На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Топ-5 поразительных явлений природы

Природа — большая шутница. Иногда ее произведения поражают, и сложно поверить в то, что они существуют на самом деле.

 

Деревья-коконы

Увидев их, можно подумать, что это декорация для съемок фильма ужасов. Эти деревья растут в Пакистане, а появление коконов вызвано огромным количеством пауков, живущих на них. Именно здесь членистоногие нашли убежище от потопа, возникшего несколько лет назад. Сплетенная ими паутина настолько плотная, что растения едва не погибли от отсутствия солнечного света. Но как и любая другая эта ситуация имеет свои плюсы: насекомые истребили всех малярийных комаров, и местным жителям теперь не стоит бояться всплеска страшного заболевания.

Биолюминесценция

Это одно из самых зрелищных явлений природы. Оно возникает из-за излучения, производимого мельчайшими биологическими организмами, и влияния атмосферного кислорода.

 
Проявление биолюминесценции
Проявление биолюминесценции

Конечно, такое явление лучше наблюдать ночью. Оно выглядит действительно завораживающе!

Радужные эвкалипты

Увидев эти необычные растения, можно подумать, что какой-то хулиган облил их несмываемой краской. На самом деле это не так. Это эвкалипт имеет уникальные свойства. В зависимости от внешних факторов волокна дерева различаются по цветам.

 
Ствол радужного эвкалипта
Ствол радужного эвкалипта

Колор зависит от возраста и времени года. Оттенок молодой коры — ярко-зеленый. Со временем она темнеет и приобретает абсолютно невероятные цвета — от фиолетового до оранжевого.

Брайникл

Это действительно нечто невообразимое! Когда он полностью сформирован, то похож на кристалл, находящийся под водой. Уникальная морская фигура возникает, когда соленая вода просачивается из морского льда в море.

 

Из-за того, что для его создания нужна очень низкая температура, эти формы возникают исключительно в ледяных водах океана у Северного и Южного полюсов. Их появление потенциально опасно для океанической жизни. Живые организмы, существующие рядом, либо замораживаются, либо получают увечья, которые могут привести к гибели.

"Кровоточащий" ледник

Долины Антарктиды — самые засушливые места на планете. Под щитом изо льда течет большое количество рек и речушек. Внутри каньонов климат ветреный, холодный и сухой. Кажется, что возможность жизни здесь исключена.

 

Но это не так. Под одним из ледников обитают бактерии, которые своей жизнедеятельностью образуют кровавый водопад. Необычный красный цвет здешней воды обусловлен больших количеством содержащегося в ней оксида железа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх