На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

20 исторических фактов, о которых не расскажут в школе

20 исторических фактов, о которых не расскажут в школеНЕВЕРОЯТНЫЕ ФАКТЫ

История – довольно обширный предмет, и его невозможно полностью изучить, особенно в мельчайших деталях.

Иногда эти с первого взгляда незначительные детали могут стать самой интересной ее частью.

Вот несколько интересных фактов из истории, о которых не расскажут на уроках.

Интересные факты из истории

fact-istoria-1.jpg

1. Альберт Эйнштейн мог стать президентом. В 1952 году ему предложили пост второго президента Израиля, но он отказался.

fact-istoria-2.jpg

2. Ким Чен Ир был неплохим композитором и за всю жизнь корейский руководитель сочинил 6 опер.

fact-istoria-3.jpg

3. Пизанская башня всегда была наклонной. В 1173 году команда строителей Пизанской башни заметили, что основание искривлено. Строительство было остановлено почти на 100 лет, но структура никогда не была прямой.

fact-istoria-4.jpg

4. Арабские цифры были изобретены не арабами, а индийскими математиками.

fact-istoria-5.jpg

5. До изобретения будильников существовала профессия, заключающаяся в том, чтобы будить других людей по утрам. Так, например, человек должен был стрелять сушеным горохом в окна других людей, чтобы разбудить их на работу.

fact-istoria-6.jpg

6. Григорий Распутин за один день пережил множество попыток покушения. Его пытались отравить, застрелить и заколоть, но ему удалось выжить. В конце концов, Распутин умер в холодной реке.

fact-istoria-7.jpg

7. Самая короткая война в истории длилась меньше часа. Англо-занзибарская война продлилась 38 минут.

fact-istoria-8.jpg

8. Самая продолжительная война в истории произошла между Нидерландами и архипелагом Силли. Война длилась 335 лет с 1651 по 1989 год, и обе стороны не понесли никаких потерь.

Люди, истории и факты

fact-istoria-9.jpg
9. Этот удивительный вид, известный как "Величественная аргентинская птица", чей размах крыльев достигал 7-ми метров, является самой большой летающей птицей в истории. Она жила около 6 миллионов лет назад в открытых равнинах Аргентины и в Андах. Птица является родственником современных грифов и аистов, а ее перья достигали размера самурайского меча.

fact-istoria-10.jpg

10. С помощью гидролокатора исследователи обнаружили на глубине 1,8 км две странные пирамиды. Ученые определили, что они сделаны из своего рода толстого стекла и достигают огромных размеров (больше, чем пирамиды Хеопса в Египте).

fact-istoria-11.jpg

11. Эти двое мужчин с одинаковыми именами были приговорены к заключению в одной тюрьме и выглядят очень похожими. Однако они никогда не встречались, не являются родственниками и являются причиной, по которой отпечатки пальцев начали использовать в судебной системе.

fact-istoria-12.jpg

12. Бинтование ног – древняя китайская традиция, когда девочкам привязывали к ступням пальцы ног. Идея состояла в том, что чем меньше была ступня, тем красивее и женственнее считалась девушка.

fact-istoria-13.jpg

13. Самыми странными и пугающими мумиями считаются мумии Гуанахуато. Их искривленные лица заставляют поверить в то, что их хоронили заживо.

fact-istoria-14.jpg

14. Героин когда-то использовали в качестве замены морфина и применяли для облегчения кашля у детей.

fact-istoria-15.jpg

15. Иосиф Сталин, возможно, был изобретателем фотошопа. После смерти или исчезновения каких-то людей, фотографии с ним редактировались.

fact-istoria-16.jpg

16. Последние анализы ДНК подтвердили, что родители древнеегипетского фараона Тутанхамона были братом и сестрой. Это объясняет многие его болезни и дефекты.

fact-istoria-17.jpg

17. Парламент Исландии считается старейшим действующим парламентом в мире. Он был основан в 930 году.

Необъяснимые и загадочные факты истории

fact-istoria-18.jpg

18. В течение многих лет шахтеры в ЮАР раскапывали загадочные шары диаметром около 2,5 см с тремя параллельными бороздами. Камень, из которого они сделаны, относится к докембрийскому периоду, то есть их возраст - около 2,8 миллиардов лет.

fact-istoria-19.jpg

19. Считается, что католические святые не разлагаются. Старейшей из "неразлагающихся" является Цецилия Римская, которая была предана мученической смерти в 177 г. Н.э. Ее тело остается практически таким же, каким было 1700 лет назад, когда было обнаружено.

fact-istoria-20.jpg

20. Шифровка из Шаборо в Великобритании является одной из неразгаданных до сих пор тайн. Если присмотреться, то на памятнике можно увидеть надпись в форме букв: DOUOSVAVVM. Никто не знает, кто высек эту надпись, но многие считают, что это является ключом к нахождению Святого Грааля.

Источник: the Сhive
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх