На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты о пчелах + Видео

О пользе, приносимой маленькими тружениками – пчелами, знает каждый. Прочитаем интересные факты о пчелах.

Интересные факты о пчелах

Все пчелы – отличные путешественницы. Они безошибочно находят обратный путь домой, даже улетев от него на 8 километров.

Интересные факты о пчелах

После наступления холодного времени года рабочие пчелы смогут прожить всего девять месяцев.

Интересные факты о пчелах

Для сбора всего килограмма мёда требуется 4500 вылетов пчёл, во время которых нектар собирается с 6-10 млн цветков. Большая и здоровая семья способна за день собрать 10-20 кг нектара, дающего от 5 до 10 кг мёда.

Интересные факты о пчелах

Для получения всего одной ложки мёда (а это 30 г) требуется потрудиться 400 пчёлам. При этом одна половина из них собирает цветочную пыльцу, а другая принимает и обрабатывает нектар в самом улье.

Интересные факты о пчелах

Жители Цейлона относят пчёл к деликатесам, поедаемым за обедом.

Интересные факты о пчелах, Жители Цейлона едят пчел

Вес нормального пчелиного роя достигает 7-8 кг, а в его составе 50-60 тысяч пчёл. В зобиках этот пчелиный коллектив имеет 2-3 кг мёда. Запасом мёда в случае ненастной погоды пчёлы смогут питаться на протяжении 8 дней.

Интересные факты о пчелах

Сильная семья пчёл за сезон медосбора пролетает путь, равный расстоянию между Землей и Луной.

Интересные факты о пчелах, Пчелы в космосе

Чтобы вырастить тысячу личинок необходимо 100 г мёда, 50 г пыльцы с цветов, а также 30 г воды. Каждой пчелиной семье нужно до 30 кг цветочной пыльцы в год.

Интересные факты о пчелах, Личинки пчел

В рацион космонавтов мёд включается в обязательном порядке.

Интересные факты о пчелах, Космонавты и мед

Ученые выяснили, что распространение ВИЧ в крови способен остановить мелиттин – токсин, содержащийся в пчелином яде. Разрушая защитную оболочку вируса ВИЧ, токсин способен его убить. Интересно, что яд не вредит нормальным клеткам.

Интересные факты о пчелах, Лечение пчелами

Говоря об интересных фактах о пчёлах, вспомним, что наши предки использовали пчёл в качестве оружия. Например, солдаты из армии Ричарда Львиное Сердце бросали в осаждаемые крепости сосуды с пчелиными роями.

Интересные факты о пчелах

Для пчёл гораздо привлекательнее нектар из смеси сахаров, нежели нектар из одного типа сахара. Даже при их одинаковой концентрации.

Интересные факты о пчелах

Ячейка пчелиных сот является наиболее рациональной природной геометрической формой сосуда. Интересно, что на ее сооружение затрачивается минимальное количество строительного материала – всего 1,3 г воска требуется на 100 ячеек. Потрясает воображение прочность и вместительность такой ячейки.

Интересные факты о пчелах, Улей пчел

Медоносные пчёлы распознают черты лиц людей. При этом пчёлы улавливают все элементы лица – губы, брови и уши. Исследователи назвали этот процесс «конфигурационной обработкой». Возможно, что это поможет учёным, занимающимся распознаванием образов, развить свои технологии.

Интересные факты о пчелах

Ненагруженная нектаром пчела способна достичь скорости в 65 км/час.

Интересные факты о пчелах, Мед фото

Статистка показывает, что ежегодно американцами потребляется приблизительно 130 млн кг мёда. По данным Минсельхоза Соединенных Штатов пчёлами опыляется 80% посевов сельскохозяйственных культур, дополнительно принося стране свыше 20 млрд долларов ежегодно.

Интересное видео о том, как стая пчел борются с шершнем:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх