На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Синее золото: из чего оно сделано и является ли на самом деле золотом

 

В ювелирной промышленности на сегодняшний день идет активное развитие направлений, связанных с производством и использованием цветного золота. Конечно, классические сплавы золота с серебром и медью все еще занимают высокие позиции в рейтинге продаж, но компании стремятся расширить ассортимент и привлечь новых покупателей за счет появления оригинальных новинок. Одной из таких стали изделия из синего золота, которые выглядят очень необычно. Что же это за сплав, и является ли он на самом деле золотом?

 
Синее золото: из чего оно сделано и является ли на самом деле золотом

Ювелирные изделия из синего и голубого золота довольно редки, далеко не в каждом ювелирном магазине можно встретить подобную экзотику. Это действительно золото, а точнее, соединение драгоценного метала и вещества под названием индий. В чистом виде индий ничем не примечателен и не обладает фантастическим синим цветом, как можно было подумать. Это мягкий металл серебристого цвета, а вот его соединение с золотом имеет уже совершенно другой цвет. Интерметаллическое вещество AuIn2обладает насыщенным синим цветом и выглядит просто фантастически. В процентном соотношении золота в нем меньше, чем индия: 46,2% и 53,8% соответственно. Но за восхитительную красоту надо платить — соединение получается довольно хрупким, поэтому обращаться с такими изделиями следует крайне бережно. Это же обстоятельство влияет и на сам процесс производства, который требует предельной аккуратности и точности. Производители чаще всего применяют синее золото в сложных композициях с белым или обычным золотом, в качестве декоративных вставок и элементов.

Синее золото: из чего оно сделано и является ли на самом деле золотом

Помимо индия, для получения оригинального золота применяют другой металл — галлий. Он по многим параметрам похож на индий, но его соединение с благородным металлом обладает не синим, а голубым цветом. В этом соединении самого золота уже больше половины — 58,5%. Голубое золото не такое хрупкое, как синее, но его также применяют довольно осторожно и зачастую в комбинации с классическими сплавами золота.

 
Синее золото: из чего оно сделано и является ли на самом деле золотом

Примечательно, что синее и голубое золото известно еще с глубокой древности, но точных данных о химическом составе этих соединений нет. То же самое можно сказать и о загадочном золоте Антониасси, наделавшем много шума и заинтриговавшем все ювелирное сообщество. Мастер из Аргентины представил изделие из голубого золота, но не спешил сообщать рецепт этого соединения. Когда ему в рамках международной сертификации все же пришлось раскрыть химический состав голубого золота, оказалось, что Антониасси применяет кобальт. Но мастер, видимо слукавил, указывая процентное соотношение металлов, так как никому так и не удалось получить голубое золото, руководствуясь его опытом. Возможно, помимо процентного состава, необходимо знать какие-то тонкости производства, а может быть, Антониасси не захотел выдавать своего секрета и кобальта в его голубом золоте и вовсе не существовало.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19311-sinee-zoloto-iz-chego-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх