажды вечером, Дмитрий заступился за симпатичную девушку в парке, к которой приставали хулиганы. Красавицу звали Ольга. Молодые люди понравились друг другу, но их история любви длилась недолго. Парню стукнуло 18 лет и родина призвала его в армию. Косить от службы он не хотел, да и противно ему было так поступать и он попросился на службу в ВДВ. Ольга обещала ждать солдата и часто писать ему на службу.

Многие помнят, что в 80-е годы Советский Союз продолжал оказывать военную и гуманитарную помощь братскому народу Афганистана. Данилов, после учебки в ВДВ, был направлен для прохождения дальнейшей службы в Демократическую Республику Афганистан.

Катя с местной шпаной. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".
Катя с местной шпаной. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".

Кстати в фильме" Ворошиловский стрелок" девушка Катя, с которой повеселились местные авторитетные парни, по моему очень похожа на реальный исторический прототип.

Конечно, служба в Афганистане не сахар, но Дмитрий очень хотел вернуться домой живым и здоровым, ведь там на родине его ждала Оля, которая писала очень пронзительные письма и ждала его. Всего насколько месяцев оставалось до окончания службы, когда такие заветные бумажные конверты перестали приходить на имя солдата Данилова. Сослуживцы успокаивали его, говорили, что многие девушки не могут так долго ждать и находят себе на гражданке других парней, однако Дмитрий не верил.

Катя на допросе у следователя. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".
Катя на допросе у следователя. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".

Вернувшись со службы в родную Москву в 1988 году, Данилов в первую очередь направился к родителям Ольги, чтобы узнать причину, почему его любимая не дождалась, хотя обещала и клялась в верности. Истина оказалась очень жуткой.

В конце 80-х годов СССР уже начал потихоньку разваливаться. Появлялись первые банды и группировки, которые промышляли разбоями и грабежами. Именно такая компания напала на Ольгу, которая возвращалась поздним вечером домой с факультативных занятий. Они затащили девушку в ближайший подвал, надругались над ней, избили и ограбили, вырвав золотые сережки прямо из ушей. В милиции, куда отправились родители вместе с Ольгой, даже не приняли заявление, а сказали, что не стоит шляться одной по ночам.

Екатерина в фильме " Ворошиловский стрелок".
Екатерина в фильме " Ворошиловский стрелок".

Не выдержав такого позора, девушка написала прощальное письмо своему любимому солдату и покончила с собой, приняв огромную дозу снотворного. Ее родители не стали отправлять такой конверт в Афганистан, чтобы Дмитрий не узнал о случившемся, а дождались его со службы.

Данилов был в настоящем отчаянии. Там в другой стране, где шли реальные бои, он выжил и вернулся к любимой, которую уже никогда не увидит в живых. Почти месяц парень находился на грани, но однажды хороший друг пригласил его в гости и они вместе по видеомагнитофону посмотрели фильм " Жажда смерти"с Чарльзом Бронсоном, где главный герой мстит бандитам за смерть жены и дочки.

Дмитрий понимает, как ему надо действовать. Как в фильме " Жажда смерти", огнестрельного оружия у него не было, но и зачем оно хорошо тренированному парню. Для реальной мести он изготовил себе деревянную дубинку, наподобие современных бейсбольных бит. Данилов не знал, кто виноват в смерти его девушки, но это было уже не важно, он решил взять на себя роль чистильщика и помочь местным жителям избавиться от бандитов и шпаны, которые орудовали в их районе.

Уже в первый вечер, когда Дмитрий вышел на охоту, он видит как толпа негодяев окружила девчонку и пытается затащить ее в подворотню. Мгновенно вычислив вожака этой стаи, парень нанес ему два удара своим оружием и сильный пинок, стоявшему рядом отморозку. В итоге банда была рассеяна, а ее главарь получил сильнейшие травмы.

Высокопоставленный  милицейский чиновник. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".
Высокопоставленный милицейский чиновник. Кадр из фильма " Ворошиловский стрелок".

Однако, этим юным гопником, который был избит Дмитрием, оказался Юрий Капитонов, сын высокопоставленного работника милиции. Всякий раз, когда это чадо попадало в разные передряги, родители разными способами отмазывали его от уголовной ответственности.

Хотя на счету этого милого парня было уже множество преступлений, в том числе изнасилование и грабеж, но Юрий проходил по ним только как свидетель. Обнаглев от безнаказанности, этот молодой отморозок собрал настоящую банду и держал в страхе весь район. Однако его подвиги закончились, после встречи с Дмитрием Даниловым, который ударом дубинки лишил его одного глаза и половины зубов.

В местную милицию начали поступать странные заявления от так называемых пострадавших, которые якобы просто прогуливались в темное время суток и никому не доставляли беспокойства, а на них из темноты набрасывался парень и беспощадно бил и калечил безобидных ребят.

Местной милиции пришлось реагировать на заявления граждан. Тем более, что среди пострадавших от рук новоиспеченного мстителя были два хулигана, которые не выжили после расправы над ними. Хотя сами работники внутренних органов и симпатизировали этому парню, который реально за них делал всю работу. На тот момент в районе преступность значительно снизилась и люди вздохнули спокойно.

Как бы всем хотелось, чтобы эта история имела хороший конец, но парень в конечном итоге попался в руки милиции. Он не стал отпираться, а все признал и рассказал о мотивах своего поступка. Местный высокий чин милиции, чьим сыном был Юрий Капитонов, который стал инвалидом после ночной встречи с Дмитрием, пытался воздействовать на суд и добиться казни Дмитрия Данилова. Однако в итоге парень получил 15 лет строгого режима и отсидел свой срок полностью.

Где сейчас Дмитрий и чем занимается история умалчивает, по одним сведениям он уехал в далекую алтайскую деревушку, по другим ушел монахом в старообрядческий скит. Вот такие люди были в наше время, не то что нынешнее племя. Писатель Виктор Пронин был в курсе этой истории именно о ней он писал в журнале " Человек и закон".

Эта удивительная история одинокого мстителя и легла в основу книги

"Женщина по средам", хотя там многое изменено, но суть осталась той же, возмездие для таких отморозков обязательно найдется, если это будут не органы правопорядка, так настоящие народные мстители.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх