На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Загадочная катастрофа 536 года нашей эры: что стало причиной климатического Апокалипсиса на Земле?

"В этом году пришла кара богов. Солнце испускало свет без тепла, и лучи были неясными. День длился не больше 4 часов, а затем пришла страшная зима и много снега. Посевы не вызрели, птицы пали и вино было горьким как слезы" (История вандалов)

(*Прим. Вандалы, славянское племя с берегов Южной Балтики)

536 год нашей эры начинался как обычно. На Западе 60 лет как рухнул итальянский Рим, но в Константинополе восточный Рим шагает победной поступью. Император Юстиниан разгромил вандалов и вернул Северную Африку, выбил варваров-славян из Италии и вместе с легионами возвращается домой.

императорская чета Юстиниана I и Феодоры пыталась возродить Римскую империю

На севере Китая победило всех военное государство Тоба Вэй, в Южном Китае цветет аграрная страна и обе половины готовятся объединиться в единый Китай. А в Перу цивилизация моче заселило побережье Южной Америки и богатеет на рыбной ловле.

Но потом случилось то, что описано во всех летописях человечества...

Солнце потемнело и пришел сумрак раннего вечера. Но вечер не уходил и длился на Земле больше года. В середине лета в Сирии выпал снег и стало меньше нуля, Англию накрыл июльская метель и пришла зима. От Италии до Канады, от Сирии до Америки 536 год нашей эры стал началом 10-летнего холода, голода и беспорядков.

Больше всего пострадала Скандинавия, до 70% смертности. По данным археологов 80% поселений вымерли, и голодный ад 536 года войдет в сагу "Эдда Снорри Стурлусона", как последнее предупреждение Рагнарёка - скандинавской версии Судного Дня:

«Прежде всего, наступит зима, называемая Фимбулвинтер. Затем снег будет падать со всех сторон. Затем будут сильные морозы и резкий ветер. Солнце не принесет пользы. Эти зимы будут три вместе, а между ними не будет лета. А затем придет Рагнарёк."

Возможно, именно катастрофа породила викингов. Часть историков считает, что именно вызванный ею голод и неурожаи сделали из фермеров злобных грабителей и заставили их обрушиться на Европу в IX веке.

в Скандинавии в 536 году начался настоящий Рагнарёк (художник Bence Kresz)

Религии и боги потеряли верующих, поселения обезлюдели, развитие цивилизаций обратилось вспять. Так документы VI века описывают нам общую картину апокалипсиса Земли. Но что же случилось в 536 году нашей эры? Мы не знаем.

Версии

У нас нет кратера от древнего метеорита, воронки от ядерной бомбы пришельцев. Нет следов одномоментного вымирания, концентрации золы или лавы в почве, что могли говорить об извержении супервулкана. Никаких физических следов катастрофы, только записи в документах и внезапная деградация мира после 536 года.

Очевидно, что планету накрыла "ядерная" зима, вызванная каким-то одномоментным сокрушительным событием...

Холодное Солнце и указанный в китайских источниках голубоватый свет, говорит о множестве примесей в атмосфере, не пропускающих солнечные лучи. Падение урожаев, гибель растений, птиц и животных от холода и голода, это следствие падения температур из-за Солнца.

Отчаяние, холод и голод накрыли Землю 1500 лет назад (художник Justin Wong)

Но в воздухе не было концентрации вредных вулканических газов, таких как углеводород или серные примеси, о таком нет записей в древних летописях. Поэтому версия вулкана видимо отпадает, как и версия падения гигантского метеорита в море - ведь записей о цунами 536 года тоже нет в мировых источниках.

Откуда же взялся этот смертельный плащ пыли, что окутал Землю и обратил эволюцию вспять?

Возможно наша планета оказалась в хвосте огромной кометы пролетевшей рядом. Нам повезло, что комета не попала в цель - Земля стала бы просто мертвым Марсом. Но даже хвоста кометы достаточно, чтобы поставить под угрозу существование жизни.

Длинный и широкий хвост из космической пыли мог окутать Землю и остаться в верхних слоях атмосферы удерживаемый земным притяжением. Этот погибельный кокон и стал началом потрясений человечества.

Ведь после голода и холода на миллионах смертей породится бубонная чума...

Через 50 лет чума накроет Византию и сломает великолепную поступь императоров, пытающихся вернуть территорию Рима. Вместо мирного объединения Китая, голодный Север обрушится на сытый Юг и создаст империю под властью тирана. А бедная цивилизация рыбаков моче в Перу быстро деградирует и исчезнет...

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх