На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Тридевятое царство: о какой же стране рассказывали в русских сказках

Римма Петриченко

Из старинных сказок мы узнаем название места, куда устремляются герои, — тридевятое царство. Но где оно — не знаем. Ученые уже долгое время ломают голову над тем, где же находится эта страна и реальна ли она. Некоторые предположения удивляют логикой, другие — мистической основой.

Тридевятое царство: о какой же стране рассказывали в русских сказкахФото: mannyr8/flickr.com

Далекое государство

Хочется знать не просто направление, где могла существовать эта страна, а конкретные координаты. Поскольку ее название явно указывает на числа, то можно поработать с этим. Так, число «тридевять» — это, вероятно, 27, то есть результат умножения тройки на девятку. Кстати, «тридесятое государство» в данной версии соответствует числу 30. Из этого следует, что та самая страна располагается за тридцатью государствами, 27 из которых считаются царствами (монархиями). Кто правит в остальных — неизвестно.

Источник: catherineasquithgallery.com Источник: catherineasquithgallery.com

Месяц пути

Не все исследователи считают, что герои в сказках преодолевают 30 земель-государств на пути к цели, ведь в пункте назначения изъясняются на том же языке. Некоторые думают, что 27 и 30 — это нечто другое, например, лунный и солнечный месяцы. И числа эти обозначают период, за который герои добираются до загадочных земель.

Если за день богатырь может пройти примерно 40 км, то пункт Б может оказаться попросту в соседнем княжестве. 

 

Источник: goodfon.ru Источник: goodfon.ru

Луна

Некоторые исследователи полагают, что в сказках наши предки зашифровали некую информацию о космосе. Предположительно, неведомая страна расположена не на Земле, а «…за тридевять земель». И это факт: до Луны — расстояние, как 27 наших планет, поставленный в ряд, когда спутник находится в перигее, и как 30 — когда в апогее. Этим, кстати, можно объяснить, почему местонахождение неизвестного царства постоянно меняется: тридевять, тридесять. Ответ, согласно данной версии, прост: потому что планеты постоянно движутся.

Фото: Ponciano/pixabay.com Фото: Ponciano/pixabay.com

Гиперборея

Некоторые исследователи не ограничились пространством, они пошли дальше — искать ответы во времени. Они считают, что волшебным государством является Гиперборея. И это тоже любопытная версия. Древние греки так называли обширную страну на Севере, а Нострадамус не раз так описывал в своих трудах события, которые происходили на территории современной России. Ученые полагают, что страна была уничтожена еще в ледниковый период. 

Фото: grandgames.net Фото: grandgames.net
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх