На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ

6 645 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Я думаю, что ордена, как водится, себе повесили штабные крысы, которых во время войны было в избытке.Безумная одиссея ...
  • Yvan
    Почему не работает ссылка на первоисточник, Игорь?Как Россия спасла...
  • Даяна
    КЛАСС!!!!!!!!! Люблю РОССИЮ со всеми её причудами и чудесами!!!!Фантастическая Ро...

6 УЖАСНЫХ ФАКТОВ О МАСКЕ ПОЗОРА, КОТОРАЯ ЗАЖИМАЛА ЯЗЫК

Средние века славились своими ужасающими пытками, но потом пришёл век открытий, и инквизиция с казнями поутихли. Но было одно изобретение, которое использовали до конца 19 века, — маска позора. Эта изощренная форма бытовой пытки была очень популярна в Великобритании. Рассказываем подробнее.

Ее использовали до конца 19 века.
  1. Что такое маска позора?

    Маска позора — это железная маска, которой наказывали болтунов, лжецов и практически всех остальных.

  2. Как работает маска позора?

    В маске было специальное отверстие с уздечкой для языка. Его вставляли в рот и прижимали язык либо к небу, либо к нижней челюсти. Иногда железный язычок снабжали шипами, что причинило особую боль, жаля язык человека при движении. Иногда на маску крепили колокольчик, чтобы окружающие слышали, когда приближался человек в маске позора.

  3. За какие провинности использовали маску позора?

    С её помощью наказывали за преступления, «связанные с языком». Трактовка слишком широкая, так что в список наказаний входили все провинности: клевета, сплетни, ругань, оскорбления, неугодные и «праздные» разговоры и «неуважение к мужу». Чаще всего маску надевали на женщин, потому что мужчин в Средние века за такие провинности убивали

    S6 ужасных фактов о маске позора которая зажимала язык
  4. Для разных провинностей были разные маски позора

    Маски с длинным металлическим языком надевали на сплетников, маску с оттопыренными ушами — за праздное пустословие, а маска с ужасной гримасой намекала на бунтарские речи или брань в общественном месте. Жертва носила маску довольно долго и не могла разговаривать, поэтому горожане пытались угадать, за что был наказан человек в маске. Сплетни и осуждение соседей разлетались быстро, и это было своего рода дополнительным наказанием.

  5. Маску использовали даже в 19 веке

    Она появилась в чопорной Англии в 16 веке, а использовали ее вплоть до 19 века. Получается, что это было не так уж давно. В середине 19 века эту маску широко применяли в работных домах для наказаний за сплетни и болтовню на рабочем месте.

  6. Как выглядела маска позора?

    Если не знать, что эту маску использовали для своеобразной пытки, то можно даже подумать, что некоторые из них довольно забавные. Смотрите сами.

    S6 ужасных фактов о маске позора которая зажимала язык
    S6 ужасных фактов о маске позора которая зажимала язык
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх