На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

7 разновидностей брака в мире, о которых многие и не подозревали

7 разновидностей брака в мире, о которых многие и не подозревали

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Менталитет и представления о жизни различны у разных этносов. То, что в одном обществе считается нормой, в другом может вызвать недоумение, непонимание и даже неприятие.

Полиандрия

Фото: litnet.comФото: litnet.com

Про полигамию, когда мужчина может иметь несколько жен, многие слышали. Знаете ли вы, что в некоторых изолированных общинах Тибета и сегодня практикуется полиандрия? Этнографы видят причину возникновения многомужества в дефиците земли в горной местности. Коренные жители этих мест придумали брать братьям одну жену на двоих, чтобы не делить родительское наследство.

Левират

Фото: nat-geo.ruФото: nat-geo.ru

В случае смерти брата мужчина должен взять в жены его вдову и заботиться о ней. Нередко бывает, что дети, появившиеся на свет в таких семьях, считаются детьми первого, то есть ранее почившего мужа. Такие союзы между целыми семьями встречаются в некоторых африканских, австралийских, индийских и южноамериканских общинах. Но можно вспомнить и знаменитую арабскую сказку, в которой Али-баба предложил вдове брата Касима Фатиме жить в его доме вместе со своей супругой Зейнаб. Герой аргументировал это тем, что ему не придется тогда новый дом покупать, и ей будет не так одиноко.

Сорорат

Фото: islam.ruФото: islam.ru

Такие нетрадиционные для нас браки заключаются между вдовцом и сестрой покойной супруги. Практикуются сороратные браки в некоторых общинах Индии и Северной Америки. Бывает, сорорат разрешается в случае, когда оказывается, что жена не может забеременеть. Но что интересно: родившиеся от второй супруги дети считаются детьми первой.

Временный брак

Фото: Loizeau/flickr.comФото: Loizeau/flickr.com

Брачный союз на время не является официальным. Такие браки распространены в исламских странах, например, в Иране. Женщина с мужчиной вступают в такие отношения добровольно, обговаривая конкретно длительность отношений и, самое главное, — цель. Иногда такие союзы возникают для взаимной помощи, случается — только для удовольствия.

Сложный брак

Дом Джона Хамфри Нойеса в Вермонте. Фото: Jimmy Emerson, DVM/flickr.comДом Джона Хамфри Нойеса в Вермонте. Фото: Jimmy Emerson, DVM/flickr.com

В XIX веке один американец основал то ли общину, то ли секту и призывал своих последователей быть женами и мужьями всем для всех. Ревность и моногамные союзы Нойес отвергал за греховность и эгоистичность. Свои утверждения он основывал на одном лишь том факте, что в Библии прямо не сказано о традиционных браках в раю. Всех, кто пытался создать моногамный брак, члены общины наказывали.

Детский брак

Фото: Naga rick/flickr.comФото: Naga rick/flickr.com

Отношения с детьми сегодня являются противозаконными. Но во времена Средневековья и более ранние детей не считали полноценными членами общества. Никто и не думал защищать их права, понятия «детство» в принципе не существовало. О детстве как об отдельном периоде в жизни человека впервые заговорили лишь четыре века назад, а браки с 10-летними детьми или детей с детьми перестали заключать еще через пару столетий.

Девадаси

Фото: Arian Zwegers/flickr.comФото: Arian Zwegers/flickr.com

На юге Индии, бывало, девушек выдавали замуж за какое-то божество из пантеона индийских богов или даже за храм. Слово «девадаси» в переводе как раз означает «служанка бога». Девочки получали образование, учились танцем и пению, чтобы этим прославлять божество.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/36010-7-raznovidnostey-braka...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх