На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Их нравы. Дети и вино во Франции

Небольшое пояснение: Раньше учащимся французских школ было разрешено употреблять вино между занятиями, что в современном обществе сочли бы абсолютно неприемлемым. На самом деле, до 1950-х годов распитие детьми вина, пива или сидра в школьных столовых не только разрешалось, но ещё и поощрялось.

Причина заключалась в том, что люди были впечатлены обеззараживающими и разогревающими свойствами вина, которое часто использовали для согревания грудной клетки при простуде. В следствии этого, вина и сидр нередко пили во время уроков, тем более, что национальная реклама и менталитет не запрещали, а настоятельно поощряли это.

В те времена родители отправляли детей в школу, заботливо уложив в корзинку с обедом пол-литра вина, сидра или пива (в зависимости от региона). Французские крестьяне свято верили, что вино не только дает силы, согревает и поднимает настроение, но и полезно для здоровья: оно помогает в борьбе с бактериями и вирусами и убивает глистов. Поэтому нововведение правительства натолкнулось на серьезное сопротивление многих родителей, особенно в сельских местностях традиционно винодельческих регионов. Многие настолько переживали, что без вина их детям грозят болезни и упадок сил, что решили: раз нельзя в школе, их ребенок должен выпивать стаканчик вина еще до уроков.

Как ни удивительно, но только в сентябре 1981 года, вскоре после избрания Франсуа Миттерана, алкогольные напитки были окончательно запрещены в средней школе.

фото Henri Cartier Bresson

facebook

 

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх