На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Немецкие древности и восточный колорит: 4 города России с необычной архитектурой 

Всем хорошо известны главные туристические направления России. Список всегда возглавляют Петербург и Москва, иногда далее следуют Казань, Нижний Новгород  и города Золотого кольца. Однако страна наша слишком велика и прекрасна, чтобы смотреть только на места, которые все уже видели, и посещать заведения, в которых все уже были. Ниже рассказываем о городах, которые редко встречаются в туристических рейтингах, однако способны удивить, как минимум архитектурой.

Немецкие древности и восточный колорит: 4 города России с необычной архитектурой

Томск

Этот город станет прекрасным решением, если планируется первое знакомство с Сибирью. Дело в том, что именно этот город несет в себе особый архитектурный стиль местности. На его территории располагается примерно 200 строений, которые были возведены еще в XVIII-XX веках и считаются достоянием деревянного зодчества России. Примечательно, что все эти здания отличаются друг от друга: есть и дома с богатым убранством, и строгие конструкции, и такие, которые больше похожи на постмодерн.

Ранее в городе проживали купцы, которые торговали золотом. Они могли позволить себе отстраивать роскошные особняки, проектированием которых занимались лучшие архитекторы того времени. В тайге было много древесины, потому строили действительно сказочные дома: с изображением животных, мифических существ и узоров. В тот же период и стал популярен здешний декор — «томское кружево», которое представляло собой особый вид резьбы. Кстати, о странах, природа которых очень похожа на русскую, мы писали ранее.

Фото: MilaZora/pixabay.comФото: MilaZora/pixabay.com

Калининград

Этот город тоже выделяется на архитектурном фоне России, однако известен он тяготением к европейской архитектуре. Ранее этот город был немецким Кенигсбергом, так что европейские постройки и по сей день встречаются на калининградских улицах. Правда, настоящий кусок старого немецкого города можно найти только в квартале Амалиенау — там и сегодня стоят аутентичные жилые дома, а улицы покрыты старинной брусчаткой.

Фото: Georg11/pixabay.comФото: Georg11/pixabay.com

Владикавказ

Если же планируется первая поездка на Кавказ, то лучше заехать в этот город. Здесь, кроме гор, есть и исторические здания, которые стоят уже несколько веков. В XVIII столетии место было оборонительным пунктом — к этому вынудила напряженная обстановка в геополитической сфере. Позже крепость превратилась в большой город, где по сей день стоят древние дома, мечети и православные храмы.

Фото: cd.net Фото: cd.net

Владивосток

Этот город точно произведет впечатление своей необычной архитектурой. В местном стиле прослеживаются новаторские восточные нотки, которые перемешались с конструкциями XIX века. Многое там, и в стилях застройки тоже, тяготеет к восточным мотивам, что объясняется местоположением. Там нет уж очень древних зданий, а туристы обязательно смотрят на выдающийся мост, который простирается на остров Русский, а также на Токаревскую кошку — маяк, отмечающий границу суши с Тихим океаном.

Фото: alexlevashov/pixabay.comФото: alexlevashov/pixabay.com


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/38666-nemetskie-drevnosti-i-...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх