На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о недвижимости: от древности до наших дней

Интересные факты о недвижимости

Сладкое слово «недвижимость» сразу рисует в воображении яркие картины многомиллионных вилл и особняков с бассейнами на тихоокеанском побережье или же портреты воротил в галстуках и с белыми воротничками, перепродающих небоскребы и жилые дома. Мы подобрали для вас интересные факты о недвижимости в разных уголках мира. Что-то, возможно, покажется вам интересным, что-то — забавным, что-то — полезным.

 

Интересные факты о недвижимости: история

  1. В Древней Греции на земельном участке должника кредитор ставил табличку, которая означала, что в при неуплате долга земля перейдет в собственность кредитора. Табличка так и называлась: «Ипотека» (hypothéke).
  2. Интересные факты о недвижимости дошли до нас и из древного Рима. Марк Лициний Красс, один из богатейших римлян в 1 веке до н.э., большую часть своего огромного состояния обеспечил себе за счет пожаров. Лишь только ему доносили о том, что где-то в Риме горит здание, он сразу предлагал хозяину этого здания выкупить его вместе с землей за сумму существенно ниже ее реальной рыночной стоимости. Поскольку в те годы было обычным, когда огнем за короткое время уничтожалось пол города, то подобные предложения Красс делал также хозяевам соседних домов, куда огонь мог перекинуться в любой момент. Если продажа складывалась, то 500 рабов Красса немедленно принимались за тушение, а затем и за восстановление здания. Если хозяева отказывались, то пожар тушить никто не спешил.Как римлянин Красс на пожарах богател. Интересные факты о недвижимости
  3. В 1912 году в американском местечке Уичито-Фоллс некий инженер МакМэйхон задумал построить грандиозный по тем временам небоскреб. Его высота планировалась по проекту целых 146 метров. Однако юристы, составлявшие договор для инвесторов, по ошибке указали высоту здания в дюймах. В результате 12-метровый небоскреб получил звание самого низкого в мире.
  4. В докризисные времена на знаменитой российской «Рублевке» в сельце Усове небольшая дачная избушка «совкового типа» площадью чуть менее 50 м2, получившая в народе прозвище «домика для лопат», вместе с  большим картофельным огородом при ней, стоила $5 млн.! Дело в том, что «одоробло» крайне раздражало своим видом местных «богатеньких буратин». Разумеется, они предлагали хозяевам «курятника» выкупить землю, но те отказывались. В итоге цена росла, однако даже при достижении пика, согласия на продажу так и не было получено.  Неизвестно, из каких соображений они исходили, но ходят слухи, что и сегодня они по-прежнему продолжают продавать богатым соседям картошку  в 10 раз дороже, чем на Московских рынках.

  5. Пожалуй, самой невыгодной сделкой в истории продажи недвижимости можно считать договор пожизненного содержания, по которому некий французский юрист хотел заполучить симпатичный домик, принадлежавший 90-летней француженке Жанне Кальман. Прикинув, что бабулька не проживет и десяти лет, имея сам 47 лет от роду, он в 1965-м году заключил с ней договор, по которому обязался выплачивать ей стоимость ее дома ежемесячно, думая еще и сэкономить. Но бабулька не оправдала надежд незадачливого адвоката и не только не осчастливила его своей кончиной в запланированный срок, но и пережила его самого. В результате мадам Жанна умерла в возрасте более 120 лет, получив за все время тройную стоимость своего дома. По смерти юриста, содержание ей продолжала выплачивать его вдова.Жанна Кальман - французская долгожительница. Интересные факты о недвижимости
  6. В 1948 году Верховный суд Соединенных Штатов Америки признал незаконными договора найма и продажи недвижимости, которые поддерживали разделение покупателей и съемщиков по расовому признаку. Однако традиционная предубежденность белых американцев против их цветных соседей вердикатами судов, конечно же, не искоренилась И этим умело воспользовались агентства недвижимости. Стоило черной семье поселиться в каком-либо доме «белого» квартала, как соседи сразу стремились продавать свои дома дешевле их стоимости, опасаясь будущего обвала цен. Проворные агентства быстро скупали эту недвижимость и продавали черным уже по ценам выше рыночных. Эта схема, получила название «блокбастинга» и была распространена аж до 80-х годов 20 века.
  7. Интересные факты о недвижимости, порой, связаны даже с такими узнаваемыми местами, о которых никогда и не подумаешь, что они могли появиться совершенно случайно именно из-за коммерческой деятельности риэлторов. Так знаменитая гигантская надпись HOLLYWOOD, расположенная на холмах в Лос-Анджелесе сегодня является визитной карточкой американской киноиндустрии и практически национальным символом США, наряду со статуей Свободы и мемориалом Отцам-основателям на горе Рашмор. Но мало кто знает, что эта надпись когда-то имела продолжение и читалась как HOLLYWOODLAND. Инсталляция являлась всего лишь обычной рекламой, призывавшей покупать недвижимость в одноименном районе. Она была смонтирована одним из риэлторских агентств  13 июля 1923 года на горе Маунт-Ли  и должна была простоять всего лишь 1,5 года.

Интересные факты о недвижимости: а как у них?

  1. Все мы знаем, что Япония, не смотря на высокую сейсмическую активность, считается страной небоскребов. Это связано с очень дорогой землей и большим народонаселением страны, что заставляет японцев строить дома се выше и выше. Стоит ли говорить, что приобрести жилье в Токио вообще стоит баснословных денег. И вот некий житель японской столицы Фуюхито Мория купил себе парковочное место площадью 30 м2. Затем предприимчивый японец нанял компанию   Side Architects и построил на парковке трехэтажный дом. На все у него ушло пол миллиона долларов, что по токийским меркам — не такая уж и большая сумма. Как для центра столицы.

  2. В немецком городе Фрайбурге существует престижный район Фаубан, где закон местный запрещает передвигаться на автомобилях. Его жители оставляют машины в специальных гаражах на границе района и далее передвигаются исключительно пешком или на велосипедах. Недвижимость в районе стоит гораздо дороже чем в соседних.

  3. Некой пожилой англичанке удалось отсудить у местного риэлтора круглую сумму за то, что тот продал ей «дом с призраком», не предупредив старую леди о наличии приведения.
  4. В мире набирают определенную популярность так называемые «дома упавшие с небес». Так в  Польше дом «наоборот» построен по проекту местного архитектора Даниэля Чапского, который, по его словам, почерпнул свое вдохновение из коммунистической эпохи, «поставившей все с ног на голову». А в Марокко дом «вверх тормашками» построил себе французский художник Жан-Франсуа Фурту. На создание необычного дома художника вдохновили сказки, которые ему в детстве рассказывали бабушка и дедушка. Для того, чтобы попасть в дом, нужно пройти через окно «второго» этажа. А домашняя мебель и утварь здесь расположена на потолке. Людям явно надоела скучная жизнь, поэтому с каждым годом подобных домов по всему миру становится все больше.Перевернутый дом. Интересные факты о недвижимости
  5. Самая дорогая недвижимость продается в столице карликового княжества Монако — Монте-Карло.  Стоимость квадратного метра в ней достигает 50 тысяч долларов. На втором месте находится Москва, где стоимость квадрата в престижных домах Москва-Сити может доходить до 22 тысяч «зеленых». На третьем месте — Лондон, хотя стоимость метра площади в нем всего на несколько сотен долларов меньше московских цен.  Далее в порядке убывания идут Токио, Нью-Йорк, Париж, Сингапур, Милан и Мумбаи.
  6. Самая дешевая элитная недвижимость на сегодня в Египте и Тайланде. Так в самом центре Каира роскошный особняк с бассейном можно купить всего за $1200.
  7. В сентябре 2017 года в американском штате Техас официально была заключена первая в мире сделка по покупке недвижимости за биткоины. За критовалюту был куплен абсолютно новый, только что выстроенный дом. Брокер, который оформлял процесс купли-продажи, отметил, что за 33 года его работы в сфере недвижимости, это самая была быстрая сделка в его жизни. В течение десяти минут после перевода в биткоинах, криптовалюта была переведена в доллары США и отправлена на счёт в банке. Сумма сделки пока держится в секрете. Впрочем, на самом деле впервые недвижимость за биткоины была приобретена еще в 2014 году через онлайн-площадку BitPremier. Тогда неизвестный покупатель заплатил 800 биткоинов (тогдашний эквивалент $500 тыс.) за шикарную виллу в одном из престижных районов Бали (Индонезия). Однако из-за анонимности сделки, она не попала в разряд официальных.

Забавные и интересные факты о недвижимости

Памятник риэлтору в Екатеринбурге (Россия). Интересные факты о недвижимостиВ России поставили памятник риэлтору. Находится он недалеко от одного из агентств недвижимости Екатеринбурга.  Бронзовая скульптура носит название называется «Риэлтор с собачкой». Риэлтор изображен на лавочке с ноутбуком, разговаривающий по телефону, а на него смотрит преданными глазами собака. Забавно, что на мониторе ноутбука видны только два символа, символизирующие прибыль — «Y.E.»

 


По материалам сайтов: dnevnyk-uspeha.com, muzey-factov.ru и других

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх