На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

9 ФАКТОВ О САМОЙ ДАЛЕКОЙ СТРАНЕ В МИРЕ.

Фотограф Влад Сохин сумел посетить Токелау – самую удаленную от остального мира страну. Вот 10 цитат из его репортажа.

1. Токелау – одна из самых маленьких стран мира. Она находится в 580 километрах от Американского Самоа; три атолла в центре Тихого океана занимают всего 10 квадратных километров. Добраться туда можно только после многочасовой поездки на судне из Самоа.  



2.  Из-за глобального потепления эти острова потихоньку уходят под воду, а рыбалка становится сложнее из-за потепления воды.

 

3. Токелау – самая маленькая страна в мире по объему ВВП. В стране проживают 1 500 человек, которые имеют паспорта Новой Зеландии и сильно зависят от ее помощи – она обеспечивает основную часть государственного бюджета. 



4. Жизнь в Токелау проходит очень размеренно. В главной деревне атолла Атафу живет около 250 человек, а сам остров можно обойти за пять минут. Домики построены близко друг к другу, порой буквально на расстоянии вытянутой руки. Люди целыми днями либо работают, либо занимаются рыболовством и ходят в церкви. 



5. Согласно правилам, все должны переставать работать после 18:00, а по воскресеньям работать запрещено. С 18:00 до 18:50 люди могут шуметь, проводить время за играми и отдыхать после работы. А с 18:50 до 19:00 жители должны быть дома и молиться. С 19:00 до 21:00 они плавают или занимаются другими видами спорта, выполняют работу по дому. С 21:00 детям нужно идти спать. После 23:00 не рекомендуется выходить на улицу и шуметь. 

 

6. Наверное, Токелау – единственная страна, где построили коммунизм. Все принадлежит всем. Люди получают какую-то номинальную зарплату от правительства Новой Зеландии, а так все помогают друг другу.




7. Есть два острова, отведенные под кладбище, есть остров, который стал свинарником, – люди каждый день плывут туда на лодках, чтобы покормить своих свиней. Остальные острова служат огородами и местами для пикников. В целом жизнь здесь напоминает тропическую идиллию. Сюда попадают очень немногие туристы: жители Токелау не стремятся рекламировать свою страну, потому что стараются оградить детей от внешнего влияния и предпочитают жить своей маленькой общиной. 



8. В Токелау все работает от солнечных батарей, люди даже не выключают свет на ночь, потому что энергии более чем достаточно. Каждый остров атолла имеет свое предназначение – например, два больших острова предназначены для жилья. На одном из них находится инфраструктура, в том числе банк, интернет-провайдер, антенны, больница и своя подстанция. 



9. Экспорт копры, почтовых марок и ремесленных товаров приносит некоторый доход, но еду, строительные материалы и топливо приходится покупать на дотации. Еще один источник дохода – лицензии на рыбалку – оказался под угрозой из-за повышения температуры воды и нарушения баланса в среде.



Источник: http://infodays.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх