На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Интересные факты из истории России и СССР

В истории СССР множество противоречивых моментов. О многих из них мы ничего не слышали, многое нам известно. Сколько еще их станет достоянием общественности спустя время бог весть.

1

Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль предпочитал всем крепким напиткам армянский коньяк. Обнаружив как-то, что у любимого коньяка испортился вкус, он сказал об этом Сталину. Дело было в том, что Маргар Седракян, купажист 50-градусного коньяка «Двин», был репрессирован и сослан в Сибирь. В результате, купажиста восстановили в партии, а потом и звание Героя соцтруда присвоили, а Черчилль продолжал наслаждаться своим любимым напитком.

2

В московском метро названия станций в направлении центра города объявляются мужским голосом, а в обратную сторону – женским. На кольцевой линии мужским голосом объявляют станции, лежащие при движении по часовой стрелке, а против – женским. Продумано это для того, чтобы слепые пассажиры лучше ориентировались.

3

В царской России субботником называли коллективное наказание гимназистов за нарушения дисциплины с понедельника по субботу. С приходом советской власти этот термин стали применять для «добровольных» работ по наведению порядка на территориях предприятий и учреждений.

4

Оказывается, главным врагом Гитлера был диктор Юрий Левитан, а не Сталин. Голова известного диктора была оценена фюрером в 250 тысяч марок. Соответственно, Левитана очень серьезно охраняли, а в СМИ периодически вбрасывалась дезинформация о его внешности.

5

После войны граница между Советским Союзом и Чехословакией проходила по улице деревни Селменцы. Сегодня территория деревни разделена между Словакией и Украиной.

6

Крупноплодный сорт лимона, выведенный ученым Лапиным, не прижился в СССР, потому что какой-то крупный чиновник сказал: «Советскому народу не нужны лимоны, которые не влезают в советские стаканы».

7

В некоторых европейских странах автомобили «Жигули» переименовали в «Ладу», потому что название «Жигули» ассоциировалось с термином «жиголо».

8

Юрия Гагарина после полета в космос наградили чёрной «Волгой» с номерными знакам 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы космонавта). Всем последующим наградным именным машинам присваивались номерные знаки, обозначающие, соответственно, дату их полета, а серия ЮАГ сохранилась.

9

По иронии судьбы, родителей Гели Маркизовой, которая красовалась на руках у Сталина в известном плакате «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!», репрессировали.

10

Советские поэты считали жульничеством стихотворную «лесенку» Маяковского из-за того, что в результате увеличивалось количество строк, и певец революции получал гонорары в два-три раза выше, чем за другие стихотворения такой же длины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх