На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Великая Китайская Стена - 10 фактов, о которых Вы, возможно не знали.

Мы поднимались по осыпающейся лестнице, и с неба лился немилосердный жар. Тень сторожевых башен дала передышку. Стена произвела на нас огромное впечатление. Когда-то граница между миром добра и зла, сегодня это самая многолюдная достопримечательность и символ былой мощи объединенной Китайской Империи. Мы собрали 10 интересных фактов, которые больше всего запомнились нам после посещения этого необычного места.

Наиболее хорошо сохранившийся участок стены проходит через хребет холма Бадалин.
Наиболее хорошо сохранившийся участок стены проходит через хребет холма Бадалин.

Факт 1. В первоначальном представлении нации, Китайская стена была символом деспотического правления, слабой армии и страданий простых людей под властью гегемонов, кропотливо возводивших стену. Все изменилось в 1972 году, когда президент США Ричард Никсон сказал во время дипломатического визита в Китай:

Я думаю, вы должны сделать вывод, что это стена Grat Wall, и ее должны были построить великие люди.
Надо сказать, что такую ​​Великую стену должны были воздвигнуть великие люди.
Ричард Никсон, 1972 год.

Исторический визит Никсона способствовал росту туризма на Стене, которая постепенно стала гордостью и символом власти китайского народа.

Факт 2. Вопреки многим представлениям, Китайскую стену нельзя увидеть человеческим глазом с поверхности Луны. Только спутниковые снимки с использованием инфракрасной (тепловизионной) фотографии, подвергнутые тщательной обработке, показали Китайскую стену во всей красе.

Факт 3. Строительство северной части Китайской стены началось во время правления Цинь Шихуана - первого, кто подчинил так называемые Воюющие государства династии Цинь (Цинь транскрибировал Вэйд-Джайлс, отсюда и название Китай).

Он принял решение обезопасить свое государство от варварских племен из северных степей (тогда называемых Ху).

С этой целью он решил объединить в одну систему стены, ранее построенные китайскими государствами, которые таким образом пытались изолировать себя от опасности. Легенда гласит, что один из его прорицателей предсказал, что династия Цинь падет от рук северных варварских племен.

Факт 4. Великая Китайская стена служила не только защитой китайской цивилизации от варваров. Она также должна была защитить от бесов, бродящих по бесплодным степным местам. Стена никогда не строилась по прямой линии, потому что считалось, что демоны могут перемещаться по прямой линии, не имея возможности пересекать изогнутые образования и избегать углов.

Факт 5. Некоторые считают, что Великая Китайская стена является самым длинным кладбищем на Земле. Людей заставляли работать на строительстве. Под принуждением они особенно вербовали крестьян, преступников, пленных солдат, покоренных магнатов и других противников власти. Говорят, что каждый третий мужчина в тогдашней империи участвовал в строительстве стены, и только трое из десяти новобранцев вернулись домой.

Согласно приказу Цинь Ши Хяна, каждый из рабочих, дремавший на стройке, должен был быть заживо похоронен внутри этого массивного сооружения. Тела рабочих, падавших от усталости, просто закапывали посередине стены.

Комментарий: все чаще считается, что это неправда, так как захоронение тел внутри стены может ослабить ее структуру. Однако стоит подчеркнуть, что стена была построена (или перестроена) многими династиями в течение нескольких сотен лет. В зависимости от доступного строительного материала и техники того времени стена была построена из кирпича, камня, земли и даже прутьев. Ничто не противоречит тому факту, что люди могли быть похоронены во время строительства, поскольку аналогичные методы применялись и к другим строениям, как указывают источники в Большой библиотеке Пекина. 

Факт 6. Великая Китайская стена - одно из самых прочных сооружений на Земле. Кирпичи склеивали, в частности, рисовой мукой, смешанной с водой.

Факт 7. Казалось бы, стена представляет собой одно сплошное сооружение. По сути, она состоит из сети секций, построенных в разное время. Изначально каждое из королевств до объединения в Китайскую империю имело свою пограничную стену. Тем не менее Великая Китайская стена считается самым длинным рукотворным сооружением в мире.

Факт 8. Именно потому, что Китайская стена представляет собой прерывистую структуру, монгольский правитель Чингисхан без труда завоевал северный Китай в 13 веке нашей эры и захватил всю страну в течение почти столетия.

Факт 9. Во время великой пролетарской культурной революции Стена более чем когда-либо должна была символизировать деспотизм буржуазии. Власти разрешили демонтировать историческое сооружение, чтобы получить материал для строительства домов и ферм.

Факт 10. Великая китайская стена послужила фоном для пары артистов-перформансеров для их последнего совместного проекта. В 1988 году Марина Абрамович и Ульян вышли с противоположных концов Стены - она ​​с востока, он с запада. Пара встретилась после девяноста дней пеших прогулок. Согласитесь, это называется большим разрывом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх