На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Дерзкие выходки свободолюбивых коров, которые не захотели жить в стойле

Пенка, которую чуть не казнили за нелегальный переход границы, и ее хозяин.

Кто сказал, что корова – животное глупое, флегматичное и неповоротливое? Впрочем, может быть, большинство коров и ведут себя именно так – степенно, мирно пожевывая травку и покорно ожидая своей участи, но и среди них, как оказалось, есть свои бунтарки. Эти свободолюбивые буренки не захотели жить унылой коровьей жизнью и решили пойти своим, особым путем, чем и прославились на весь мир.

В лесу с оленями

Прошлой осенью в американском штате Нью-Йорк умер фермер-животновод и принять его хозяйство оказалось некому. Весь крупный рогатый скот было решено распродать на аукционе. Их дальнейшую судьбу уже должны были решить новые владельцы – то ли пустить на мясо, то ли оставить в качестве производителей молока.

В начале ноября, когда коров грузили в фургоны, одна из них – четырехмесячная телочка Бонни, умудрилась сбежать. Поскольку она была «бесхозная», особо рьяно ее не искали.

Близились холода, и все посчитали, что корова непременно погибнет. Но вскоре местные жители к своему удивлению начали встречать корову в лесу. Иногда она выходила из чащи и мирно паслась на опушке или даже приближалась к местным фермам. За это время она подросла и совсем одичала, поэтому поймать ее никому не удавалось, а о том, что это не призрак, говорили любительские кадры, снятые местными жителями на телефон. Именно эта съемка помогла понять, почему Бонни удалось выжить в лесу. Оказывается, корова прибилась к стаду диких оленей.

Корова прибилась к оленям.

Местная жительница по имени Бекки переживала за корову и взяла за правило регулярно приходить в ту часть леса, где чаще всего ее видели, и привозить туда на санках корм, сено и воду. Когда женщина скрывалась из виду, беглянка подходила к «гостинцам» и съедала их. Иногда вместе с Бонни лакомились сеном и ее друзья-олени.

Бонни доверяла только этой женщине.

Постепенно корова привыкла к женщине и стала подпускать близко. А через время Бонни удалось отловить местным зоозащитникам. Сейчас корова живет в приюте для сельскохозяйственных животных, где уже завела дружбу с теленком.

Бонни и ее новый друг. Чтоб не попасть на скотобойню, сбежала к зубрам

На востоке Польши тоже появилась своя «маугли». В прошлом году несколько коров сбежали с пастбища одной из местных ферм через сломанное ограждение. Хозяину удалось отловить всех, кроме одной. Наступила зима и о беглянке все забыли, посчитав погибшей.

И вдруг в один прекрасный день сотрудник Института биологии млекопитающих Польской Академии Наук Рафал Ковальчик, наблюдая издалека за стадом диких зубров, пасшихся близ Беловежского леса, обнаружил, что один из них сильно отличается от остальных по окрасу. Приглядевшись внимательнее, зоолог понял, что это корова. Как выяснилось – именно та самая, что за несколько месяцев до этого сбежала с фермы.

В семье не без коровы.

Судя по всему, животное чувствовало себя среди зубров вполне комфортно, поэтому было решено не вырывать корову из дикой среды.

Корова сбежала к зубрам. / Кадр из репортажа в новостях

Некоторые ученые высказывали опасения, что, если корова спарится с зубром, она может умереть при родах, а если и оставит потомство, то это повредит генофонду зубров, которые и так находятся на грани исчезновения. Впрочем, фактов подобного скрещивания в природе пока не зафиксировано. В любом случае, корове безопаснее жить с зубрами, чем у хозяина-фермера, поскольку своих животных он планировал пустить на мясо.

У зубров безопаснее.Боря ушел к коровам

Кстати, два года назад был зафиксирован забавный случай, тоже связанный с коровами, зубрами и Беловежской Пущей, только произошел он не на польской, а на белорусской земле. Беловежский зубр мигрировал в Кобринский район, где прибился к стаду коров. Около двух месяцев он жил вместе с ними, пока специалисты ждали официального разрешения на отлов животного. Зубру даже дали имя – Боря. Во время жизни в стаде он любил «похулиганить» – например, срывал дойки на пастбище, но в конце дня всегда послушно шел ночевать на ферму вместе с коровами.

Помимо коров, пастуху пришлось присматривать и за редким животным.

Когда пришло время забирать Борю из стада, поначалу обездвижить его никак не удавалось – снотворный препарат на него не действовал. Тогда специалисты связали ему рога, накрыли сверху ловушкой и в итоге все-таки доставили обратно в Беловежскую Пущу.

Зубр Боря и его подруги-коровы.Собачья жизнь пришлась по душе

Американка Дженис Вольф известна как создатель уникального приюта для животных. Вот уже много лет она лечит и выхаживает братьев наших меньших, и у нее в приюте миролюбиво сосуществуют черепахи, козы, свинки, подобранные на улице собаки и кошки… Но одна из таких постоялиц, маленькая коровка Мунпай, которую Дженис спасла, забрав с аукциона домашнего скота, повела себя совсем уж бесцеремонно.

Крова чувствовала себя настоящим домашним питомцем.

Поскольку Мунпай была еще совсем беспомощным теленком, хозяйка приюта взяла ее на первое время к себе в дом. Коровка очень быстро освоилась среди двенадцати собак Дженис (большинство из которых – бультерьеры) и стала тоже вести себя, как пес, подражая «старшим товарищам». Те, свою очередь, опекали ее, считая членом своей «стаи». Особенно полюбила Мунпай глухого бультерьера Спакла, видимо, принимая его за свою маму.

Мунпай и ее лучший друг.

В общем, когда пришло время переселяться в хлев, она наотрез отказалась это делать и осталась жить в доме.

Мунпай на диванчике. Ну чем не собака!Корова-мигрант чудом избежала казни

А вот болгарская корова Пенка стала знаменитостью, завоевав славу самой настоящей международной преступницы. В мае этого года она самовольно ушла с фермы в поселке Мазарачево, добралась до границы с Сербией и пересекла ее, причем, будучи беременной. Корову нашел и вернул владельцу сербский фермер.

Узнав об этом, болгарские власти возбудили дело по факту незаконного пересечения границы Евросоюза, а рассматривало его болгарское Агентство по безопасности пищевых продуктов. По закону, Пенку полагалось умертвить, ведь она две недели провела за пределами ЕС и вернулась обратно без ветеринарных документов, а значит, могла представлять эпидемиологическую опасность.

Нарушительница границы Пенка.

Судьбой беременной коровы озаботились зоозащитники со всего мира. Петиция, составленная с подачи владельца животного, набрала в соцсетях десятки тысяч подписей, и ее поддержал даже легендарный музыкант Пол Маккартни. К счастью, анализы показали, что Пенка абсолютно здорова. Суд постановил оставить ее в живых и вернуть хозяину.

Беременная «преступница» полностью оправдана.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх