На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

60 захватывающих фактов о природе, которые нужно знать

В этом мире нет абсолютно ничего, что природа не может дать вам. Природа создаёт жизнь, поддерживает её, и когда приходит время, разрушает жизнь, которую создала. Люди продвинулись далеко вперёд, но всё равно не могут бросить вызов или конкурировать с природой. Представьте себе, мы всё ещё не готовы к землетрясениям, извержениям вулканов или наводнениям.

Природа абсолютна. Мы получаем необходимое для выживания от природы. К сожалению, из-за нашей жадности мы уничтожаем мать, которая даёт нам всё. Сегодня мы расскажем о некоторых интересных фактах о природе. Вы готовы?

1. Комары убивают около миллиона человек каждый год – это до 100 смертей в час! Малярия – болезнь, которая является причиной большинства летальных исходов.

2. Со времени открытия в 1930 году Плутон ещё не совершил полный оборот вокруг Солнца. Для этого ему необходимо 248,09 лет. Итак, Плутон завершит один оборот вокруг Солнца в 2178 году.

3. Для цветения ананаса требуется 1,5-2,5 года. Если вы посадите отросток, на это уйдёт 18 месяцев, если верхушку – от 2 до 2,5 лет!

4. Было время, когда не существовало бактерий, разлагающих растения. Около 300 миллионов лет назад деревья были высокими, но их корневые системы были не очень глубокими. Когда они падали, их внешний вид не менялся, потому что не было микробов, которые могли бы запустить процесс разложения. Деревья продолжали накапливаться, создавая уголь.

5. Все планеты Млечного пути могут поместиться в пространство между Землёй и Луной. И ещё останется место!

6. По вине фильмов и сериалов зыбучие пески обрели дурную славу. Маловероятно, что человек погибнет в зыбучих песках. Если кто-то попадает в это ловушку в приливных бассейнах, есть вероятность, что человек утонет, когда начнётся прилив.

7. Может показаться смешным, но коровы убивают больше людей, чем акулы! Из-за акул гибнет около пяти человек в год, а из-за коров – 22. В то же время люди убивают 100 миллионов акул в год!

8. Около трёх миллионов лет назад четыре разных человеческих вида жили вместе. Немецкие учёные доказали это после изучения окаменелостей, найденных в Чаде, Кении и Эфиопии. Мы не знаем, взаимодействовали ли они друг с другом или были как-то связаны или нет.

9. На Земле в 12 раз больше растений и деревьев, чем звёзд в Млечном пути. Согласно оценкам, в галактике находится от 200 до 400 миллиардов звезд. На Земле – 1 триллион деревьев.

10. Кожа тигра полосатая, как и шерсть. Это относится ко всем большим кошкам.

11. Чтобы избежать спаривания, самки стрекозы прикидываются мёртвыми! Учёный из Цюрихского университета заметил, что когда самки сталкиваются с агрессивными самцами, они замирают в воздухе и падают на землю. Более 60% самок сбегают после инсценировки своей смерти.

12. Это явление называется симуляцией сексуальной смерти. Самка пытается спасти себя от травмы или гибели, когда самец принуждает её к спариванию! Другие разновидности, которые используют этот способ – пауки и богомолы.

13. Единственный ядовитый примат – толстый лори. Это также единственный примат, укус которого ядовит, и он распространён в Юго-Восточной Азии.

14. Ранняя морковь была фиолетовой. Когда его начали выращивать в Афганистане в 10-м веке, овощ был в основном фиолетовым, и лишь редко присутствовали жёлтые экземпляры.

15. После появления моркови в Европе люди поняли, что жёлтая морковь (сладкая) вкуснее фиолетовой (горькая). Голландские фермеры вывели оранжевую морковь в 16 веке, и она оказалась вкуснее, чем жёлтая и фиолетовая.

16. Стекло – аморфное твёрдое вещество. Оно обладает качествами как твёрдого, так и жидкого.

17. Гренландские акулы достигают половой зрелости, когда им исполняется 150 лет. Это самые долгоживущие позвоночные на Земле. Они живут примерно 300-500 лет и растут очень медленно – один сантиметр в год!

18. Заряженные частицы в атмосфере планеты излучают радиоволны, и НАСА записывает их и преобразует в слышимые звуки. Установлено, что у каждой планеты есть своя уникальная песня. Нептун звучит как волны океана, Сатурн – как фоновая музыка из фильма ужасов, а Юпитер – как звуки под водой.

19. ДНК любого организма огнестойкая.

20. 25-38 см снега равняются 2,5 см дождя.

21. В это трудно поверить, но алмазы и графит состоят из одного материала – углерода. У алмазов и графита одинаковые атомы, но расположение этих атомов имеет ключевое значение.

22. Один из ближайших родственников слона – не кто иной, как капский даман. Его можно встретить в Африке и на Ближнем Востоке. Другие близкие родственники слонов и капских даманов – ламантины.

23. Один день на Венере равен 243 дням на Земле.

24. Океаны производят более 85% кислорода, присутствующего на планете. Фитопланктоны дают от 50 до 85% кислорода.

25. Селагинелла чешуелистная – растение, которое может воскреснуть из мёртвых. Оно также известно как растение-динозавр и Иерихонская роза. Оно может пережить засыхание и встречается в пустынях Северной и Южной Америки. Если нет воды, оно просто сворачивается в клубок!

26. Горб верблюда состоит из жира, а не воды. Верблюд может выпить 200 л воды всего за три минуты. Жир помогает верблюду выжить в тяжёлых условиях, а вода в желудке действует как охлаждающая жидкость для органов и защищает их от жары.

27. Наш язык состоит из восьми мышц.

28. Самое быстрорастущее растение в мире – бамбук. В природе встречается более тысячи разновидностей бамбука. Он может вырасти на 88 см за один день. В умеренном климате – на 2,5-10 см в день.

29. Энергия, выделяемая ураганом, аналогична энергии, выделяемой 10 000 ядерных бомб!

30. Иглистый тритон может вытолкнуть рёбра через бугорки в животе, чтобы отпугнуть хищников. Более того, его кожа производит токсин. Когда кости выталкиваются, на них наносится слой этого токсина. Этот тритон довольно смертоносен.

31. Вода может существовать во всех трёх формах в любой момент времени, если температура составляет около 0,01 градуса Цельсия, а давление – 611,657 Паскалей. Эти три формы находятся в равновесии. Это называется тройной точкой.

32. Некоторые маленькие чёрные дыры испускают излучение, которое можно наблюдать, включая видимый свет. Он называется излучением Хокинга, в честь Стивена Хокинга. Свет истощает энергию и массу чёрной дыры.

33. Ленивцы какают один раз в семь дней, и когда они какают, они теряют 1/3 своего веса. В основном всё время они проводят на деревьях, но когда им нужно покакать, они спускаются вниз. Это очень сложная задача, так как половина смертей ленивцев приходится как раз на это время.

34. Бедренная кость крепче бетона. Если рассматривать "паунд-фо-паунд", бедренная кость может выдерживать давление в четыре раза больше, чем бетон.

35. Существует около 400 000 видов растений, из которых 80 000-300 000 съедобные. Люди едят только 200 из них!

36. Прыгающая от волнения маленькая морская свинка выглядит как зерно попкорна. Это поведение так и называется "попкорн". Другие животные, для которых характерно такое поведение – лошади и газели.

37. Самый большой вулкан в нашей Солнечной системе находится в западном полушарии Марса. Вулкан называется гора Олимп. Мы не знаем, активен он или нет. Его огромные размеры объясняются отсутствием на Марсе тектонических плит.

38. Согласно исследованию, проведённому в Миланском центре исследований функциональной анатомии, женщины моргают чаще мужчин. Частота морганий женщины – 19 раз в минуту, когда как мужчин – 11 раз в минуту.

39. Любителям кофе может быть трудно поверить, но кофеин – естественный пестицид. Они могут быть опасны для нервной системы. Кофеин либо парализует, либо даже убивает её. К счастью, он действует как стимулятор для нашей нервной системы.

 

40. Интересно, почему у нас нет вакцины от простуды? Потому что существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простуду!

41. Броненосцы пуленепробиваемы. Техасец трижды выстрелил в бедного броненосца из револьвера 38-го калибра. Однако пули срикошетили и попали ему в лицо.

42. Независимо от размера, Сатурн может держаться на воде. Потому что плотность Сатурна намного меньше плотности воды.

43. Большинство растений размножаются половым или бесполым путем. Но есть растение под названием королевский остролист, которое размножается путём клонирования. Чтобы размножаться, достаточно уронить ветку на землю. Ветвь развивает свою корневую систему и превращается в растение. Тем не менее, растение не может противостоять болезням и сейчас находится под угрозой исчезновения. Королевский остролист распространён в Тасмании.

44. В Таиланде учёные обнаружили осу, которая отравляет таракана, доставляет его в своё жилище и поедает, пока жертва ещё жива! Учёные назвали её оса-дементор.

45. Если не стричь волосы, их длина может достигать 965 км. Эта цифра складывается из всех волос на теле. Длина всех волос в носу может достигать двух метров!

46. Примерно через 3,75 миллиарда лет галактика Андромеды и галактика Млечный путь столкнутся друг с другом.

47. Согласно исследованию, проведённому в Танзании и опубликованному в "Biological Exuberance", большинство жирафов – геи! 94% этих животных создают однополые пары.

48. За последние 10 000 лет наш мозг уменьшился до размеров теннисного мяча.

49. Летучие мыши едят вредителей, чем ежегодно экономят колоссальные 3,7 миллиарда долларов американским фермерам.

50. Стада африканских буйволов принимают решения путём голосования. Они голосуют, чтобы решить, в каком направлении будут путешествовать. Взрослые самки выходят вперёд и смотрят в том направлении, куда они хотят идти. Если нет явного большинства, стадо распадается на некоторое время. Демократия встречается и у обезьян, и у оленей.

51. Детёныши слонов сосут свой хобот так же, как человеческие дети сосут большие пальцы на руках. Они делают это, чтобы успокоиться.

52. Когда пчёлы отправляются за нектаром, иногда им приходится спать в цветах!

53. Синий кит может создать большой пукающий пузырь, в который легко поместится лошадь.

54. У уховёрток два члена, и они могут быть правшой или левшой.

55. Гориллы – самые большие приматы, но у них самые маленькие пенисы, размер которых составляет всего 3,81 см.

56. Самая ядовитая гусеница США – puss caterpillar или toxic toupee.

57. На одного человека на Земле приходится около 200 миллионов насекомых.

58. Дерево акации может предупреждать другие деревья о любой опасности. Когда приходит травоядное животное, чтобы съесть его, дерево выпускает газ этилен. Он распространяется по воздуху, предупреждая другие деревья о травоядном.

59. Вымерший вид пингвинов, известный как Palaeedyptes klekowskii, жил около 37 миллионов лет назад, весил 110 кг и достигал роста около двух метров (как средний игрок НБА сегодня).

60. Согласно исследованиям, самое мстительное существо на планете – тигр.

- Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх