На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Почему акулы так боятся дельфинов: истоки страха

Дельфины — безобидные для людей морские обитатели. Акулы — грозные хищники, многие из которых не прочь закусить каким-нибудь зазевавшимся пловцом. Существует мнение, что хищные рыбы опасаются своих дружелюбных собратьев. Учёными ведутся научные изыскания, почему акулы так боятся дельфинов.

Акулы сильно боятся дельфинов

Правильнее будет сказать, что свирепые хищники не боятся, а просто предпочитают не связываться с дельфинчиками из-за нахождения этих двух видов на разных интеллектуальных уровнях. Охотники — это хрящевые рыбы, главный инстинкт которых — это потребность в еде.

Тогда как дельфины — это уже млекопитающие, для них поиск еды отошёл на второй план перед потребностью в социуме.

Они помогают:

  • Слабым.
  • Роженицам
  • Больным.
  • Новорождённым и маленьким дельфинчикам.
  • Совместно охотятся и защищаются.

Почему акулы боятся дельфинов

Хищники стараются не нападать на дельфинов, когда те в группе. Отсюда и пошёл миф о боязни одних морских животных перед другими. Стая может окружить хищницу и начать бить в жаберные щели. Удары идут массированно и сплочённо. В результате, у акулы может быть повреждение дыхательных органов. Касатки и другие крупные виды умудряются переворачивать противника кверху брюхом, после чего у последнего наступает состояние, напоминающее паралич.

Нападение акул

Бывали случаи, когда стая просто удерживала хищника над водой, пока тот не задохнётся. После этого касатки могут запросто съесть поверженного врага. Обладая более высоким интеллектом, члены стаи общаются между собой и могут заманить врага в ловушку.

Основываясь на опыте своих сородичей, акулы уже на подсознательном уровне стараются не вставать на пути млекопитающих, которые находятся в стае.

Хищники держатся подальше и даже уступают место. Это обычный инстинкт выживания, а не бессознательный страх, ведь, уходя от стаи, хищники спокойно нападают на одиночек, уже не боясь ответного удара.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх