На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

САМЫЕ ДЛИННЫЕ РЕКИ МИРА

5. Хуанхэ – 5464 км

В переводе с китайского эта река называется «Желтой» из-за цвета ила. Она является третьей из длиннейших рек ​​Азии.

Хуанхэ известна как «колыбель цивилизации Поднебесной» из-за решающей роли, которую она сыграла в развитии китайской культуры. Как и в случае с Янцзы, присутствие населенных пунктов возле Желтой реки восходит к эпохе палеолита, а плодородные бассейны способствовали росту сельскохозяйственных сообществ.

До того как были построены современные плотины, Желтая река была чрезвычайно подвержена наводнениям. Из-за этого ей дали такие прозвища как «Печаль Китая» и «Плеть сыновей Хань». Самое страшное наводнение в современной истории человечества произошло в Китае весной 1887 года и, по разным данным, унесло от 1,5 до 7 миллионов жизней.

4. Янцзы – от 5800 до 6300 км по разным данным

Река Янцзы носит титул самой длинной реки в Азии. Она сыграла большую роль в истории, культуре и экономике Китая и продолжает делать это по сей день. Ее существование было ключевым фактором для появления человеческих поселений, роста сельского хозяйства и развития цивилизации в Восточной Азии.

На сегодняшний день в процветающей дельте реки Янцзы производится до 20% валового внутреннего продукта Китая (ВВП), а плотина «Три ущелья», расположенная на реке Янцзы является первой по мощности гидроэлектростанцией в мире. Из-за воздействия инфраструктуры человека некоторые участки реки в настоящее время являются охраняемыми заповедниками.

3. Миссисипи - Миссури - Джефферсон – от 6275 до 6420 км

Эта река, как можно понять из ее названия, полностью связана с Соединенными Штатами Америки. Хотя каждая река по отдельности не вошла бы в первую пятерку, они сгруппированы в одну, поскольку река Миссури встречает Миссисипи около города Сент-Луис, а Миссури соединяется с рекой Джефферсон в Монтане.

2. Нил – 6852 км

 

Большинство людей отвечая на вопрос: «Как называется самая длинная река на Земле?» назовут реку Нил. Хотя эта «голубая вена Африки» преимущественно протекает по территории Египта, ее путь также пролегает через девять других африканских стран: Судан, Эритрею, Эфиопию, Уганду, Кению, Танзанию, Руанду, Бурунди и Демократическую Республику Конго. Большинство из них относятся к самым бедным странам мира.

Самое большое озеро в Африке, озеро Виктория, считается основным источником Нила.

Около 300 миллионов человек зависят от этой реки из-за необходимости водоснабжения и орошения сельскохозяйственных культур. Существует даже Асуанский гидроузел, который использует энергию Нила. Его строительство было завершено в 1970 году, и с тех пор эта система сооружений используется, чтобы обеспечивать население Египта электроэнергией. В настоящее время она обеспечивает около 20 процентов электроэнергии в стране. Асуанская плотина также контролирует летний разлив Нила, грозящий масштабными наводнениями.

1. Амазонка – самая длинная река в мире 6992 км

Является самой большой рекой в ​​мире по водосбору (6915000 кв. км). Для сравнения: водосборный бассейн Нила — 3349000 кв. км.

Амазонка содержит ошеломляющие 20% всей пресной воды мира, а часть реки может превышать 190 километров в ширину, когда Амазонка «раздувается» во время сезона дождей. Даже в сухих условиях Амазонка настолько широка по всей своей длине, что до сих пор ни один мост не охватывает ее

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх