На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Канцлер Алексей Бестужев

Алексей  Петрович  Бестужев
Алексей Петрович Бестужев

 

По одной из версий, он был выходцем из английского рода Бэст, приехавших в Россию в XV веке и уже потом фамилия изменилась на русский лад в Бестужева. Его отец Пётр Михайлович был знаменитым человеком, работал дипломатом в Курляндии при герцогине Курляндской Анне Иоанновне и фактически правил страной . В 1712 году Алексей оказался в Голландии при российском посольстве, там он приглянулся Георгу, при проведении переговоров, который в 1714 стал английским королём. Он пригласил его на службу в Лондон и сделал своим камер - юнкером.Пробыл Бестужев там недолго, государь, довольный успехами молодого дипломата, назначил его послом в Копенгаген .

В 1716 году царевич Алексей- сын Петра Великого бежал за границу и скрылся в Италии. Во время своего пребывания он получил письмо от русского посланника Алексея Бестужева, он обещал помочь и посодействовать царевичу во всех его делах. Это была настоящая измена, потому как сам Пётр считал сына врагом . Алексея выманили в Россию, все его бумаги попали в тайную канцелярию, и, каждый раз, получая письмо из России, Бестужев дрожал от страха перед возможным арестом и казнью. Но ему повезло, письмо затерялось.

Каменный остров. Южный фасад  дома Бестужева
Каменный остров. Южный фасад дома Бестужева

 

После смерти Петра в карьере молодого дипломата произошли серьёзные изменения, он не оказался вовремя там, где должен был быть. Только к середине 1730 годов ему удалось пробиться и укрепиться в окружении Бирона, фаворита императрицы Анны. Это было дело великое и когда в 1740 году казнили министра Анны Иоанновны, Артемия Волынского, Бирон и назначил на его место Бестужева. Но опять вышла неудача...

-Ты ночью грохот слышал? -Ну ,что -то шуршало , будто довомой куролесил.. -Деревня! Бирона арестовали и сразу в крепость.. -Ну ,туда ему и дорога.. -Бестужева забрали и тоже в крепость. -Ну энтот выкрутится..

На допросах перед , перед следственной комиссией, Бестужев каялся во всех грехах и обвинял во всем Бирона. А на очной ставке( с очей на очи), неожиданно, отказался от всех показаний, которые дал раньше . Бестужев уже понял, что туман рассеивается , и наказания не будет , и не стоит каяться в своих признаниях. Не прошло и года как на престол вступила Елизавета Петровна и приблизила Бестужева . Алексей Бестужев стал вице- канцлером России, а в 1744 уже был назначен канцлером, получив высшую должность в империи и управлял делами 14 лет. Но приблизиться к самой императрице он так и не смог, не смотря на все угождения фавориту Елизаветы, Разумовскому, как бы не льстил Ивану Шувалову, сменившего Разумовского, всё было безуспешно. В личности и внешности Бестужева были крайне неприятные для окружающих черты, Елизавета ценила, но не долюбливала Бестужева. Её, вечно занятую балами, утомляла его скучная заикающаяся речь, раздражал неопрятный вид беззубого старика, шамкающего ногами . Она постоянно принюхивалась к нему: " Неужто сегодня пьян?" Слушая его, она вспоминала все сплетни и слухи о его ужасном нраве, в семье безобразиях и скандалах.

-Говорят, опять к Бестужевым лекаря звали? -Ну , на масляной неделе у многих случаются желудочные колики. - Ха, кабы колики, канцлер то родному братцу зубы повыбивал. - Да ладно, зубы, просто за волосы потаскал , ну и жену его курляндку об стенку стукнул...

Могущество и влияние Бестужева объяснялось тем, что он был прекрасный дипломат, знал языки, имел агентов во многих столицах мира . С другой стороны он был прожжённым затворником , никого не любил, никому не доверял, он составлял досье на иностранных министров, куда складывал записи о их прегрешениях, а после шантажировал . Когда прусский посол Мондфельд попросил разрешение на выезд, то Бестужев искренне сожалел об этом, ведь он собрал много компромата и хотел отправить его в Сибирь. Он продержался так долго на своей должности, потому как досконально изучил нравы, привычки, капризы и характер Елизаветы. Он знал когда нужно и можно подойти к ней, зачастую даже, говоря вещи малоприятные или скучные . В другие моменты он старался её чем-то заинтересовать, развлечь или привлечь её внимание к каким-то мелочам. А когда доступа к ней было, он посылал ей конверт с документами , и зная ,что императрица ленива, он приписывал на нём : императорскому величеству виток посылаю ужаснейшего содержания.. Ведь такое письмо обязательно будет прочитано, хотя бы ради любопытства. Его особенностью было то, что он не брал взятки от враждебных государств, союз с Австрией и Англией были главными, и Бестужев брал взятки у них , а от прусАков и французов никогда.

- Мне б в его винный погреб, хоть на часок. -Вот умыслил, этож не погреб , а целое сокровище, за него граф Орлов огромный капитал даёт! -Сладко пьёт, кто на руку не чист..

Каменноостровский дворец , построен на месте деревянного дворца Бестужева
Каменноостровский дворец , построен на месте деревянного дворца Бестужева

 

В конце 1750 годов Елизавета Петровна болела всё чаще,многие заговорили об этом. На престол должен вступить её племянник, Пётр III, который обожал Фридриха II, для непотопляемого канцера это означало конец , потому как всю свою политику от строил на борьбе с Пруссией . Бестужев устроил заговор в пользу жены наследника, Екатерины Алексеевны, чтобы при ней стать первым министром. Но заговор разоблачили и Бестужев был арестован и посажен под домашний арест . Бестужев был старым лисом и уничтожил, заранее, все компрометирующие его записи, следственная комиссия была в недоумении: Бестужев арестован, а мы теперь ищем причину за что его арестовали.. Но Бестужев сам себя подставил, он написал записку Екатерине: документов не осталось , держитесь ни в чём не признавайтесь. Эту записку перехватили. Судьба его была решена, вначале канцлера приговорили к смертной казни, но вновь Елизавета помиловала его и отправила в деревню Можайского уезда.

В деверне Бестужев стал другим, он перестал пить, отпустил бороду , начал читать священные писания . Он написал книгу "Избранное священного писания. Изречения по утешению всякого неповинно претерпевающего христианина . Книга пользовалась популярностью, была переведена на иностранные языки , потому как, таких как Бестужев было много и они утешались чтением книги . На престол пришёл Пётр III и Бестужев сидел в своей деревне очень тихо, но к концу июня 1762 на престол вступила Екатерина II и уже в середине июля Бестужев был на посту . Обычно вернувшимся из деревни ссыльным не восстанавливали прежние должности и положение, но с Бестужевым было по-другому. Екатерина не забыла своего союзника и щедро наградила при возвращении, он стал генерал фельдмаршалом , хотя никогда войсками не командовал, да ещё и первым императорским советником. Но, всё же, он понял , что почёт велик, а власти и влияния никакого. Пришли новые дипломаты с новой императрицей и они заправляют делами, отмахиваясь от старика. Бестужев ушёл в отставку, а потом и умер от болезни .

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх