На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

Почему на российской банкноте 500 руб. изобразили корабль из Аргентины? И это не единственный ляп на купюре

В начале 90-х в России произошла смена эпох: советский тоталитаризм с его социальной справедливостью заменила новая "свобода" и в страну вернулся капитализм. Это потребовало выпуска новых денежных знаков и, вместо купюр с изображением Ленина, начали печатать банкноты, на которых отсутствовали символы коммунизма. Одновременно стартовала и гиперинфляция, а число нулей на купюрах быстро росло. В итоге 17 марта 1997 г. в обращение ввели ассигнацию 500 000 рублей. Если не ошибаюсь, – самую крупную в истории России. Кстати, ее цена сейчас у коллекционеров доходит до 1 тыс. долларов.

Изображение для тех, кто забыл, как выглядит знаменитая "пятихатка".Изображение для тех, кто забыл, как выглядит знаменитая "пятихатка".

1 января 1998 г. провели деноминацию. С купюры убрали три нуля, но рисунков на ней изменения не коснулись. А между тем они крайне любопытны и своеобразны. Банкнота посвящена Архангельску и его истории. На одной стороне изображен Соловецкий монастырь, который более 300 лет одновременно был одной из самых страшных тюрем в России. На другой памятник Петру Первому, а также аргентинский парусник, хоть он никогда к Архангельску близко не подплывал и никак не был связан с его историей.

А теперь подробно о том, почему аргентинский корабль появился на банкноте, а также о тюрьме на Соловках. Как такое могли допустить?

Монастырская тюрьма и Соловецкий лагерь.

Народу в перестройку и после нее все уши прожужжали о страшном лагере особого назначения, а потом и тюрьме, что располагались на Соловках во времена СССР. А между тем на территории монастыря при царизме существовала не менее известная тюрьма. Соловецкий монастырь возник в первой половине 15 века. Его основали преподобные Савватий, Герман и Зосима. В 16 веке началось строительство зданий и укреплений из камня. И вскоре там по указу Ивана Грозного появились первые заключенные.

Отбывали наказание в монастырской тюрьме, как правило, личные враги царей, наиболее видные их противники из знати и опасные бунтовщики. Там сидели: знаменитый князь Симеон Бекбулатович, правивший Россией в 1575-1576 годах, первый граф Толстой, последний атаман Запорожской сечи - Калнышевский, двоюродный дядя Пушкина - Павел Ганнибал, декабристы и т.д. Заключенные пребывали в камерах 3 м длиной и 1.5 м шириной, а на верхних этажах 1.4 м на 1 м. Но труднее всех приходилось тем, кто сидел в земляных ямах 2 м глубиной.

Соловки, Соловецкий монастырь. Фото: vsegda-pomnim.comСоловки, Соловецкий монастырь. Фото: vsegda-pomnim.com

Гулять узников не выводили. Большинство из них кормили только хлебом и водой. И лишь тем, чья вина считалась незначительной, давали щи и квас. В конце 18 века по приказу Екатерины Второй ямы засыпали, кормить стали лучше и начали выдавать ту же еду, что и монахам. В 1883 г. страшную темницу закрыли.

Изначально здания на 500-рублёвке нарисовали без крестов и куполов. То есть вместо древнего зодчества изобразили сооружения советских времен, когда монастырь не функционировал, так как представлял собой лагерь, а затем и тюрьму. Лишь в 2010 г. на банкноте появились купола и кресты, хоть их и восстановили в монастыре еще в начале 90-х, задолго до момента появления 500 000 рублей. Вот такой конфуз. И это без учета того, что до революции более 300 лет в Соловецкой монастырской тюрьме страдали люди. Странный символ России.

Аргентинское судно.

Но еще более абсурдно присутствие на купюре аргентинского судна (оно изображено с другой стороны). Также там нарисованы памятник Петру Первому и архангельский Морской вокзал. Ведущий эксперт Союза бонистов РФ Роман Леонов подтверждает, что на банкноте 500 руб. изображен Либертад ("Свобода") – учебный фрегат ВМС Аргентины. Этот факт не скрывал и Игорь Крылков – главный художник "Госзнака" в 90-е годы, который рисовал данную купюру.

Июнь 2021 г. Учебное парусное судно ARA Libertad, фото: comunidadnautica.comИюнь 2021 г. Учебное парусное судно ARA Libertad, фото: comunidadnautica.com

Дело в том, что ранее он изобразил на банкноте старинный пароход, но тот не понравился комиссии ЦБ РФ. Сроки поджимали, поэтому Крылков перерисовал картинку первого привлекательного парусника, что нашел в интернете. Аргентинский фрегат, действительно, очень хорош. Либертад – один из самых крупных парусников в мире, построен в 1956 г. и до сих пор бороздит просторы морей. Кроме того, он много раз побеждал на разных регатах, в том числе на Boston Teapot Trophy. Но никакого отношения к истории Архангельска иностранец никогда не имел.

В 2011 году внешний вид парусника на купюре несколько изменили. Убрали надстройки на палубе между Фок и грот-мачтами, чтобы он меньше походил на Либерстад, а больше на российский фрегат "Надежда". Однако всё равно мачты, как и корпус, остались "аргентинские", да и скос кормы у нашего фрегата иной.

Заключение.

В хрущевские и брежневском СССР за изображение аргентинского парусника на советской купюре навсегда бы выгнали с работы с волчьим билетом. В эпоху Сталина все могло бы закончиться гораздо печальнее. Да и невозможно подобное было, ведь тогда серьезно подходили к делу. В 90-е годы в России стало слишком много мнимой свободы, а она всегда несет с собой безответственность.

Агитационный плакат времён СССР.Агитационный плакат времён СССР.

Тот же Игорь Крылков рисовал банкноты к реформе 1947 г. Он рассказывал, что Сталин лично следил за их работой, проверял и вносил предложения по улучшению работы. К сожалению, в 90-е снизили требования, и начался бардак. Считаю, что на данной купюре должен присутствовать парусник. Только вот он должен быть исконно русским и со славной историей.

"При проведении денежной реформы требуются известные жертвы. Большую часть жертв государство берёт на себя. Но надо, чтобы часть жертв приняло на себя и население, тем более что это будет последняя жертва..."Отрывок из постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1947 г.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх