На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

6 загадок Великих озёр

Великие озёра – крупнейшая в мире группа пресноводных водоёмов, которые образовались 14 тысяч лет назад из отступающих ледниковых щитов. Они содержат 84 процента поверхностных пресных вод Северной Америки и имеют важное геологическое, гидрологическое, экологическое и историческое значение.
Великие озёра. Спутниковый снимок НАСА. Изображение: https://visibleearth.nasa.gov
Великие озёра. Спутниковый снимок НАСА. Изображение: https://visibleearth.nasa.gov

Однако озера также являются предметом некоторых довольно фантастических легенд, многие из которых так и не получили полного объяснения. Если вы ищете жуткие истории, которые можно было бы рассказать друзьям у костра, предлагаем вам страшные факты о загадочных Великих озерах.

Треугольник озера Мичиган

Треугольник озера Мичиган. Изображение: Яндекс.Карты
Треугольник озера Мичиган. Изображение: Яндекс.Карты

Не нужно ехать на Бермуды, чтобы с вашей лодкой или самолетом случились странные вещи – похоже, на озере Мичиган это «развлечение» тоже предусмотрено. Область от Лудингтона через Бентон-Харбор, штат Мичиган, и до Манитовока, штат Висконсин, образует «треугольник озера Мичиган», в котором якобы исчезают корабли, люди и самолеты аж с 1891 года, когда бесследно исчезла шхуна под названием «Томас Хьюм» вместе со всем экипажем.

В 1937 году капитан судна «Макфарланд» Джордж Доннер ушел в свою каюту после долгой ночи, проведенной на вахте, и впоследствии его больше никогда не видели, а когда взломали дверь в каюту, она оказалась пуста. Наконец, последняя загадочная трагедия связана с рейсом №2501 авиакомпании Northwestern Airlines, который исчез по пути в Миннеаполис после того, как сменил курс и пролетел над озером Мичиган. Массовые поиски береговой охраны обнаружили одеяло с самолета, но больше ничего.

Чёрная собака озера Эри

Уэллендский канал связывает озеро Онтарио с озером Эри восьмью шлюзами, позволяя кораблям обходить Ниагарский водопад. Автор: Agyle - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2513802
Уэллендский канал связывает озеро Онтарио с озером Эри восьмью шлюзами, позволяя кораблям обходить Ниагарский водопад. Автор: Agyle - собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2513802

Эта жуткая история произошла в Уэллендском канале между озёрами Онтарио и Эри, где любимец корабельной команды – большая черная собака-ньюфаундленд – упала за борт и была раздавлена воротами шлюза. Возможно, рассерженный неспособностью или нежеланием моряков спасти его, призрак чёрного пса, как рассказывали, с тех пор стал преследовать их по ночам, бесконечно лая и воя.

Собака породы ньюфаундленд. https://get.wallhere.com
Собака породы ньюфаундленд. https://get.wallhere.com

Говорят, чёрная собака появляется на кораблях, которые вот-вот попадут в беду, возникает на палубе (или поднимается на борт из воды), пересекает палубу поперек и спрыгивает с другой стороны. Собаку связывают с кораблекрушением судна «Мэри Джейн» на озере Эри в 1881 году. Её также видели на обреченных кораблях в других Великих озерах – в частности, на Онтарио и Мичигане.

«Призрачный флот» Великих озёр

Изображение: https://static.wixstatic.com
Изображение: https://static.wixstatic.com

Ни один водоём, в котором произошло столько кораблекрушений, как в Великих озёрах, не может обойтись без того, чтобы его не преследовали корабли-призраки, а на озерах их так много, что старожилы называют призрачные суда не иначе как «Призрачный флот». Кораблекрушения в Великих озерах не являются чем-то необычным – огромные размеры и сложные погодные условия – особенно в зимнюю пору – делают их больше похожими на внутренние моря с сопутствующими рисками для судов.

Самый давний из кораблей-призраков Великих озёр – «Ле-Гриффон», который исчез на озере Мичиган в 1679 году. Ходили слухи, что он был проклят, и с тех пор его видели идущим встречным курсом с другими судами в Мичигане, но за мгновение до столкновения он исчезал, буквально растворяясь в воздухе. Его обломки так и не были обнаружены.

Ещё один корабль призрачного флота – «Бэннокберн», канадское грузовое судно, исчезнувшее в 1902 году на озере Верхнее. Утверждают, что он по-прежнему ходит по озеру, чаще всего между Порт-Артуром, штат Мичиган, и шлюзами между озёрами Верхнее и Гурон.

Мишибиджи / Мишипешу

Мишибиджи. Изображение: https://mythus.fandom.com
Мишибиджи. Изображение: https://mythus.fandom.com

Также известный как Дракон озера Верхнее или Водяная пантера, Мишибиджи (английская транскрипция – Мишипешу) – это устрашающего вида водное существо с телом рогатой рыси, чешуёй и перепончатыми лапами. Портрет Мишибиджи можно увидеть в парке Лейк-Супериор, где он изображен в виде могущественного водяного духа с рогами и шипами на спине. В рассказах ранних французских и английских поселенцев сообщается, что они видели водное существо, похожее на большую ящерицу, в озере Верхнее, но в легендах индейцев Мишибиджи чаще упоминается как оборотень или водяной кот.

Бесси

Бесси. Изображение: Pinterest
Бесси. Изображение: Pinterest

Почему Лох-Несс или озеро Оканаган (дом знаменитого Огопого) должны получать всю славу за «своего» собственного монстра? У озера Эри тоже есть свое озёрное чудовище, известное как Бесси. Согласно сообщениям – первое из которых датируется 1793 годом, Бесси имеет длину от 9 до 12 метров, она серого цвета и похожа на змею (хотя также сообщалось, что у неё собачья голова, сверкающие глаза и заострённый хвост). Поскольку никто точно не знает, кто такая Бесси, каждому, кто её поймает, полагается награда в размере 5000 долларов.

«Дедушка»

Погружение к затонувшим кораблям на Великих озёрах – популярное времяпрепровождение у местных жителей и туристов, но у него есть и жуткая обратная сторона, поскольку многие затонувшие корабли также являются местом последнего упокоения экипажей. Излишне говорить, что на многих затонувших кораблях «обитают» привидения. Говорят, что обломки корабля «Император» на озере Верхнее облюбовал призрак матроса, который продолжает выполнять свои обязанности даже после смерти.

Остров Роял. Изображение: Гугл.Карты
Остров Роял. Изображение: Гугл.Карты

Однако самым жутким затонувшим кораблём с привидениями по праву называют «Кэмлупс», который затонул у острова Роял на озере Верхнее в 1927 году. Там, в машинном отделении обитает призрачный дух, известный как Дедушка (Старый Уайти), который известен тем, что возникает в воде позади дайверов и следует за ними через машинное отделение – возможно, в поисках своих погибших товарищей по команде.

  • Изображения из открытого доступа (CC BY). Текст распространяется по лицензии CC Attribution (CC BY). Кому надо, пользуйтесь на здоровье, но не забывайте делать на нас ссылку!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх