На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Ходил Ёжик в страну заморскую.

Смотри, смотри, какое солнце в заморской стране круглое

Никогда не приходилось Ёжику в заморских странах бывать, но от перелётных птиц много он о них слышал и любил говорить при случае: «У нас что, вот в стране заморской…» И начинал рассказывать. И выходило по его рассказу, что в заморских странах и леса выше, чем у нас, и птицы в них поют звонче, и вода в родниках слаще.

— Одно слово — заморские страны. В них всё за-морское не наше. Всё, хоть немножко, да получше, чем у нас, — говорил Ёжик и мечтал: — Эх, побывать бы хоть в одной какой-нибудь стране заморской. Ну почему я не птица? Взмахнул бы крыльями и полетел.

— В заморские страны не только на крыльях, и пешком попасть можно, — сказал Хомяк. — Я уж сколько раз там бывал.

— Ну и как там? — заблестел Ёжик маленькими глазками.

— Всё так, как ты говоришь.

— Послушай, своди меня в страну заморскую, я, знаешь, как тогда рассказывать буду!

— Сводить можно, — сказал Хомяк, — да только идти туда с завязанными глазами надо.

— Зачем это?

— Потому что пеший путь в заморскую страну только я знаю. А это моя тайна.

— Ну коли так, — сказал Ёжик, — завязывай мне глаза. — И выдвинул вперёд остренькую мордочку.

Целую неделю водил его Хомяк с завязанными глазами по родному лесу, а потом привёл его на ту же поляну, с которой ушли они, и снял с глаз повязку.

— Вот, — говорит, — перед тобой и страна заморская.

Смотрит Ёжик — вот это да, куда попал он! Деревья вокруг вершинами кверху стоят и все луной облитые. Вот это роща! В такой жить никогда не надоест. Воздух Ёжик понюхал. Сказал:

— Чистый какой. У нас вроде и такой, а совсем не такой: нет в нашем воздухе запахов заморских. А звёзды яркие какие! Не то что у нас. И частые, всё небо утыкано. Что значит страна заморская: звёзды в ней и то другие.

Всю ночь ходил Ёжик по родной роще и всё удивлялся ей, ахал: «Красотища какая!» А когда стало солнце всходить, совсем голову потерял. Кричит Хомяку:

— Смотри, смотри, какое солнце в заморской стране круглое. И какое большое! Наше рядом с ним, что горошина рядом с арбузом. А сосны как вытянулись! У нас хоть бы одна такая стройная была, посмотреть не на что.

Родничок увидел, водички из него похлебал и опять заахал:

— А, родничок-то совсем как наш, очень похож, а вода — куда нашей до неё. Сама сласть! Весь день можно пить и всё пить будет хотеться. Что значит страна заморская. На всю жизнь теперь рассказывать хватит. А ты что же не удивляешься?

— Чему ж удивляться? — сказал Хомяк. — Я это каждый день вижу.

— Ну?! Счастливый ты какой. А можно мне здесь… навсегда остаться? Больно хорошо здесь, самое место для жизни.

— Оставайся, — разрешил Хомяк, — полезай вон под тот куст боярышника и живи.

Глянул Ёжик, куда Хомяк показывал, и лапками всплеснул:

— Смотри ты, совсем как мой куст, под которым я в нашей роще живу, и совсем не такой. На этом и листьев больше и пораскидистее он моего, больше тени даёт. Эх! Даже боярышники в заморской стране не такие, как у нас… А-а-а, а ты откуда тут взялась? — Это Ёжик, заикаясь от неожиданности, у жены спросил, которая вдруг выкатилась серым комышком из-под куста.

А она, как увидела его, так и подкатилась к нему счастливая:

— Вернулся! А у меня уж всё сердце по тебе изболело. Думала, пропал ты, ведь целую неделю дома не был. Ты, поди, есть хочешь?

И только тут понял Ёжик, что посмеялся Хомяк над ним. Ничего не сказал ему. И жене не сказал ничего. Только ссутулился вдруг и ушёл к себе в домик. И после этого никогда больше не слышал от него никто ничего о заморских странах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх